«Сахалинский Экран». Послевкусие

blyatukov.ru.2012

Третьего дня, как и многие уважающие себя кинокритики, в компании с Ритой Лондон, посетил кинофестиваль Сахалинский Экран.

О самом мероприятии вы можете прочитать вот в этой статьей на Ситисахе, и вот в этом посте в посте Мегаволка (а он, напомню, монтировал «Десять минут» и все трейлеры к нему).

Ну и раз, с тем ужасом, что творился на экране, мы уже разобрались, то я бы хотел поговорить о самой процедуре награждения.

Вообще, я, как и любой нормальный человек, институт посещал исключительно для получения диплома и в результате все торжественные сборы в актовых залах как-то прошли мимо меня, а тут, так вышло, что с этими вашими КВНами и кинофестивалями, мне удалось оценить весь масштаб угрозы.

Например, если в демонстрируемом на экране нет, чьей либо вины, так как в основном показанные фильмы относятся к категории арт-хауса, то кто виноват в том, как проходит сама церемония?

Допустим, я еще могу согласиться, когда после демонстрации фильма «Свои» (про корейцев) на сцену вышли маленькие корейские детки и стали отплясывать маленькие корейские танцы. Это было в тему. Но почему тогда после фильма по колонию, на сцену не поднялся ансамбль «Бутырка» и не спел песен про воров и телогреечки?

Ну да ладно, это еще не самое страшное, с этим даже можно смириться. А вот с двумя ведущими, да простит меня Абабков, которые несут такую хуйню, что их не просто хочется выключить, но и нахуй сжечь.

В моем понимании, ведущего должно быть интересно слушать. Но тут же ведущие (как и на Кинофестивале СахГУ, да простит меня несмешной Куцевалов) являлись затычкой между кинолентами, которые в сравнении с ведущими, только выигрывали.

Каждый раз, когда со сцены кто-то произносит что-то несмешное, а затем начинает сглаживать ситуации, мне хочется выть в голос.

Ну, зачем, зачем вы вообще пытаетесь юморить?! Если это какие-то правила, по которым на сцене должен быть красавец и мисс совершенство, но при этом они еще должны и юморить как дьяволы, но им это не дано, к чему тогда такие правила?

Ладно, я, человек с мутированным чувством юмора, но ведь в зале сидят и обычные люди. Почему никто не пощадил их?

Эй, люди на сцене, вам самим-то не стыдно за то унынье, которое вы исполняете с фальшивой улыбкой?

Скажите мне, зачем?