«Обливион». Мнение

33_oblivion

Поймал себя на мысли, что я совершенно непригоден для написания кинорецензий. Потому что в моем исполнении все сводится к «фильм отличный — смотреть строго обязательно» и более ничего интересного. Проще говоря, мне самому перестало нравиться то, что я пишу о кино. Однако, фильмы от этого я смотреть не перестал.

Обливион — хороший фильм. Конечно не такой хороший как шутки про то, что он не имеет отношения к одноименной компьютерной игре, но все равно — фильм я посмотрел с удовольствием.

А все потому, что не хватает в нынешнем прокате хороших научно-фантастических фильмов с классическими сценариями по книгам 80-х годов, т.е. так, старой доброй фантастики. А то, что там и Портал и Матрица, ну так это чисто стилистическая дань моде, кашу GLaDOS не испортишь, да и в любом случае получилось здорово.

Так же как и здорово получились пейзажи, в последний раз меня так радовали кадры из забытой всеми кинокартины «Поле битвы: Земля»,  если, конечно, мне не изменяет память. Но Форт Нокс в этот раз, нам отчего-то не показали.

Как всегда порадовал Том Круз, причем порадовал даже дважды, за что, разумеется, денег попросил так же в два раза больше. Морган Фримен порадовал тоже, но что-то я не помню, чтобы в случае с ним, хоть раз сложилось иначе.

Отдельно приколола стелс-броня Падальщиков, кто-то из авторов явно переиграл в очередной Килл Зон, а вот остальной хай-тек понравился намного меньше, все эти формы в стиле мышек от Эпл — это не то будущее, которое нам нужно. А вот Тет (Тэт?) снова прикольный, как и вся задумка вокруг него.

Ну и конечно же нельзя обойти добрым словом нашу Олю. Оля была под сильным воздействием алкоголя и весь фильм очевидно играла лицом сильно-пьющего астронавта со станции Мир из «Армагеддона». Нахерая ее вообще пригласили в фильм — большая загадка.

А о том, как все было на самом деле, я предлагаю почитать у наших друзей с Киносаха.

kinosakh29

Цитата:

Фильмах о погибших мирах меня каждый раз охватывает печаль за невозможное будущее и за прекрасное прошлое этих миров. В стерильных, но колоритных пейзажах Обливиона эта мысль прорастает в дерево безысходности, и даже оптимистичный финал не способен растворить горький осадок.

Читать далее…

Всё.