Кинофестиваль СахГУ. 2012. Коротко о главном

poster-10minut-05

Вчера, как и планировалось, посетил Третий открытый кинофестиваль СахГУ, где демонстрировался мой нашфильм Риты Лондон — «Десять минут». О том как прошла демонстрация нашего фильма я наглядно расскажу вам в ближайшие два дня, так что не отходите далеко от своего любимого блога.

Сам кинофестиваль, как явление, оказался лучше любых моих ожиданий. Даже несмотря на то, что из-за некоторых работ у меня чуть не началось кровотечение из глаз, а у организаторов были некоторые проблемы с э-э-э… простите, организацией.

Но в целом, это было намного интересней, чем любой митинг или КВН. Надеюсь, что в следующем году на фестиваль будет подано в два раза больше работ (т.е. минимум 62 работы, против 31-ой в этом году).

Разумеется, не каждый смог досидеть до конца, но как оказалось, некоторые ушли именно после просмотра «Десяти минут» и обсуждения, где я отвечал на вопросы. Кстати, видео с ответами мы подвесим отдельно.

И так же отдельно, я хочу сказать спасибо всем тем, кто пришел нас поддержать, надеюсь мы оправдали ваши ожидания и хотя бы 8 минут из 10, вы осознавали происходящее на экране. И я очень надеюсь, что 20 числа, в пятницу, в 18:30, на том же месте вы вместе с нами придете смотреть вручение наград победителям кинофестиваля.

Так же хочу прояснить свою позицию относительно публикации нашей работы в интернете. Так как мы готовили свой фильм специально для кинофестиваля, то я не считаю правильным выкладывать фильм в интернет до 20 числа, т.е. до окончания фестиваля.

Если вы пропустили показ фильмов, то у вас есть повод пожалеть об этом и посетить хотя бы церемонию награждения, где будут демонстрироваться работы победителей.

Разумеется, велика вероятность, что фильм «Десять минут» не получит ни одной награды, в силу своей неумолимой арт-хаусности (о которой, как многие могли заметить, речь в фильме шла специальным блоком), но на данный момент, программа минимум — просто попасть на кинофестиваль, была выполнена более чем.

Так же спасибо всем тем, кто подходил ко мне после показа, жал руку и благодарил за фильм.

А еще я в очередной раз прокрался в телевизор, напиздев сотруднику АСТВ, что наш фильм снят в лучших традициях русского протестного акционизма, а моя фамилия Константинович.

(Фото с сайта СахалинМедиа. Я сижу между красноволосой актрисой фильма из фильма «Десять минут» и своей Сожительницей).

UPD #1.

Уточнение от megavolk относительно трейлера (выношу из комментариев)

Что касается трейлера: он почти не содержит кадров фильма, чтобы не спойлерить. Например, меня в свое время огорчило то, что в трейлере и постере «Новогодней волны» был засвечен Дарт Вейдер, который как бэ по сюжету должен был быть неожиданностью. Наш трейлер без спойлеров прямо говорит о содержании фильма. В нем четыре реплики — ЛК о том что он посмотрел фильмы и будет о них говорить, отец Виктор о порнографии (как бы продолжение мысли ЛК) — Понизов о том, что они сами вечно подставляются под троллинг, и Обломов рассказывает о том, что в фильме не только есть над чем поржать, но и о чем подумать. Все вместе это формирует представление о фильме, не пересказывая сам фильм. Или вы хотели, чтобы мы все фишки засветили в ролике?