«Планета обезьян: Революция». Мнение

poster1

Из пяти фильмов старой Планеты Обезьян я видел только начало «Бегства с Планеты Обезьян» который в моем детстве как-то демонстрировали по телеканалу НТВ. Ремейк Тима Бертона я пересматривал несколько раз, но до того, как сел писал данный пост, не помнил даже того, что в главной роли там был Марк Уолберг.  А вот приквел вышедший в 2011 году мне понравился и даже очень, бабки за билет отбились на первой же анимированной обезьяне. А тут, стало быть, продолжение, ну разве можно было его пропустить? Разумеется нет.

9

Скажу сразу — фильм мне опять понравился и опять очень.

Визуальная составляющая выше всяких похвал, обезьяны ведут себя как самые настоящие животные (в хорошем смысле этого слова), и за этим явно стоит огромнейшая работа, потому что все эмоции, ужимки, мимика, жесты — ничего из этого не вызывает недоверия. Собственно, как отличить хорошую актерскую игру от плохой? Если вас бесит персонаж, а не актер — игра хорошая! Тоже самое касается и компьютерной графики, как теперь смотреть «BBC: Живая природа» — непонятно.

8

Подснято все тоже довольно круто, особенно мне понравилась сцена с бронемашиной во время атаки на колонию людей.  А вот про сцену, в которой обезьяны с автоматами едут на лошадях, стоит поговорить отдельно.

Вообще, это один из самых запоминающихся моментов в этом фильме! На заднем фоне пылает огонь, шимпанзе с винтовками М-16 скачут на черных конях и палят во все стороны и… и это выглядит настолько дико, что в этот-то момент и приходит осознание того, что ты смотришь фильм про разумных обезьян, а назад пути уже нет.

7

Сюжет у картины довольно прост — спустя десять лет после событий показанных в прошлом фильме, большая часть человечества уничтожена вирусом, а главные герои со стороны выживших людей пытаются пробраться на заброшенную ГЭС, чтобы восстановив ее работу и обеспечить электричеством свою колонию, но на своем пути они натыкаются на дом разумных обезьян под предводительством уже известного нам Цезаря.

Собственно еще одним приятным моментом является то, что главный герой в фильме (как и антагонист) это обезьяна, а не человек. И во время просмотра, вопрос о том, кому же из них стоит сопереживать — даже не стоит. Ну, конечно же, обезьянам, ЛОЛ!

6

При этом, хотя фильм и начинается со сцены охоты, нам практически не показывают обезьяний быт. «Революция» — это фильм про отношения между отцом и сыном, о доверии, о дружбе и все это на фоне возникшего «противостояния» с колонией людей. Сам же фильм воспринимается как что-то среднее между сериалом и уже упомянутой мною «Живой природой», а все происходящее на экране выглядит как просто очередной эпизод становления стаи, но и в этом тоже заключается свой плюс.

Сейчас, спустя несколько дней после просмотра, я понимаю, что с удовольствием бы еще и еще смотрел за жизнью стаи Цезаря, и хотя о продолжении уже было заявлено, увидеть его, по всей видимости, я смогу еще не скоро.