«Блогер против мусора. Сахалин». Особое мнение. Часть 1

blyatukov.ru.2012

Примечание: Прежде чем вы приступите к чтению, я хотел бы вас предупредить. Темы, которые будут подняты мной в ближайшие пару дней, я рассматриваю исключительно со стороны здравого смысла, интернет-технологий и финалов как в фильме Пила.

К сожалению, мне никаким образом не удастся избежать упоминания партийной принадлежности некоторых персонажей всплывающих в нашей истории. Поэтому, я хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что в целом, лично мне все равно кто с кем спит и чьи знамена носит, так что обсуждение эффективности форм правления  — не входит в нашу сегодняшнюю лекцию.

К сожалению, для некоторых из собравшихся сегодня, я так же не считаю себя оппозиционным блогером, сахалинским Навальным, Джоном Конором или иным лидером сопротивления.

Я, всего лишь, в свойственной мне манере рассказываю о том, что вижу.

Так же стоит отметить, что поначалу эта  история может показаться несколько скучной, но это ненадолго.

Третьего дня в ЖЖ Яны Басаргиной, мне на глаза попалась информация о том, что в моем любимом городе стартует акция «Блогер против мусора», а так как я являюсь коренным сахалинцем во втором поколении, поэтому судьба Сахалина меня беспокоит очень сильно и в частности это проблема мусора.

Первое что меня смутило в посте о старте проекта, это то, что Известный Сахалинский Блоггер узнает об этом из недостоверных источников и то, что акция проводится как-то в тихую — так, будто рассчитана на узкий круг людей, а не на тех, кто по-настоящему ведет свои блоги.

Здесь, стоит сделать еще одно примечание: Дело в том, что в силу неразвитости местного сегмента интернета, с ведением блогов у нас откровенно не заладилось. Да, у нас есть люди, которые со времен 56K вяло постят в ЖЖ, есть спамеры-микроблоггеры, но в целом, так что бы регулярно, качественно и интересно — у нас пишут единицы. Да и те, кто пишет, по странному стечению обстоятельств, ведут свои блоги на сайте citysakh.ru.

В общем, в свете выше обозначенного, появление в ЖЖ упоминания о блоггер-акции было как минимум странным. Но все мои сомнения развеялись, когда вуконтакте нашлась соответствующая группа, где некто по имени Максим Мажарин  (у которого тоже есть ЖЖ ) приглашал в эту пятницу всех неравнодушных навести порядок в районе санатория Аралия. Кстати, как я успел заметить в ЖЖ у Яны, сам Максим улетел вместе с ней на Селигер.

А еще, вы не поверите, Максим решил открыть на Сахалине — «Школу блогеров! Молодые, все в сеть!», собственно теперь мой интерес переместился именно в эту сторону. Я перешел в группу и выполнил нехитрые инструкции по отправке письма для регистрации.

Но так как в школах блоггеров я ничего не понимаю, я решил позвонить по телефону указанному в шапке группы, чтобы узнать интересующие меня подробности. На дворе был четверг.

На звонок ответил человек, я представился как Леонид, он представился Максимом, из чего я понял, что в данный момент я разговариваю с самим Мажариным.  Я задал штук десять интересующих меня вопросов, о том форме обучения, строках, оплате, размере групп. Сказал, что выслал ему письмо, а под конец поинтересовался, будет ли Максим присутствовать на пятничной уборке, на что получил утвердительный ответ.

«Хм», подумал я. Интересно, как ему удастся присутствовать на уборке, в то время как в ЖЖ у Басаргиной было ясно сказано, что они все вместе улетели на Селигер?

На самом деле, все дело здесь в уебанской организации, которой так славится любая местная самодеятельность. Ведь мы же не можем сказать, что кто-то назначил Максиму сроки, которые некстати, совпали с поездкой на Селигер в результате чего, на уборку отправилось 5 девочек и еще несколько непонятных людей (альбом с фотографиями). Скорее всего, дело в хуевой организации.

Обратите внимание на сидящих в машине людей. На первом кадре, по наклону спины видно, что кресло откинуто — т.е. человек отдыхает. На втором кадре видно, что в машине сидит двое людей. И это при том, что в этот момент маленькие девочки возятся в грязи.

Просто заебись! Очевидно, что в машине попросту находится не блоггер, а какой-то рабовладелец!

После уборки в СМИ появились радостные новости:

В Южно-Сахалинске 27 июля прошла акция «Блоггер против мусора. Чистый Сахалин!». Ее организовал заместитель председателя молодежного парламента при облдуме Максим Мажарин.

Группа из шести человек выбрала для расчистки площадку за санаторием «Аралия» недалеко от Южного парка и с энтузиазмом принялись за работу.

А в вуконтактовый эвент скинули занимательное сообщение:

Найти клуб восьми убийц, вот и все. Ну ты понел.

Разумеется, абсурдность произошедшего не могла не остаться без внимания, и самое простое, что можно было сделать, это задать вопрос самому Мажарину. Спросить у него, почему же мало того, что он сам не пришел на организованную им уборку, так еще, почему он соврал мне по телефону?

Для тех, у кого все еще есть голова на плечах, суть разговора очевидна — Максим «Доброй Ночи» Мажарин так и не смог ответить на простой вопрос, а вместо этого начал уводить разговор в сторону.

Эпичная фраза «Я не ставил цель именно соврать» — вообще гениальный ход. Что-то как вроде «Я не ставил цель убрать мусор, мне просто нравится создавать группы в контакте».

Зато сегодня он запилил замечательное видео (если вы читаете этот пост в ЖЖ и у вас не отобразилось видео, то здесь его все еще видно).

Фразы типа: «Потому что я был в отъезде» и «Я так же хочу заявить, что данный проект не является политическим» войдут в историю.

Занавес.

И если в этот пост придет хоть один мудак, который скажет, что слово «блоггер» пишется с одной «г», то он смело может пойти нахуй.