«DNS». Часть 4

dns-shop

Никто не любит сеть супермаркетов цифровой техники DNS так, как люблю ее я. Об этом я даже рассказывал в эпосе про покупку нетбука в трех частях (первая, вторая, третья — осторожно, в тексте встречается много крепких слов), однако, никто не застрахован от повторных ошибок. И вот, в очередной раз я посетил стены этого замечательного заведения.

Ладно, расслабьтесь — на этот раз криминала не будет. Просто мы в очередной раз поговорим о качестве обслуживания в наших магазинах. Собственно, в этом плане ДНС ничем не выделяется от других сетевых магазинов. Собственно говоря, с того раза как я покупал себе нетбук (ссылки на эту историю в первом абзаце), я был в ДНС еще два раза — первый раз покупал оперативную память, а во второй раз покупал жесткий диск для коллеги.

Собственно, жестки диск нам продали без каких-либо проблема, а вот оперативную память мне даже пришлось вернуть — не подошла (кстати, сам был очень этому удивлен, думал, что подобная проблема рассосалась еще в 2004 году). Память я сдал, а вот за деньгами мне предложили прийти на следующий день, т.к. оплату я производил по карте, а сотрудников умеющих проводить возврат у них почему-то не оказалось, после чего у меня с администратором состоялся забавный диалог:

— Приходите завтра, мы отдадим вам деньги  наличкой.

— А давайте вы все же выполните возврат на карту?

— Деньги могут зависнуть на две недели.

— Ничего страшного.

— Приходите завтра?

— Нет.

— Вот у вас в жизни всегда проблемы будут из-за вашей упертости.

Деньги вернулись ко мне на карту сразу же после ввода пин-кода. Администратором, кстати, опять был кореец, это и к вопросу и об упертости, тоже.

А тут, стало быть 12 июня у меня должен был быть день рождения, и под это дело было бы не плохо сделать подарок самому себе. А будучи именитым свадебным фотографом стало ясно, что на мою профессиональную зеркалку срочно нужно прикупить парочку светофильтров.

Легкий петтинг подсказал, что все продвинутые ребята уже давно прикупили себе ультрафиолетовые фильтры (UV), который помогают им делать четкие снимки на ярком солнце. Это, кстати, даже я уже начал замечать своим глазом — профессионализм растет, опять же, просто на глазах!

Вторым пунктом в списке у всех правильных парней должен стать поляризационный фильтр (PL), при том не простой, а циркулярный (PL-CIR), чтобы одним взмахом своего мастерского крыла можно было отсекать все блики и ненужные отражения — получая идеальные фотографии глубоких луж.

После петтинга последовал мониторинг цен. Оказалось, что ДНС будучи сетевым магазином завозит товар на порядок дешевле, чем профессиональная фотобудка в подвале ТЦ «Плаза». Выписав артикли и адреса магазинов я выдвинулся в адрес.

Первым в списке у меня был новый ДНС на Сахалинской (здание Рембыттехники), там я должен был прикупить UV-фильтр за 990 рублей, исходя из того, что значилось на сайте.

Внутри я мастерски вычислил продавца в оранжевой рубашке и попросил по артиклю найти интересующий меня товар. Продавец, а им оказался невысокий юноша, обратился с уточняющим запросом к базе 1С. Однако, база отчего-то не отвечала и я, коротая время, решил самостоятельно отыскать интересующий меня фильтр. И, как не сложно догадаться, я его нашел.

IMG_7189

Отлично! Новая цена! Или старая? В любом случае — это та самая цена, по которой продавец ОБЯЗАН продать мне товар. Ничего не поделаешь, но в нашей стране такие законы. Цена на ценнике, договор оферты, все дела.

А тем временем у юного продавца-консультанта загрузилась база 1С.

— 990 рублей!

— Нет, вообще-то 850.

— Это старая цена, ценник забыли обновить.

— Вообще-то, вы обязаны продать мне его за 850 рублей.

Он немного помолчал, я стоял рядом и никуда не уходил.

— Вы будете его брать за 990?

— Я буду брать его за 850 рублей.

— Эээ…

— Вы обязаны продать мне товар по цене на ценнике, таков закон.

— ХОРОШО Я ПРОДАМ ВАМ ЕГО ЗА 850 РУБЛЕЙ ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ЭТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ…

Он рванул в сторону витрины, вынимая коробочку с фильтром.

— Молодой человек, вы бы не хамили?

Затем он швырнул фильтр кассирше и сказал, чтобы она пробила его за 850 рублей. Я забрал фильтр, сказал спасибо и вышел.

Тупорылый мудак  и 140 рублей экономии — день начинался просто прекрасно!

Затем, я отправился в еще один ДНС, на этот раз в Панораме, там я должен был прихватить фильтр PL-CIR, за 1790 рублей, судя по тому, что значилось на сайте. Однако, подозрение об отличном продолжении дня закрались ко мне в душу еще тогда, когда я вышел из первого ДНСа.

И как вы думаете что? Я оказался прав!

IMG_7190

Отлично! Отличная цена! Однако, в кармане у меня была только 1.000 рублей. Так уж вышло, что деньги у меня были на карточке. А это могло создать некоторые проблемы, например, размышлял я, сейчас мне удастся заставить их продать мне фильтр за ту цену, которая указана на ценнике, однако, ДНСные сволочи могут сделать вид, что моя карточка не хочет считываться, и как результат — фильтр мне могут не продать. Затем, в моем фантастическом сценарии я шел к ближайшему банкомату, а алчные продавцы тем временем переклевали ценник и грядущий день рождения мог оказаться под угрозой!

Потому, я начал действовать последовательно и перед началом операции я решил снять с карточки деньги. Но, банкомат Сбербанка возле Панорамы отчего-то не работал, и отправился искать ближайший, пройдя насквозь микрорынок Янтарь я понял, что мне придется дойти аж до остановки «Крильон», что на Пограничной. В итоге, так оно и произошло. По дороге я чуть не умер от жаркого сахалинского лета.

Придя в магазин, я даже выключил диктофон на телефоне, а в уме начал готовить текст обращение в общество по защите прав потребителей. С этими светлыми мыслями я обратился к продавцу консультанту, после чего он снял мне с витрины фильтр, на который я указал ему пальцем. Затем, я подошел на кассу.

Кассир провел сканером штрихкода по фильтру, компьютер выдал 1790 рублей. Отлично! Сейчас будет разборка! Но нет, продавец вновь провел сканером по товару, и компьютер выдал ему 1650.

— С вас 1650 рублей.

— Держите.

— Спасибо за покупку, вот ваш фильтр.

— И ПАКЕТИК! ПАКЕТИК МНЕ! БЕЗ НЕГО Я НЕ УЙДУ!

Должен же я был получить хоть что-то, раз драку перенесли на более позднее время. Еще 140 рублей экономии. Я вышел из магазина. На следующий день мне исполнилось 26.