«Диктатор». Мнение

12_dicktator

Третьего дня, будучи в здравом уме и при памяти, посетил кинопросмотр художественного фильма «Диктатор», с Сашей Бароном Коэном в главной роли. Фильмом, как не странно, оказался доволен.

Вообще, к Саше можно относиться по-разному, например, кто-то любит его намного больше другой, известной своей вместимостью, Саши. А кто-то, напротив — избегает всяческого упоминания себя и Саши в одном предложении, считая, что экранизация подобного — недопустима (это, для тех кто не понял, была тонкая шутка про Евгения Коля, которая стала только смешней, сразу после того как имена Саши и Жени оказались в вместе и перед точкой).

А тем временем на экранах у нас — Диктатор.

Смешной ли это фильм? Очень! Пошлый ли? Несомненно! Да, и правда, а чего вы ожидали от фильмов со своим любимым актером?

Другое дело, что есть ряд людей, который закрывают глаза — ладонями, уши — руками, а ртом начинают кричать: ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ СМОТРЕТЬ ЭТУ ПОШЛЯТИНУ! Портя тем самым удовольствие не только себе, но и здравомыслящим окружающим. Пошло? Ой, да ладно вам, вы вокруг посмотрите. Не смешно? Да так и скажите, что просто не поняли.

Между прочим, таких моментов в фильме предостаточно. Чего только стоит магазин, в котором продавали только здоровую и толерантную пищу. В нашем мире, где множество людей пораженных вегетарианством головного мозга лезут в религию и политику, как раз самое место для подобных магазинов. И что делает Диктатор попав в него? Он устраивает — Диктатуру!

Абсурд? Да это и есть комедия абсурда. Не любите такое? Тогда вам вон в тот магазин, там обслуживают всех геев без исключения. Саша шутит, а вы ведетесь. Так же как ведется и вся возмущенная общественность, которая требует запретить его фильмы. А фильм, тем временем, очень смешной.

Или вот сцена полета на вертолете — она просто гениальная. Терроризм, нефть, угнетенный народ — это все вокруг нас, но, почему-то, фильм про то как парень ебал пирог до сих пор популярен, а дрочущий диктатор был отвергнут самым нежными критиками. Ну, и это при том, что последним человеком, который не дрочил — был сам Саша.

Впрочем, разумеется, не все так гладко. Есть у фильма и пара недостатков.

Во-первых, это отсутствие сцен снятых типа скрытой камерой. Диктатор не провоцировал простых Американцев высказывать свое мнение, Диктатор не предлагал матерям скормить своих детей пчелам ради славы, Диктатор — прогадал. Хотя, кто знает? Быть может все дело в том, что если в Казасского журналиста или гладконогого гея еще можно было бы поверить, то в случае с настоящим диктатором — такого бы не вышло.

Во-вторых, временами фильм провисает. Вернее, как бы это лучше сказать? Фильм, он, не сбалансирован. Иногда, кажется, что вот еще немного и ты захлебнешься от увиденного, а иногда кажется, что смешнее уже не будет. Впрочем, такая проблема есть во всех фильмах Коэна, наверное, это авторский стиль.

В результате у Саши получился очередной добротный фильм, при том, крайне актуальный. Если любите Сашу — к просмотру строго обязательно, если нет — то и не нужно делать вид, что вы тонкий ценитель киноискусства.

На этом, пожалуй, все.