Веселая ферма 21. «God of War: Chains of Olympus» (PS3, HD)

poster-ff-21

Вслед за первой частью тут же прошел одну из двух младших частей, вышедших первоначально на PSP и позже портированных на PS3 в HD издании. У игры множество интересных деталей (отличающих ее от старших собратьев) и вот о них-то сегодня и поговорим.

Но вначале объясню, почему после первой части я прошел именно «Цепи Олимпа», а не что-либо другое, для чего разберемся в хронологии. Как не трудно догадаться после первой части вышла вторая (так же на PS2), а после вышли Цепи. Но только если вторая часть продолжает историю первой, то Chain of Olympus рассказывает о событиях, произошедших за 10 лет до оригинального God of War, т.е. еще до того, как Кратос убил Ареса и до того, как он объявил войну остальным Богам.

god-of-war-psp

Дело в том, что эта и первая часть — издавались у нас только в оригинале. И хотя язык повествования прост и понятен, а диалогов не так уж и много, для меня такое все еще тяжело. Так что первой причиной пройти Цепи Олимпа раньше всего остального было то, чтобы раз и навсегда отделаться от игры в оригинал (т.к. оставшиеся четыре части — вышли полностью на русском языке).

Второй причиной, по которой я выбрал именно эту игру, стало то, что она короткая. Издавая первоначально на PSP, игру не стали делать продолжительной и проходится она всего за 4-6 часов против 9-12 у первой части.

Игра начинается с того, что Кратос прибывает в Аттику с целью защиты ее от персов и их здоровенного василиска, после победы над которым происходит преинтереснейшее событие чисто как в сказке Чуковского «Крокодил» — кто-то проглатывает Солнце (вернее, оно просто куда-то исчезает), а разбираться с этим приходится нашему герою.

God_of_War_Chains_Of_Olympus_4

А теперь расскажу об упомянутых в самом начале мелочах.

Начнем с того, что еще со времен первой части в игре было не так уж и много типов врагов, но были их разновидности. Вот просто слуги Ареса, вот они уже прибегают с большими щитами, а вот они разучивают новые удары — при этом еще и получая новый внешний вид, что вносило своеобразное разнообразие.

Здесь же первыми врагами с которыми нам приходится столкнуться, становятся персы. Т.е. изменив модель «нежити» на человека, игра уже приобрела вполне себе обновленный внешний вид.

Затем, после того, как Солнце уходит с небосвода на мир опускается туман Морфея, из которого начинают вылезать новые твари — представляющие собой все тех же монстров, но уже на тему Смока из Мортал Комбата и превращающиеся после смерти в дым.

Казалось бы, такое незначительное изменение, как новый скин вносит довольно большое визуальное разнообразие, полностью отличая данную часть игры от предыдущих, так что можно сказать, что это не просто оправданный, но и вполне удачный дизайнерский ход.

Далее у нас идет сюжет. На самом деле тут все тоже не так просто, как могло бы показаться. В большой четверологии (или как там правильно пишется это слово?) Кратос противостоит Олимпийцам при поддержке Титанов, но здесь же ничего подобного еще нет. Потому основным сюжетом здесь является не противостояние Олимпийцам, а спасение мира, хотя на самом деле не все так просто.

c0c0bcdab637cf7269fbcbb2a4bba1ab

Отдельно стоит похвалить сюжетные повороты относительно дочери и жены Кратоса, где довольно жестокая сцена «в райском саду» является одной из ключевых в развитии Кратоса как драматического персонажа. Не каждый день в играх приходится делать выбор, который тяжело совершить в силу моральных убеждений самого игрока, впрочем, выбора у нас никакого и нет.

В целом имея игровую механику второй части, игра по геймплею проходит намного бодрей, чем первая часть. Играется легко, сюжет интересный, локации оригинальные, монстры здоровенные — в общем, все как мы любит.

God of War: Chains of Olympus — крутая игра!