«Темный Рыцарь. Возрождение легенды». Мнение

21_dark_knigth

Кристофер Нолан — это отдельный разговор. Нельзя просто так взять и написать рецензию на нового Бетмена, пусть даже после выхода фильма прошло уже несколько месяцев. Сам факт того, что один из гениев современного кинематографа прикоснулся к легенде комиксов и поднял всю индустрию подобных экранизаций на совершенно новый уровень, при том, сделав это у нас на глазах, не только заставляет задуматься нас о сути происходящего, но и говорит мне о том, что я забыл с чего начал.

Ах, да — Кристофер Уэйн.

Возрождение легенды, был самым ожидаемым мною фильмом в этом году, и он полностью оправдал мои ожидания. Когда еще нам покажут фильм про Бетмена, но практически без него самого? Когда еще второстепенные персонажи будут настолько главными? Когда еще человек, о боже, летучая мышь и женщина, о ужас, кошка — будут восприниматься абсолютно нормально?

Если честно, я торжественно пропустил выход первого фильма, а когда в первый раз посмотрел «версию для ознакомления», то попросту перемотал ее — уж очень были сильны воспоминания о старых фильмах про Бетмена, с Денни Девито плавающем на резиновой уточке и телесериале Горец, где мужики носились с мечами по горам. Да и DC Universe никогда не привлекала моего внимания, а икону-стиля Супермена — я не люблю до сих пор, впрочем, точно так же я относился и к человеку с резиновыми ушами.

Но Нолану удалось сделать то, что до этого, на мой взгляд, считалось невозможным — по-настоящему перезапустить франшизу, да так, что она не только вновь стала актуальной, но еще и стала в несколько раз лучше, чем была. Даже Невероятный Халк с Эдвардом Нортоном, был всего лишь работой над ошибками, а не настоящим успехом. Чего у первого Бетмена — попросту не отнять.

При том, я представляю, насколько были счастливы фанаты бумажного первоисточника, ведь в основу фильма легли лучшие выпуски за авторством не менее гениальных людей. Но даже после всего этого, для того, чтобы окончательно влюбиться в первый фильм, мне пришлось посмотреть его второй раз.

И тогда началось самое страшное. Я больше не мог серьезно относиться ко всему тому, что было до этого. Даже мега-успешный Железный человек, состоящий из спец-эффектов и харизмы главного героя — был всего лишь летним блокбастером, на подобии Трансформеров, в то время как новый Бетмен был самым настоящим многогранным триллером.

Таким же он и остался во второй части.

Мрачная атмосфера Готема помноженная на безумство Джокера, уже и без меня стали самостоятельными явлениями, а персонажи будут жить даже после, и не смотря, на смерть их создателей. Второй Бетмен вновь покорил всех, и в тот момент, когда казалось, что лучше уже не будет — железной поступью Бейна на экраны выходит «Возвращение легенды».

Нолан вновь верен себе. Реалистичность происходящего возведенная в абсолют лишь тем фактом, что за весь фильм женщину-кошку ни разу не называют привычным нам названием — уже говорит нам о многом. А персонаж Тома Харди — пугает по-настоящему, не только своими жестокость и интелектом.

При том, фильм невероятно актуален. Ведь по сути Бейн самый настоящий террорист, а события с захватом города не что иное, как нашумевший «Оккупай Уолл-Стрит». Да и легенда, она ведь действительно возрождается, при том во всех смыслах. Бетмен, а вместе с ним и Брюс Уэйн, выходят из небытия, ломаются, восстают вновь и все это на фоне рисунков мелом и бездонных ям на протяжении трех часов экранного времени, которые пролетают практически незаметно.

И вот здесь, после всего вышесказанного становится интересно другое — может ли быть еще лучше? А если может, то когда?


Так же вы можете ознакомиться с замечательной рецензией от наших коллег — просто нажав на «читать далее».

Цитата —

Кристофер Нолан изначально снимал фильм, события в котором втягивают нас в отражение привычной реальности. Немало было и упоминаний о фильме, как «о супергерое без супергероя».