Холмск. Первое впечатление

blyatukov.ru.2012

Мы в Холмске всего 4 часа. Но у меня уже сложилось первое впечатление от города.

Холмск интересный город. Он петляет по сопкам узкими дорогами, на которых каким-то чудом умещается больше одной полосы. Автомобили здесь не движутся, их просто нет. Как нет пассажиров выталкивающих на выходе пассажиров переполненного автобуса. В автобусах здесь, кстати, проезд стоит 14 рублей. Первая мысль, которая у меня возникла — «А почему никто не пытается просто выбежать?». И едва я ее подумал, как стало понятно, почему это не сработает в Южно-Сахалинске.

Хитрый Холмск каждый раз старается повернуться к тебе лицом, огибает тебя кривыми улицами, выставляя напоказ свои сильные стороны. Как вежливый с виду официант, вокруг которого как не крутись, всегда окажешься лицом к лицу. Причудливые каркасы домов, великолепные фасады с отчетливым намеком на интеллигентный Питер. Каждая улица заканчивается великолепной панорамой — выходит на набережную, обширную площадь или другую красотищу. И даже многоэтажные новостройки возводятся на вершинах — вид-то какой! Вид! Мне кажется, среди проектировщиков непременно работал фотограф. Затесался под шумок. Или человек с хорошим вкусом. Гордый вид пятиэтажек на фоне закатного солнца просится в альбомы фотографий.

Но стоит свернуть за угол, сойти с проторенного туристического маршрута или нырнуть в узкую арку, как перед тобой откроется совсем другой Холмск. Тот самый Холмск, который за яркими центральными улицами пытается укрыть не самые приятные свои черты. А зря! В этих душных, сырых подворотнях есть своя особая притягательность. Узкие колодцы дворов, разукрашенные беспризорниками, скажут о городе куда больше крикливых вывесок магистральных дорог. Застиранные майки на бельевых веревках, облупленные фасады, ставшие частью постыдных-рисунков, и стойкое ощущение паралельности. Этот Холмск нравится мне куда больше, в этом Холмске мне хочется провести больше времени. Я надеюсь, кто-то прочитав этот пост, задумается, какой из этих двух параллельных городов, существующих одновременно на одном участке суши, нравится ему больше.

Когда мы составляли «Программу поездке», мы написали, в том числе и бабушке, живущей здесь. Она дала очень дельный совет. «Гуляйте по центральным улицам, а потом резко не сворачивая пиздуйте из города до наступления темноты».

Ниже несколько фотографий.

Все-таки Холмск красивый город. Если бы я представлял его мужчиной, это был бы интеллигентный парень в драповом пальто, бежевой безрукавке и при галстуке бабочке.