«Война миров Z / Мировая война Z». Мнение

41_voina_mirov_z

Как вы могли заметить по заголовку, это первый случай, когда я указал двойное название фильма, приложив к прокатному переводу элементарно правильный, потому что именно так и никак иначе переводится название книги Макса Брукса «World War Z», на основе которой, якобы, и был снят этот фильм.

Извините, кого я разочаровал, но на самом деле, это далеко не так. А что же до названия, то, как известно, в отечественном прокате названия фильмов не переводят — их просто придумывают заново.

Кстати, раз уж мы будем сегодня говорить не только о фильме, но и о книге, то я предлагаю взглянуть вам нам то, какая участь была уготована русскому изданию.

Вот самый распространенный вариант обложки оригинального издания.

o-Z-facebook

А вот более симпатичный вариант, отсылающий нас к первой книге Макса «Руководство по выживанию среди зомби».

World-War-Z-Novel-Cover

Собственно, вот и само руководство.

99ddad4afe45e284ca4acb28b19

А вот тот красотец, который издавали у нас в России какие-то больные уроды.

7a01c0dfceae47cc19697bf67eca6c1d

И руководство, кстати, тоже.

dfw

Так что после всего этого, удивляться удивительному названию даже не приходится, при столь трепетном отношении к первоисточнику у нас в стране.

Раз уж я упомянул руководство, то дальнейший рассказ стоит начать именно с него. Сама книга представляет из себя самый настоящий справочник о том, как следует вести себя при зомби-апокалипсисе — что есть, где пить, как убивать и куда убегать.

Брукс отталкивается от того, что вирус зомби под названием Соланум, был известен человечеству еще с четвертого века (кажется) и упоминания о его вспышках можно найти в самых разнообразных местах, самых удаленных уголков планеты.

Примечание: В сети ходит огромное количество ссылок на скачивание перевода Руководства по выживанию среди зомби, однако, все они представляют из себя только пару первых глав и более ничего. Полный перевод книги Макса Брукса Руководство по выживанию среди зомби можно скачать (и прочитать) на сайте совместных переводом Notabenoid, а именно здесь. По ссылке представлен полный и довольно корректный перевод и даже не смотря на то, что это самый настоящий справочник, читается она довольно легко.

Если вы пройдете по приведенной выше ссылке, то увидите, что книга состоит из нескольких основных разделов, последним из которых является «Случаи Нападений (всего 59 историй)», собственно это и есть небольшая часть из следующей после руководства «Мировой Войны Z».

Сама Война представляет из себя сборник псевдо-документальных история о вспышке, локализации и жизни после эпидемии «вируса зомби», чтобы не тратить время на чтение, вы можете прочитать статью в Википедии, этого будет достаточно. 

Если что, то про Россиию-матушку там приводится вот такой фрагмент:

Россия описывается со слов нескольких людей — это Мария Жуганова (Хужир, остров Ольхон, озеро Байкал, Священная Российская империя), и отец Сергий Рыжков из Сибири. После войны Россия становится тоталитарным теократическим государством и снова возвращается к положению империи поглощает Белоруссию и планирует захватить Украину. Во время «Великой паники» в стране развивается гражданская война, происходят многочисленные восстания. Военное противодействие заражённым производится в том числе с помощью устаревшего оружия — описываются танки Т-34 и пистолеты-пулемёты ППШ.

Т.е. как не трудно догадаться, книга действительно описывает Мировую Войну. В отличие от фильма. В фильме все наоборот — кроме Бреда Пита и его метаний по континентам, ничего другого и нет. Так что если вы вдруг подумали о том, что нам покажут, во что превратился пост-апокалиптический мир, то извините, этого не будет.

Зато будут веселые зомби — быстрее, чем в 28 дней спустя, но совершенно не страшные, фильм вообще не страшный, лично для такого труса как я — это большой плюс. Зомби в коем-то веки проявляются оригинальность и склонность к зодчеству.

Бред Питт всем Бредам Питам — Бред Питт, старее тихонько, но что тут поделаешь? Жена Бреда Питта — главная героиня американского сериала Убийство, за что я  ее невероятно обожаю. На этом с замечательными актерами как-то все.

Зато фильм, за что ему большой плюс, держит нас в напряжении. Финал хоть и не гениален, но вполне терпим. В любом случае, фильм смотреть довольно интересно, особенно после того, как в трейлере показали сцену с самолетом.

Экшена в фильме предостаточно, так же как и приятных сцен, наподобие отсчета до десяти стоя на краю крыши, когда Питту в рот попала кровь.

А больше-то и нечего рассказать, за 200 рублей — идти можно, за 300 — уже нет. Теперь ждем пару спин-оффов и приближенный к первоисточнику ремейк.


 

В отличии от меня, наши друзья с Киносаха разбираются в вопросе намного глубже, их намного интересней читать.

Цитата: Во время просмотра, чего греха таить, несомненно испытываешь долю эмоционального напряжения. Что я, не человек, что ли? К сожалению, в трейлере показали все динамичные сцены, и эффекта «уау» не получилось. Шустрая и бессмысленная беготня в конце сменяется «стелсом» в стиле Сайлент Хилл, который доставляет радости и ужаса едва ли не больше, чем всё произошедшее до него. И характерный книжный финал с монологом находчивого и невероятно везучего главного героя.

readmore