Заметка №6. Два сервиса: Gravatar и Disqus

blyatukov.ru.2012

Привет.

Коротко расскажу о двух удобных сервисах, с которым, с каждым днем, я начал сталкиваться все чаще и чаще.

Первый, это Gravatar — http://gravatar.com.

Сервис от создателей WordPress (платформы, на которой работает мой блог). Цитата —

Gravatar — сервис, позволяющий интернет-пользователям хранить свой аватар на специальном сервере. Пользователь регистрируется на центральном сервере, сохраняет там свой аватар и адрес электронной почты. При оставлении комментария на сайте поддерживающем Gravatar пользователю достаточно ввести адрес своей почты и аватар будет загружен автоматически. Таким образом система Gravatar позволяет использовать аватары без регистрации на сайте или блоге.

Собственно, именно данная система функционирует у меня в блоге. Если сейчас вы зарегистрируетесь на Граватаре,  а при оставлении комментариев просто укажете адрес своей электронной почты, то аватарка и прочие учетные данные будут подставлены автоматически. Это крайне удобно, особенно с учетом того, что с каждым днем сайтов поддерживающих Граватар — становится все больше и больше, а сервис не ограничивается хранением одной лишь аватарки, представляя из себя так же небольшую анкету.

Если бы вы зарегистрировались в Граватаре, то ваша аватарка не выглядела бы вот так —

Так же на одну учетную запись можно добавить несколько почтовых адрес, с нескольким количеством аватаров, что так же удобно, если вы любите выдавать себя за маленькую девочку тринадцати лет.

Второй сервис, про который я хотел бы рассказать, это Disqus — http://disqus.com/.

Сам по себе Дискус представляет из себя систему комментариев, которую можно подключить к своему сайту, чтобы пользователи могли авторизироваться в ней как при помощи социальных сетей, так и при помощи учетной записи самого сервиса.

Авторизация через социальные сети несомненно удобна, но у входа через учетную запись так же есть свои плюсы, такие как отслеживание своих комментариев, возможность смотреть что и где  пишут другие пользователи (типа ваших друзей) и получение уведомления об ответах. Стоит ли говорить про аватарку?

Мой аккаунт в Граватаре — http://gravatar.com/leonidkonstantinovich

Мой аккаунт в Дискусе — http://disqus.com/leonidkonstantinovich

Пока.