Живой квест в Южно-Сахалинске. «Завещание Флинта»

big_flint

Третьего дня я в компании с Дартиком посетил крайне занимательное мероприятие под названием «Живой квест» и мне есть, что про него рассказать. Но вначале я сделаю пару примечаний.

Во-первых, постов про живой квест я планирую минимум два — в первом я хочу рассказать о том о своих впечатлениях в целом, которые, кстати, положительные более чем полностью, а во втором посте я был хотел немного порассуждать о недостатках квеста со стороны игровой механики. Т.е. обсудить правила, их недостатки — т.е. то, что сразу бросается в глаза.

Во-вторых, сам по себе живой квест — который представляет из себя что-то среднее между мафией и ролевой игрой, в наших краях распространяется по франшизе конторы под названием Квестория (раздел нашего города на их сайте), а сами игры у нас проводит Наталья Олюнина, хозяйка собственной «Творческой Мастерской» (группа в ВК и сайт). Именно она-то и пригласила меня поиграть, а я выпросил разрешения еще и притащить с собой Дартика. Во все же оставшееся время участие в игре стоит 550 рублей и, поверьте мне, это совершенно не дорого и оно того стоит. На данный момент квесты проводятся в баре Пит Буль по вторникам с 20:00 до 23:00 (и вроде как в Пиратосе в 14:30 по воскресеньям) — время пролетает незаметно.

И так, опустим сразу подробности как мы пришли на игру, как сели за стол, как в Пит Буле пиво по 350 рублей, а я перед этим пил точно такое же только за 150 ну и то, как мы познакомились со всеми собравшимися.

q-7P5VlTiVE

Разумеется, до участия в живом квесте ничего об этом самом живом квесте я не слышал, о происходящем мог только догадываться в частности из названия. По приходу на место Наталья сообщила, что во время квеста можно будет свободно перемещаться по залу бара, выходить курить, делать заказы и свободно общаться. И вы знаете, так оно и есть. Хотя поначалу звучало довольно угрожающе.

Когда всех пришедших собрали вместе, после быстрого «опроса» по средствам бумажек каждому из собравшихся выдали роли согласно сценария. Ах, да — наш квест назывался «Завещание Флинта», а мы все были пиратами и все такое.

Лично мне досталась роль образованного корабельного доктора на одной из двух пиратских шхун, капитаном на которой был Семен Папай. Дартику досталась роль Губернатора, которому тут же подсунули дочку, которую тут же нужно было выдать за муж. Еще у нас был вождь местных индейцев, Дон Диего — испанец с понтами и два других пирата со второго судна, которые по сценарию были пиратками, но парней это не спасло. А что делать, если на игру пришло людей меньше, чем хотелось бы? Так что если кто-то позовет вас играть — соглашайтесь немедленно. Чем больше людей, тем веселей.

ML33ZrQpHQA

И так, каждому игроку выдали роль, вместе с ролью выдали папку, в которой была информация о персонаже, последние пиратские новости, на которые нужно было обратить внимание, потому что информация в этой игре, действительно оказалась очень важна.

А вот здесь, я оказываюсь в не простой ситуации, потому что если я начну рассказывать что было у меня в папке, как именно и за счет чего развивалась игра, то я очень сильно заспойлерю происходящее и вам, как будущим участникам, будет не интересно играть, а поиграть это именно то, что я вам настоятельно рекомендую сделать.

Вообще, после того как мы ознакомились с правилами и своими целями первые пять минут было полное непонимание сути — это нормально. Через пять минут игроки начали входить в роль и потихоньку,  расползаться по бару. Через десять минут все уже начали активно общаться друг с другом, пытаясь выведать тайны другу у друга, а временами даже и убить.

ztX4ZYN6UBA

Взаимодействие между игроками не хитрое, у каждого персонажа есть слабые и сильные стороны, на кого-то можно надавить (если знать как), кого-то можно отравить (если есть чем), а кого-то можно (как я уже говорил) и убить. Убивать и лечить — это весело, но как показа практика не всегда эффективно. Намного проще и эффективней вначале поговорить со всеми, хотя бы о погоде. Именно через это вам станут ясны некоторые тонкости взаимодействия с остальными, кто-то невзначай обронит какую-то информацию о других персонажах, а вы сопоставив это с тем, что известно именно вам — сделаете правильные выводы и в итоге добьетесь своих целей.

По ходу игры будут происходить разные события, ведущая будет вводить новые предметы — в обмен на достижение промежуточных целей, а эти самые предметы, в свою очередь, будут менять ход игру в ту сторону, кто сможет более эффективно воспользоваться ситуацией.

Самое интересное в том, что даже если ничего не делать, то через десять минут к вам прибегут другие игроки, и через секунду вы уже будете втянуты в очередную авантюру.  В результате получается очень увлекательно и весело.

Три часа пролетели не заметно, и хотя под конец мы немного устали, все же вторник день тяжелый, я бы с удовольствием поиграл в живой квест еще раз.

a7mmIsRYBvg

Живой квест — отличная игра основанная на взаимодействии с другими игроками, в ходе которой каждому игроку необходимо достичь своих собственных целей. По большому счету победителей в игре нет, но на последних минутах было даже немного волнительно, особенно с учетом того, что я до конца не знал, чем все это закончится, а некоторые сюжетные повороты — когда были открыты все карты, стали для меня откровенной неожиданностью.

Итого: Играть стоит в обязательном порядке, 550 рублей это не дорого, на оставшиеся деньги еще прикупите себе пива и будет вам вообще праздник. При этом, во время игры вам ничего не мешает, как и раньше общаться со своими друзьями, при это не выходя из образов. Например, я как Доктор постоянно общался с Губернатором Дарти, устроил его в ВУЗ, нашел ему работу и устроил личную жизнь… это я вам как доктор говорю.

Картинки для поста спер в ВК и на сайте франшизы, во время игры нас вообще-то фотали, но что-то этих фоток я пока нигде не вижу.

Если хотите поиграть, обращайтесь к Наталье, если есть вопросы, задавайте их в комментариях.