LEGO. Выпуск 1. Начало

poster-lego-1

Третьего дня сидел на Ютубе на канале посвященному приставочным ретро-играм, должен сказать, я частенько смотрю всякое такое, не из-за ностальгии, которой я попросту не испытываю, а просто так, видимо оно мне нравится. Так вот, данный канал отличался от других тем, что автор-исполнитель на нем упарывается не только покупкой картриджей, но и конструкторами ЛЕГО.

Лего, хм… А ведь мне всегда нравились конструкторы, а в детстве между мной и Лего стояло только наше материальное положение, но к этому и ценам на конструкторы мы еще вернемся, а на тот момент когда я нажал «стоп» в проигрывателе на Ютубе у меня перед глазами пронеслась значительная часть моего детства.

Вот мне дарят китайский клон под названием КОКО (не помню уже, как оно там было «COKO» или «COCO») — это был здоровенный розовый замок, но мне всегда нравилось перестраивать его в уютный деревенский домик.

Вот мне дарят милитари набор — здоровенный танк (или БТР) от все того же производителя. У него были гусеницы, а еще как бы я не старался его собрать, он все равно был кривым. Именно тогда я понял, что покупать подделки (любые подделки) это жесточайшее западло. И с ранних лет я не мог спокойно относиться ни к взрослым, ни к сверстникам, когда они называли любой конструктор «лего» или когда смешивали детали.

На фото ниже очередная китайская подделка.

COGO-Konstruktor-18306_546172

Первый настоящий Лего я увидел у своего младшего брата, это была пожарная машина (набор 6340) с выдвижной лестницей. Но мы почему-то очень быстро переделали ее в укороченный вариант.

6340

Лего был просто КОСМОС — по любым параметрам, он был невероятно крутым! И конечно же мне хотелось, чтобы у меня был хотя бы такой же.

Не помню, что было дальше, но как-то на новый год в здании бывшей гостиницы Сахалин (ныне Дом Мебели, где я даже как-то ОЛОЛО проработал две недели) папа купил мне набор с лодкой (набор 6556).

v223a4v2z3v234r57484v2r2c454o4t2p5o4n5q2d4v2v2z333u214

Не могу точно сказать о том, сколько прошло времени, а расскажу о другом. Каким-то чудом у моего брата оказался еще и каталог Лего за 1995 год, именно он стал моей Библией и Плейбоем на долгое время — я молился на него, я на него и дрочил.

page01a

Знали бы вы, как мне хотелось все эти шикарные Лего! Оуууу! Оууууу! Блин, да я и сейчас их все хочу.

Первым же нормальным Лего стала самодельная (!) машина, которую я выменял во дворе у какого-то мелкого корейца по кличке Орех. Машинка была интересной, так как база у нее была на высоких колесах явно от Лего Техник, а кабина представляла собой большую плоскую платформу на которую крепились два скутера из подводного набора (набор 6115).

LEGO_SYSTEM_AQUAZONE_SHARK_SCOUT_SUB_VEHICLE_MINIFIG_6115_PORT

При этом у машинки было два водителя, только вместо аквалангов у них были обычные спасательные жилеты. Не помню уже, на что он мне ее выменял, но знаю, что это была лучшая сделка в моей жизни.

А потом на день рождения моему брату (он, если чо младший и двоюродный) мы с папой подарили ему новый набор, только это уже был не Лего Сити, а офигенный Техник (набор 8207).

A17AjGojDdL._SL1500_

Круто там было вообще все. Настоящий амортизатор. Настоящая резина. Полный лойс!

А через несколько лет, я обменял самодельный джип и целую коробку деталей на эту самую тачку, которая пролежала у меня в шкафу минимум 10 лет, совершенно не вызывая никакого интереса с моей стороны, а на данный момент вообще куда-то пропала.

И так, можно сказать, что мой первый Лего Техник был у меня еще в 90-х, а тут стало быть смотрю я ролики на ютубе…

И понимаю, что вот это именно то, что я хочу! Точно! Я хочу себе Лего! Правда, есть одно НО — раньше ведь он стоил каких-то бешеных денег, да и с 90-х наверное выпустили столько наборов, что я сейчас просто скончаюсь от нахлынувших желаний. В свете грядущих переживаний я накинулся на все доступные на данный момент каталоги с конструкторами.

Оказалось, что Лего Техник сейчас переживает довольно качественное развитие (сейчас — это по всей видимости последние два-три года) и в этой серии выходят довольно реалистичные модели. При это самые клевые из них (для меня, разумеется) вышли именно в этом году,  так что искать какой-то офигенный набор 2001-го года мне не придется (хотя все есть в свободной продаже на аукционах и с рук).

Если посмотреть на весь модельный ряд, то можно заметить, что в нем присутствуют наборы разной тематики — строительство, внедорожники, гоночные автомобили (включая F1) и все остальное включая вертолеты, квадроциклы, мотоциклы и прочую фигню.

technic

Так же можно заметить, что наборы бывают совершенно разной проработанности — от моделей с соблюденным масштабом и до схематичных «машинок». Разумеется, я сразу же прицелился на самый VIP TOP.

Из того, что предлагает Лего нам в этом году я сразу же захотел экскаватор (набор 42006).

lego--42006-excavator

Машину техобслуживания (набор 42008)

urn_130731123933_20519_resize

И просто монструозный передвижной кран MK II (набор 42009)

1b

А вот так он выглядел в своей первой версии (набор 8053), согласитесь, сейчас он смотрится уже не очень.

LEGO_8053_Technic_enl

Но это еще не все! В сериях 2009-го и 2010-го года тоже нашлось две крайне интересные модели.

Первая это моторизированный экскаватор (набор 8043)

8043_4

И офигенский погрузчик (набор 8265).

8265_2

У первого весь кайф в том, что в комплекте идет сразу два ИК-пульта, так что на их основе можно будет собирать модели с беспроводным управлением. А второй кайфовый сам по себе, я каждую зиму с трепетом наблюдаю, как эти махины чистят снег у нас во дворе.

Забегая вперед скажу, что, по всей видимости, строительной техникой я не ограничусь, потому что сам процесс сборки это прям вообще ништяк, но из самых классных наборов — это пока все.

К тому времени, когда все это сложилось у меня в голове на часах было уже 3 часа ночи, а на Озоне мною уже был оформлен заказ на первый набор.

Оказалось, что цены в среднем находятся в диапазоне от 2.000 до 5.000 рублей при том, что мы говорим о больших наборах, а вот здоровенный кран на данный момент продают за все 7.000-9.000 в зависимости от интернет-магазина. Правда, у всего этого есть одно «но», я уже большой мальчик и оказалось, что  запросто могу себе все это позволить. Собственно так оно и вышло.

Так что теперь, добро пожаловать в первый ЛЕГО-блог на Сахалине, ЛОЛ! Четыре набора из пяти я уже купил, так что по мере сборки я буду рассказывать про каждый из них подробно и отдельно. Впрочем, кроме самих наборов будет еще и сопутствующий стафф.