Выставка игровых приставок. Часть 1. Поколения 1-3

poster

Будучи во Владивостоке посетил с внезапной проверкой выставку игровых приставок, где были представлены рабочие домашние игровые системы начиная с самого начала и заканчивая только что вышедшей PS4. В каждую приставку можно было поиграть, каждую приставку можно было потрогать. Было круто!

Выставка проходила в декабре 2013 года на территории бывшей фабрики «Заря», которую на данный момент переделали в хипстерское бомбоубежище с кинотеатром, кафе, книжными магазинами и магазинами с мебелью ручной работы. Выглядит все это примерно так:

Кинотеатр.

IMG_1226

Переход.

IMG_1231

Вид из окна.

IMG_1228

Торговая зона.

IMG_1232

Так как мы пришли в чуть раньше десяти, то нам пришлось немного подождать у входа в выставочный зал. Вместе с нами (со мной малоизвестным владивостокским блоггером Жекой Ващенкой) было еще три человека которые пришли посмотреть на PS4. В 10:00 наз запустили в зал. 

Скажу сразу, я не особый знаток древних консолей, потому не удивляйтесь, если я перепутаю пару названий. Собственно именно из-за этого, я и решил подписать каждую приставку и приложить ссылки на Википедию и всякие видосики.

010_generation

Odyssey. Первая в мире игровая приставка на честность. Суть продемонстрированной на выставке игры заключается в том, что по экрану бегают световые квадратики (которыми управляют два игрока) изображающие кошку и мышку. Поверх экрана лепится лабиринт, по которому и следует перемещаться (разумеется, его можно полностью игнорировать).

011_odyssey

А вот и рекламный ролик, посмотрите его и вам все станет ясно:

 

А это Telstar изначально принятый нами за Понг. 

013_telstar

Сахалин побеждает Владивосток со счетом 15:12. К нашему разочарованию консоль 1976 года оказалось самой угарной из всего того, что было выпущено за все это время. Если честно, я даже подумываю прикупить ее домой!

013_telstar_play

А после просмотра рекламного видео стало ясно, что играли мы в режим «хоккей».

Это TV Fun APF, к ней я даже не подходил.

014_tv fun apf

Так же как и к Fairchild, хотя это и была вторая посли Oddyssey приставка со смненными картриджами.

015_chanel f firechild

Зацените рекламку:

 

Внимательный читатель должно быть заметил, что у меня нет фотографии самого Atari Pong и по сути это действительно так. Просто во время посещения выставки я фотографировал приставки подключенные к телевизору и даже не обратил на то, что Понг стоял у самой первой колоны, но был отключен. Его видно слева на фото выше.

Едем дальше! 

020_generation

Это Atari Video Computer System более известная как Atari 2600. Совершенно неизвестная мне приставка оставленная без внимания (чему способствовало качество изображения выставочного экземпляра).

021_atari vcs

И как оказалось, совершенно напрасно (кстати, настоятельно рекомендую данное шоу и данного автора — очень и очень интересно):

 

А это приставка Intellivision от компании Matel созданная специально для того, чтобы забороть Atari 2600.

022_intellivission

Смотрим видео и про нее:

Познакомьтесь, Atari 5200. Оцените стильный дизайн.

023_atari 5200

И поиграйте в 5200 вместе с AVGN!

А это Аркадий 2001, 8-битная консоль на чье название в 2014-ом году без улыбки не взглянешь.

025_arcadia_2001

Интересный дизайн и крайне увлекательный геймплей.

 

Кстати, где-то среди всего того, что я показал выше находилась вот эта приставка, но сопоставить название со столбов с картинками в интернете, чтобы опознать ее, я так и не смог. Хотя есть мнение, что это еще одна Atari 2600 выпущенная по лицензии другими производителями.

05

На этом мы заканчиваем с откровенным старьем и переходим к Олд Скулу! 

030_generation

Вот она! Вот она американская модификация нашей любимой Денди (если вдуматься, то звучит очень смешно). 

031_NES

Если я сейчас ударюсь в воспоминания, ты могу выкатить еще пять-десять страниц незабываемых впечатлений про игры на настоящей Famicom (которые к нам на Сахалин везли из Японии), про лицензионные картриджи, которые мне удавалось выменивать на китайские подделки в оранжевых корпусах, про то, сколько их у меня было и многое другое. Но я не буду.

Однако, так как настоящий NES я увидел на выставке в первый раз, то тут же вытащил вставленный в него картридж.

031_NES_1

Видео с обзором NES у нас не будет, так как каждый из вас и так знает, что там было и как.

А это соверенно неизвестная мне Sega Master System представленная на выставке с пистолетом. Впрочем, никого убить у меня так и не получилось.

032_sega master system

Об истории приставки можно посмотреть здесь: 

А это Atari 7800 про который мне совершенно нечего вам сказать, так как это был тот редкий случай, когда приставка слегка не работала.

033_7800 atari

На этом первая часть рассказа про выставку подходит к концу. Смотрите видео из данного поста, вспоминайте старое и доброе, любите ламповое и теплое.

Продолжение следует…