Фотовыставка «Гран-при по-русски». Часть 2

bord

В прошлый раз, когда я рассказывал о том, как посетил открытие выставки, упомянутой в названии поста, я высказался о ней более чем положительно — фотографии, представленные на ней, могут, не понравится только очередному свадебному фотографу, все же остальные, от увиденного, несомненно, были бы в восторге. Однако, я так же упомянул, что есть в этой выставке один момент, который лично мне показался как минимум странным, а как максимум — попросту отвратительным. Об этом сегодня и поговорим.

Но, начнем издалека. Дело в том, что тема нашего сегодняшнего поста, как бы помягче выразиться — патриотизм. Да-да, я знаю — это слово уже настолько затаскано, что в современном мире, в котором принято ненавидеть свою страну оно уже стало ругательным. Родину иначе как «рашкой» у нас уже никто и не называет, из «рашки» валят, «рашку» ненавидят, а вместо головы у «рашки» — «совок».

Знаете, я честно боюсь признаваться вслух о том, что я люблю свою страну (уж не знаю, можно это назвать патриотизмом или нет). Потому что рядом обязательно найдется тот, кто до боли в жопе начнет мне рассказывать о том, что в стране бардак, коррупция, у власти «жулики и воры» и про все остальное. При этом, подразумевается, что процветающий Запад (ага, именно с большой буквы) — это просто колыбель демократии, светоч цивилизации и единственный пример для подражания. Такие «знатоки» и «кухонные революционеры» раздражают меня просто неимоверно, точно так же как и «внутривконтактовые» борцы с режимом.

Нет, я не говорю, что у нас все идеально. Но мир не делится на черное и белое, это же очевидно, добро и зло — все это относительно (в рамках разумного, разумеется), но, отчего-то, мало кто понимает, какие именно он (лично он) должен ставить перед собой задачи и как именно их решать.

Легко говорить, что нужно валить из этой страны, когда ты живешь с родителями. Это неоднозначный пример, и к нему можно прикопаться после каждого слова, но он очень точно описывает мое к этому отношение. Если у тебя семья — думай в первую очередь не о том, кто виноват в том, что ты плохо живешь, а о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить свою семью. Если у тебя дети — занимайся их воспитанием, а ни тем, чтобы вечером валяться перед телевизором с криками «опять эти уроды нам врут».

При этом, главное помнить о двух самых важных вещах. Первое — все неоднозначно на столько, что становится слишком сложным. И второе — никогда и ни с кем не спорь о политике и религии, это совершенно бессмысленные споры, ты только потратишь время зря. Разумеется, если ты захочешь прояснить для себя какие-то вопросы — Бог в помощь, только никому при этом не верь. А если не захочешь, то для тебя всегда найдется что-то попроще — работа, дом, семья, здоровый образ жизни, общечеловеческие ценности. Начни с малого, начни с себя.

И вот здесь, я бы хотел вернуться к выставке, дело в том, что я считаю часть этой выставки — антироссийской, это касается работ с 88 года и по настоящее время. Но причины появления этих работ, такой же сложный и неоднозначный процесс, как и упомянутая выше политика и религия, а потому спорить об этом — бесполезно.

Однако, в этом посте я просто хочу поделиться с вами своими наблюдениями относительно того, что я увидел, почему я это увидел и как мне это было преподнесено.

Начнем с первого, что бросается в глаза, вот часть экспозиции с 1989 по 2000 год.

01

02

Фотография мелкая, но я вам расскажу, что попало в кадр. Здесь у нас уголовники, трупы, бастующие шахтеры, инвалиды, опять уголовники, чернобыльская зона, кадры военных действий, Горбачев и изюминка всего этого периода — пьяный танцующий Ельцин.

Именно такой наша страна предстает перед всем остальным миром, а я напомню — это у нас World Press Photo. Именно такой нашу страну показывают нашим же детям.

03

Но фотографии это еще не все! Подумаешь, ну подснял пляшущего Царя Бориса, кого этим сейчас, да и тогда, удивишь? Другое дело — описание всех этих фотографий.

Но подождите, давайте еще раз посмотрим на фотографии других годов, на все то, что выставляли до 88 года.

50—60, люди, судьбы.

04

60—70, медицина, спорт, достижения.

05

80, переломный момент — смерть, горе, политика, больницы (одна из них психиатрическая, но к ней мы еще вернемся).

06

Помните, я говорил о том, что все вокруг нас не просто и неоднозначно? Так оно и есть. Дело в том, что до 88 года (насколько я помню), все фотографии, отправляемые на World Press Photo, проходили строжайший отбор. Да, в стране была цензура (можно подумать, что ее сейчас нет), вот только в данном случае, я почему-то не могу сказать — было ли это плохо.

«Железный занавес» рухнул, чуть позже развалили страну под названием Советский Союз, в котором, как известно, жить было невыносимо трудно, однако наши родители отчего-то с этим справлялись, видимо вопреки.

А теперь давайте взглянем на подписи фотографий, лично они полностью развеяли мои сомнения относительно происходящего. К сожалению, фотографии текста у меня получились не очень, так как к тому моменту, когда я фотал таблички — первый выставочный день уже подошел к концу, и нужно было уходить, а когда я пришел на выставку во второй раз, то переснял немного не то, что мне было нужно. Так, что извините — в следующий раз все сделаю по уму.

Читайте текст. Мои комментарии будут под картинками.

07

Дестабилизация в стране, ок.

09

А вот в других странах, можно подумать, колоний для несовершеннолетних нет, впрочем, как и преступности как таковой.

10

Тонкое уточнение.

11

Надо понимать, что со стороны наших «западных друзей», когда в стране забастовки, это замечательно. И более того, бастуют только в недемократизированых странах, типа «Совка».

12

Национальный вопрос, это всегда остро! Азербайджану было бы не плохо выйти из состава Союза и построить мощную, самостоятельную империю по торговле овощами и фруктами.

13

Хороший комми — мертвый комми, кому как не западу это видней?

14

Мертвый комми 2.

16

Здесь нужно понимать, что между словами «повстанец» и «сепаратист» — большая разница.

17

А уже через год, повстанцы от чего-то становятся мятежниками. 

18

И опять. Никакими «повстанцами» и не пахнет, чудеса да и только.

19

Еще одна потрясающая аннотация к фотографии. Кто бы мог подумать, что военные конфликты начинаются с подозрений! Впрочем, это смотря с какой стороны посмотреть. Например, если ты подозреваешь у кого-то наличие ядерного оружия, то можно и напасть.

Отдельно на этой табличке мне нравится многозначительное многоточие… Что как бы заставляет читателя подумать о… самом… страшном… Ведь всем известно, что делают следователи с подозреваемыми в сраной рашке!

20

А вот это жирная точка, которая многое ставит на свои места. Комментарии излишни. Антисоветская и как следствие антироссийска пропаганда на лицо. 

К сожалению, я слишком долго собирался написать этот пост, а к 17 июня выставка уже будет завершена. Любите свою страну, любите своих родителей, мойте руки с мылом и хоть иногда задумывайтесь о причинах, заставляющих вашего собеседника рассказывать вам о том, как все обстояло на самом деле. В общем, пользуйтесь головой.