Дорога. «Черный снег». Часть 1

 0

Третьего дня захожу со свое Сожительницей во «Времена года», а девушка-администратор говорит мне: «А я вас знаю, я читаю ваш блог». В этот момент я немного засмущался, и спросить о том, чем для меня это закончится — не успел. Ну, либо чек просить не придется, либо плюнут в суп. А недавно, позвонили из мэрии и пригласили на экскурсию на асфальтовый завод имени Федетова, сразу стало ясно — так как чеков на заводе точно не дают, то будут закатывать в асфальт!

Встречу назначили на прошлый понедельник у ворот мэрии, я пришел первый и сел в пустой автобус.

1

Следующие пятнадцать минут было очень страшно, так как кроме меня в асфальт явно никого больше закатывать не собирались. А затем ко мне присоединилась Фина Болтунова и страшно стало вдвойне, но все обошлось и собравшись полным автобусом журналистов и общественных деятелей — мы выдвинулись на завод.

Я люблю кататься на автобусе, даже не смотря на то, что даже не представлял, куда я ехал и зачем.

Как выяснилось, асфальтовый завод находится у нас в черте города, ровно напротив авторынка Федоровка, но подъезжать к нему нужно с объездной. На саму Федоровку за самой вкусной в городе шаурмой, нас почему-то не возили, что является явным упущением организаторов.

2

Из труб на территории завода валит дым, затем превращающийся в черный снег.

3

Но сейчас в светлое время суток стоят положительные температуры, и потому из под линий по производству асфальта текут радужные ручьи.

4

Остальной пейзаж:

5

6

7

На заводе нас встретил директор завода (далее просто Директор), и немного пройдясь по территории начал рассказывать нам всякое.

8

Например, какие бывают категории асфальта, чем они друг от друга отличаются, какие из них используются у нас в городе и всякое такое.

Так уж вышло, что мой папа немного строитель и с детства подобное мне было не просто интересно, но временами и даже понятно, а через это вопросы слушателей типа: «А какой асфальт лучше?» удивляли меня не меньше, чем директора завода.

Асфальт — это строительный материал и если этот материал произведен с соблюдением всех производственных технологий, тогда он будет соответствовать всем необходимым ГОСТам, после чего останется только найти область его применения. Т.е. еще раз — нет лучшего или худшего асфальта, есть асфальт предназначенный для решения разных задач, а недолговечность некоторых видов обусловлена тем, что решает задачу снижения цены в рамках ограниченного бюджета.

Фина Болтунова снимает меня.

9

Отделка стены.

10 

Приготовление асфальта

11

12

13

14

15

16

17

Затем Директор остановился возле самого шумного места на заводе и начал рассказывать дальше.

18

Но так как из-за шума не было слышно ровным счетом ничего, мне пришлось оглядывать окрестности.

19

19_1

Хитрый оператор в бахилах

20

21

Как и положено на асфальтовом заводе — кругом грязь.

Затем, кто-то сообразительный предложил отойти от источника шума на два метра, и слышно стало немного получше.

22

На этот раз Директор сообщил о том, что главной причиной плохо асфальта у нас в городе является его не своевременная замена. Т.е. по прошествии определенного времени у нас, вместо ремонта дорожного полотно проводят его не ремонт, а точнее вообще ничего не проводят.

Возвращаясь же к качеству асфальта, Директор сообщил, что на его заводе (а разных заводов у нас в городе минимум три) все месят как в шаурмячной на Федоровке, и если у кого-то есть лишние 12.000 рублей, то он запросто может произвести независимую экспертизу, которая обязательно покажет отменное качество производимого асфальта.

Дальше — больше. Сразу после того как на заводе был приготовлен идеальный асфальт, во все это дело подключаются всевозможные подрядчики-асфальтоукладчики, который в свою очередь просто обязаны взять всю вину на себя. Здесь они не соблюли технологию укладки, здесь температурный режим.

Кстати, многие интересуются, а почему никто не укладывает асфальт ночью? Чтобы не организовывать пробок и всего такого? На этот вопрос последовал простой ответ — температура укладки асфальта должна превышать 4 градуса, а так как основная часть ремонтных работ проходит весной — когда ночью еще холодно, получается, что работать можно только днем.

На этой трогательной ноте я подснял ноги собравшихся для своего инстаграма.

23

После чего мы проследовали в административное здание, чтобы дальнейшие беседы проводить в кабинете с шумоизоляцией.

24

По пути в кабинет директора нас завели в лабораторию, где асфальту вгоняют иглы под ногти, с целью получения от него ответов о содержании битума и щебня. Места в лаборатории хватило не всем.

25

26

Аппарат прессующий асфальт в шайбы для отправки на разоблачения.

27

Расписание столовой

28

Бюст Федетова на лестнице, жаль, что не из ч0рного камня. Впрочем, позолоту потереть никто не решился.

29

Никого нет

30

Все есть

31

Рассказ об асфальте продолжился.

И так, как мы уже знаем, завод имени Федотова выпускает самый вкуснейший асфальт на Сахалине, строго соблюдая не только производственный процесс, но и отбор материалов для приготовления. Интересный факт: Щебень из Охотска имеет округлую форму, что уменьшает его «сцеплятельные» способности.

На вопрос о том, почему нельзя делать более долговечный асфальт, от Директора был получен ответ: «Почему же нельзя? Можно. Только он будет стоить в два раза дороже». И никакого волшебства не получится. Экономия же при использовании такого асфальта произрастает исключительно из того, что такой асфальт не придется перекладывать после каждого дождя.

Например, обычный асфальт должен лежать пять лет, а необычный все десять. Но на укладку пятилетнего асфальта придется нанимать укладчиков два раза, а на десятилетний только один.

Так же, Директор упомянул пару моментов из недалекого прошлого, когда, например не производилась экспертиза асфальта, т.к. в процентном соотношении стоимость экспертизы была очень высока по отношению к стоимости всех работ, а через это асфальт херачили так, как кому хотелось.

На этом первая и бОльшая часть моего рассказа об экскурсии на асфальтовый завод подходит к концу, а меньшую часть и новые интересные факты про сахалинский асфальт я подвешу уже завтра.