Письма наших читателей. Поздравление с днем рождения

poster-pisma-21

У себя на стене в ВК, мой почти одноклассник и более чем друг и товарищ — Миша Шагов опубликовал довольно большой текст. Текст обо мне.

Я бы мог разобрать и уточнить каждый пункт из того, что написал Миша, но, пожалуй, не буду этого делать. Пускай все написанное останется авторским замыслом.

Мы познакомились с ним в актовом зале нашей школы, когда у нас шли репетиции спектакля «Ромео и Джульетта». Он сидел на сцене за партой и что-то писал, сильно шкрябая красной ручкой. Мне стало жутко интересно, и я подошёл. На парте было выцарапано «Отстоиков де Даун». Это было довольно мощное оскорбление, причём он знал, что тот самый «Отстоиков» это обязательно увидит, прочтёт и поймёт, кто это сделал. И я понял, что с этим парнем лучше не входить в конфронтации. Он может сделать что угодно, если твои действия ему не нравятся и при этом касаются его.
Это был 2001й год, и я увидел один из первых актов троллинга от этого человека. Обязательно надо сказать, что он троллил не только одноклассников, но и учителей. Только это не был глупый троллинг. Он мастерски утирал нос, если это требовалось. Он всегда выходил сухим из воды.
В школе много чего о нём говорили. Например, что он каждый день смотрит фильм «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», или что он наизусть знает фильмы Гая Ричи. Говорили, что друзья к нему ходят в гости через окно. А если он с кем-то заходил домой, то кричал своей маме: «Мам! Это я и мои друзья наркоманы». Но только вот последнее было чистой правдой, потому что он так делал при мне несколько раз. Правда, наркоманами мы не были, но это другая история.
У него были прозвища «Lich de Orc» или просто «Lich», ещё его звали «Вселенский Разум» или сокращённо «Вселенский». Это было очень забавно.
Я помню его самую большую и светлую любовь детства. Её звали Итери Георгиевна (или просто Тери). Он даже смог её утащить в какой-то поход и жил с ней в одной палатке. И он очень сильно переживал, когда её не стало. Было грустно и мне, я её до сих пор помню.
Примерно полгода, а то и больше, мы каждый день ходили в ЦДЮТ. Это было суперское время, был 2004й год. Всякий раз мы возвращались пешком домой, что-то обсуждая. Обычно это были темы взаимоотношений с девочками. Но иногда он говорил о том, что мечтает построить свой компьютерный магазин. Ещё он говорил о том, что хочет написать книгу о своих друзьях и знакомых, где опишет каждого и опишет то, как познакомился с этими людьми. Мне он рассказывал, как напишет про того или иного человека, раскрывал некоторые тайны будущей книги. Надеюсь, она всё же будет написана.
Он был очень целеустремлённым. Он не захотел идти в армию — и он не пошёл. Он захотел стать сильным — и стал. Он действительно купил штангу и начал качаться по особой системе. И дома у него стояли целые ящики протеина. Он пару раз угощал меня этими коктейлями и всякий раз хвалился своими достижениями.
Примерно в то время, когда им был создан самый знаменитый на Сахалине сетевой персонаж «frog and duck», по моей протекции он пошёл работать в СахНИРО. Тем временем, «утку и лягушку» запоем читала вся интеллигентная молодёжь острова и половина всех остальных. И в СахНИРО он потом развернул такое, что я всякий раз хватался за волосы! Дело дошло до суда. И он его выиграл. Очень достойно выиграл.
Ещё было время, которое мы называем «киноосень», когда мы в течении двух месяцев каждый день собирались в гостях у Сожительницы и её брата и смотрели фильмы. Иногда даже не один. В эту киноосень они и сошлись.
Однажды, когда мне исполнялось 19 и я не ждал гостей, он вдруг пришёл и привёл с собой компанию. Было довольно весело. Он мне подарил книгу, упаковав её в коробку почты России и подписав: «Из Венесуэлы от Уго Чавеса». Ещё где-то печать нашёл с надписью «Венисуэлла».
Потом он стал увлечённо говорить о музыке и о своём будущем проекте. Я знаю его название, но не уверен, что это пока стоит разглашать. Он купил себе «вертак» и даже дал покрутить на нём специальную пластинку.
Мне лестно, что это я его познакомил с Сожительницей. А ещё мне лестно, что уже почти год он на аватарке держит мою фотографию.
Этот человек безумно интересен, он очень умный и сообразительный. Я не знаю никого, у кого бы ум работал быстрее. Как я уже говорил, он всегда выходил сухим из воды. Он всегда побеждает, он ни разу не упал в грязь лицом. И я очень рад, что дружу с этим человеком.
С днём рождения, Леонид Константинович!

Спасибо, Миша.

IMG_2085