«Ледниковый период 4. Континентальный дрейф». Мнение

20_blednyakovi

Я не люблю трехмерную анимацию и, пожалуй, самым важным в случае с Ледниковым периодом является то, что я посмотрел его, не заплатив ни копейки.

Все дело в том, что очередную часть фильма про не смешных зверей нам удалось засмотреть во время съемок уже надоевшей всем рекламы про 3D-очки, которую я пихаю в каждую кинорецензию на те фильмы, которые я посмотрел в Октябре или Комсомольце.

Разумеется, по хорошему бы просто стоило написать, что мультфильм получился точно таким же идиотским, как и прошлые части и что про резиновую белку уже бы давно стоило снять полнометражный спин-офф, вытянуть который не получилось бы ни при каком раскладе. Но лучше я немного расскажу вам все то, что накопилось у меня за время просмотра не анимационных мультфильмов.

Во-первых, нельзя отрицать, что трехмерная анимация в половине случаев все еще невероятно убога. Т.е. конечно, когда Пиксар вытачивает годами каждый кадр, вкладывая в мультфильм души аниматоров, которые они закупают у Дьявола — тогда даа, у меня не возникает никаких вопросов. Но ведь не все и не всегда выглядит именно так. Временами, я с ужасом смотрю трейлеры всевозможного ширпотреба и каждый раз у меня в голове не укладывается пара вещей — как такое можно снимать и как на такое можно ходить?

Во-вторых, как в случаи с любым другим фильмом, у трехмерных анимационных лент частенько страдает сюжет и сценарий. Например, так произошло со второй и третьей частями Шрека, которые были откровенно скучными, и были созданы явно потому, что просто могли быть созданы. Разумеется, кто-то там старался сделать как лучше, даже смешных шуток понавставляли, но в целом получилось довольно скучно. Кстати, через это я не удивлен, что у Пиксара практически нет сиквелов, не считая гениальной Истории игрушек.

И что получается у нас в итоге? А в итоге складывая первое и второе — мы получаем четвертую часть Ледникового Периода, которая скучна, вторична и безынтересна.

Тема глобального пиздеца в плюшевом мире исчерпала себя еще в первой части. Белка откровенно надоела, да и все беличьи метания почему-то заранее показывают в трейлере. Обезьяна-пират и прочая мутная пиздобратия, совершенно не тянут на роль злодеев, а итог все равно очевиден, в конце всегда хеппи-энд. Добавим к сказанному идиотские кривляния персонажей и получим то, за что уже почему-то жалко платить деньги.

Впрочем, дети все равно получат от фильма массу удовольствия, а мы не будем им в этом мешать.