«Бабло». Мнение

1_bablo

26 августа 2011 года в Южно-Сахалинске открылся Первый открытый кинофестиваль в Сахалинской области «Сахалинский экран«.

Фестиваль продлился до 29 числа, а с его конкурсной программой вы могли ознакомиться на сайте ККЗ «Октябрь«, впрочем, скорее всего вы уже опоздали, так как завтра уже 1 сентября. Сразу хочу огорчить вас. Рецензии на Бабло здесь не будет. Этот фильм просто не нуждается в каком-либо «рецензировании», на него достаточно просто сходить.

За производство картины, в той или иной степени, отвечали те же люди что и за создание таких фильмов как Брат, Брат 2, Жмурки, Бумер и Бумер 2. Бабло, по свой сути, находится в том же самом, уже известном нам и всеми любимом сеттинге — «Темной России» (Dark Russia), ну или в Marvel Universe «Брат Юнивёрс» если хотите, попадая в самую популярную категорию фильмов — про ментов и бандитов. Но я хотел бы поговорить даже не об этом. В тот день, сидя в зрительном зале я просто охуевал.

Когда перед показом на сцену поднялся Сергей Сельянов (которого я удачно подснял на мобилу) — руководитель российской кинокомпании СТВ и по совместительству продюсер фильма, сидящие рядом со мной люди, просто не узнали его. Вернее они вообще не знали его. Даже Валера (из рубрики «друг прислал лог»), знаток японских мультиков, Кадетства и метола не знал одного из трех единственных (!) продюсеров в России. Тот, кто даже не внимательно следит за происходящим в отечественной киноиндустрии уже давно заметили, что сейчас в нашей стране всего три человека делают фильмы, которые хочется пересматривать. Это – Константин «Смотрите на Первом» Эрнст, Тимур «Спецэффект» Бекмамбетов и Сергей «Добрая борода» Сельянов. Среди того количества спорных фигур, снимающих не окупающиеся фильмы — это люди делают действительно нормальное кино. Причем Сельянов делает это уже очень давно. И вот, он поднимается на сцену и просто, без всякой помпезной хуйни, о которой сейчас пишут местные СМИ, начал рассказывать как, почему и к чему появился этот фильм. Рассказал в двух словах о творческом пути режиссера фильма — Константине Буслове и его младшем брате Петре Буслове, который до этого успешно заснял оба Бумера.

А тем временем в зале — всем похуй.

Сельянов, Буслов — кто это? Ну, хоть после упоминания фильмов Брат, Брат 2, Мама не горюй и других, люди стали приходить в себя. Лично я считаю, что это невероятно охуенно, что у нас в городе стараются проводить подобные кинофестивали. Например о фильме Бабло я узнал еще в начале июня, после того как его продемонстрировали на Кинотавре. А тут не прошло и полгода — фильм уже показывают в моем родном городе, в моем любимом кинотеатре. И это, второй публичный показ фильма вообще! Заебок, как надо. Когда Сельянов сказал, что для него это не просто демонстрация картины, а еще и немаловажный процесс оценки потребительского спроса, по результатам которого он уже решит, сколько бабла отвесить на рекламу фильма и что с ним делать вообще, могут ведь сразу и в асфальт дивиди закатать. Я мгновенно сообразил – важен каждый голос! Почувствовав свою важность, я начал очень внимательно вглядываться в экран. Сеанс прошел как надо. Фильм — просто ураган. И самое главное Сельянов не обманул — фильм, он «про сейчас». С очень живыми персонажами и ситуациями. Сразу видно — режиссер, как и его брат, глубоко в теме.

 И что вы думаете, случилось, когда включили свет? Лично я ожидал, что зал в знак благодарности будет аплодировать стоя. Но нихуй, наши руки не для скуки люди не приучены к такому.

— Не, ну а чо, еба? Это же кинчек. Зазырил и свалил к пацанам. Нах хлопать то, не в театре же, а?

Когда включили свет, раздалось два предсмертных хлопка, а народ моментально стал ломиться к выходу. Когда тут хлопать, если надо пакеты с чипсами выносить? Вы не поверите, да на Пиле 7 хлопало больше людей. И это притом, что Пила была в тридэ! Плевать, что люди старались. Плевать, что это не просто кино на халяву, а фестиваль. Много у нас еще таких по стране проходит? В нашем городе, часто? Короче. После всего увиденного я хочу поблагодарить Сергей Сельянова за то, что он привез в наш город отличный фильм и Константина Буслова за то, что он этот отличный фильм отлично заснял. Так же я хочу извиниться за недостойное поведение наших сограждан, а организаторам кинофестиваля, в следующий раз, я рекомендую выдавать билет по паспортам. Всего хорошего. Рубрика «Это интересно». Владимир Сычев:

Сыгравший колоритного растатуированого бандита (на фото уперся членом в затылок Маргоше).

Ни кто иной, как Володя Сычев, сыгравший главную роль в Ералаше «Бразильская Система».

Наверное именно по этому в Бумере, где он бил ногами по лицу актера Мерзликина, у него была кликуха «Ералаш».