«Гастроном» на Мира (здание «В-Лазера»). Защита прав потребителей

poster2

Вчера вечером нагрянул с внезапной проверкой в Гастроном, что находится в 9МК (в здании с В-Лазером), где попытался приобрести две упаковки каши. Однако, от чего-то цена за коробку на кассе оказалась несколько больше, чем указанная на ценнике. Пришлось разобраться.

Но начнем с самого начала. Будучи ярым поклонником здорового образа жизни — с утра я в обязательном порядке употребляю завтрак, для чего запариваю себе два пакетика каши «Быстров», хотя по хорошему нужно варить кашу самому, но до этого я пока не дошел.

Обычно кашу я покупаю в ТЦ «Рай», где на ее продают на двух лотках по цене 125 рублей за коробку (той каши, что беру себе я). Но так как каши я ем много (в одной коробке находится 6 пакетиков и хватает их ровно на неделю), а доехать до оптовой базы и купить целый ящик руки и ноги у меня так и не дошли, в какой-то момент появился логичный вопрос: «А нет ли поблизости каши по более низкой цене?».

Выяснилось, что в «Рояле» (на Емельянова) каша стоит за 135 рублей, а в «Столичном» (там же, рядом с «Орбитой») даже за 122.

Но вчера волею судеб я оказался возле уже упомянутого Гастронома. Обычно я туда не хожу, оно мне не по пути, а тут решил зайти. Каша в Гастрономе была по 115 рублей. Стало ясно — придется брать.

Обычно я беру себе так называемое «Ассорти», там и пакетики разные (чтобы было хоть немного разнообразия) и для каш с абсолютно одинаковым на мой взгляд вкусом (да-да, противоречу сам себе) у нее самая низкая цена. На фото ниже, нужное мне «Ассорти» находится слева и заранее простите за качество фоток в этом посте, рука дрогнула.

IMG_8798

А еще есть «Ассорти» со «Сливочным вкусом», стоит такая каша дороже, и если вы видите в них разницу, то дайте мне знать. Однако, в Гастрономе обе коробки стояли друг на друге и были под одним ценником. Вот вам еще одно плохое фото:

IMG_8797

Со сливками — сверху, обычная — снизу. Цена: 115 рублей за кашу «Ассорти» (так и написано). Вот ценник крупней (хоть цену разглядите):

big

Взял обе коробки, пошел на кассу. На кассе таджичка плохо говорящая на нашем языке сообщила, что с меня 247 рублей. На что получила резонный ответ о том, что быть такого не может, так как согласно ценнику обе каши стоят 115 рублей. Очередь за мной напряглась.

После минуты кривляний и попыток еще раз назвать мне цену в 247, она подскочила и побежала к стеллажу с кашами. Там внезапно оказалось, что на обоих кашах значится «Ассорти», ровно как и на ценнике. Таджичка пошла за русской продавщицей.

Во втором раунде разглядывания ценников к нам присоединилась женщина в теле и в возрасте. Чтобы не выслушивать ее оправдания сразу же заявил ей: «Каша вот, надпись на каши вот, ценник вот — вы обязаны продать товар по указанной цене». Милая дама взглянула на меня своим очаровательным взглядом, сорвала ценник со стеллажа и с криками: «А чо ты это мне говоришь, говори администратору» унеслась в подсобку.

Прошло пять долги минут.

Женщина выбежала из подсобки:

— Ну и что сказал администратор?

— Чтобы ты на эти деньги на автобусе прокатился.

После чего стала рассказывать о том, что их там две смены, что за выкладку товара она не отвечает и вообще ни в чем не виновата. Оправдания, бла-бла-бла.

Затем мы прошли на кассу, где на тарелку для мелочи она метнула оспариваемую мною разницу в размере 17 рублей. Очередь напряглась во второй раз. Какая-то женщина спросила: «Ну что, по какой цене продали?», я сказал, что по той, какая и была указана на ценнике, после чего она принялась со знанием дела рассказывать всем окружающим, что так и должно быть.

Я дал 500 рублей и получил 270 рублей сдачи.

plakat

Маленькая справка для тех, кто ничего не понял (рассказываю своими словами):

Указывая цену на товар (размещаемую на ценнике) магазин заключает с вами договор публичной оферты, а через это обязан продать вам товар именно по заявленной цене. Так что всегда внимательно смотрите на указанную цену, а затем на то, что вам пытаются пробить на кассе.

Ну и еще. Думаю, что тут они не стали разводить базар-вокзал, потому что речь шла о 17 рублях, а вот если бы я взял 10 пачек «дорой» каши, тогда таджикские секьюрити выкинули бы меня на мороз.