Таиланд. Октябрь. 2012. Часть 1

blyatukov.ru.2012

Настало время поговорить про Таиланд.

Во-первых, за две недели, что я пробыл в другой стране, у меня накопилось столько впечатлений, что описать их в двух словах не получилось бы ни коем образом, да и двух больших постов не хватило бы тоже.

Во-вторых, рассказывать о том, что каждый может прочитать в Википедии или посмотреть в Гугл-картинках по запросу «Таиланд» — я не хочу. Я даже почти не фотографировал море, песок и жаркое солнце, уделяя большую часть своего внимания помойкам, закоулкам и интересным деталям.

В-третьих, в другой стране я был в первый раз. В первый раз вылетал из Южно-Сахалинска через международный терминал, в первый раз проходил международный паспортный контроль, в первый раз посетил Дьюти Фри и в первый раз возвращал заграничный НДС. Так что помимо помоек, я еще буду давать пояснения относительно выезда за границу и того, как это делается на самом деле.

Постов о Таиланд будет несколько, в каждом из них будет по 30  фотографий и мои пояснения к ним. Все фотографии я по традиции делал на ойФон через что понял, что мне срочно необходим нормальный фотоаппарат, который я незамедлительно и приобрел, но об этом позже.

1. Первое что нужно знать о Таиланде — это то, что там все дешево, а таиландский бат практически равен рублю.

Один доллар стоит 30 бат. В аэропорту 29, а в городе (в правильных обменниках), кажется, почти 31. С собой в Таиланд нужно везти доллары, хотя местами можно обменять и рубли. Например, перед вылетом домой, все в том же аэропорту Бангкока я поменял 200 рублей по курсу 87 бат за 100 рублей, но это очевидно плохой курс.

2.

3. В Таиланде названия брендов принято писать на тайском.

Банка с Принглс у них уже нашей, и чипсы соответственно меньше — так что рука у меня туда не пролазит уже окончательно, кстати, именно для того чтобы мне доставали чипсы их банки, я хожу в кино с Сожительницей. А маленькая банка у них средняя, да и у Лейс тоже есть подобная упаковка.

4. Пепси, Миринда, Севен Ап.

5. Со стеклом в Таиланде явно какие-то проблемы, так что сдача бутылок явно какой-то прибыльный бизнес. Все бутылки потерты. Это хорошо видно на букве «p» у СевенАпа.

Стоит бутылка газировки — 12 бат.

6. В Паттайе все ужа давно на русском языке.

7.

8.

9. И даже книги.

10. Отдельно стоит рассказать про местный интернет.

11. В отелях интернет очень дорогой. Причем, чем дороже отель, тем дороже в нем интернет.

И наоборот.

12.

Правильные же поцаны всегда могут купить себе симку с 3G от оператора dtac он же Happy за 48 бат, и подключить за 200 бат безлимит на неделю. А по окончанию недели, процедуру можно повторить. Скорость 3G — мое почтение. Дальсвязи и на DSL такая скорость не снилась.

Звонок на федеральный номер в Россию стоит 5 бат в минуту. Звонок внутри сети менее бата. В целом, связь очень дешевая и тайскую симку нужно брать при первой же возможности.

Для звонка в Россию нужно набрать 0047, а затем номер абонента, типа 924-499-14-88.

13. Таиландская улица.

14. Мини-храм, все дела.

15.

16.

Вообще, застройка в Таиланде настолько хаотичная, что ты можешь идти мимо милых домиков, затем мимо небоскребов, а затем мимо километровых пустырей на которых сваливается строительный мусор.

17. Отдельного внимания заслуживает тайская стройка.

Идешь по городу, видишь кучу песка, из которой торчат палки, и думаешь, что видимо что-то случилось, а это на самом деле тайцы строят дом — стоя в этой куче, вокруг этой кучи, прямо из этой кучи.

18.

19. Ну, а про провода не рассказывал только ленивый.

20.

21. Лавочка.

22. Еще одна.

23. Бомжатник.

24. Макдональдс.

25. Полицейский участок.

26. Газетный киоск.

27. Вообще, Макдональдс в Таиланде довольно забавный. У входа стоит упоротый Рональд Макдональд и складывает руки в уважительном тайском приветствии.

28. И тут же сидит на лавочке, в неуважительной тайской позе — закинув ногу на ногу.

Вообще, в Таиланде голова является самым чистым местом, а ноги самым грязным. Потому, закидывая ноги подобным образом, вы направляете свою грязную пятку на чистых людей, что является крайне оскорбительным.

И да, какое-то время я думал, что если меня окружат, то я смогу их всех запугать грязной ногой.

29. Зайка.

30. А тем временем где-то в Старбаксе.

Продолжение следует.