Заметка № 55. Про фамилии

poster

Есть у меня один вопрос.

Всем известно, что моя фамилия Бельтюков. Хотя, есть и те, кто считает, что моя фамилия Константинович (по всей видимости с ударением на вторую «о») или даже Блятюков. Фамилия моего деда (по матери) Шереметьев и меня до сих пор не оставляют мысли добавить ее себе через дефис. Не потому, что она что-то значит, а чтобы не потерялась, не просто же так она до нас дошла.

Я не знаю значения своей фамилии, а гуглить подобные вопросы себе дороже (в прямом смысле УЗНАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ФАМИЛИИ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС). Зато у меня есть другой вопрос, но сперва еще немного «теории», например.

Фамилия моего двоюродного брата — Коваль. «Коваль», если кто не в курсе, означает «кузнец» (от слова «ковать»), так что фамилия вполне себе понятная, если так можно сказать.

Вот только и его фамилия, и моя, все они были «придуманы» очень давно. И вот здесь мы подходим к интересующему меня вопросу: «А где новые фамилии-то?!»

Т.е. я конечно понимаю, что они не нужны и знаю откуда они произошли первоначально, но почему никто не задумывается об этом?

Вот работаешь ты всю жизнь в монтажником в провайдинге, так почему не наречь себя Оптоволоконским? Новых слов — не сосчитать. Возможных вариантов — миллионы! Называли же детей Владленами, это по фишке было. А сейчас-то почему остановились?