«Владивосток-СПГ». Пресс-конференция Газпрома

cm03 

В прошлую пятницу у нас в Южно-Сахалинске состоялась пресс-конференция Газпрома посвященная реализации восточной газовой программы и строительства завода по сжижению природного газа во Владивостоке (на самом деле немного в стороне, но так как география Приморского края это не мой конек — остановимся на данной условности).

На пресс-конференцию были приглашены журналисты и блоггеры из Владивостока. Журналистов было много, а блоггер почему-то оказался только один — Евгений Ващенко, он же zeka-vasch. Жека мой старый добрый интернет-друг еще со времен «Астраханской экспансии». А тут, стало быть, появилась возможность познакомиться лично. Что я и сделал. Собственно, именно Жека и позвал меня на пресс-конференцию и прилегающий к ней фуршет. 

Так же, для дорогих гостей с материка была организованна замечательная экскурсия на СПГ в Пригородном, где на входе у журналистов, фотографов и операторов отобрали всю фото-видео технику, а затем просто покатали по территории завода. Несомненно, журналистам на СПГ понравилось, а временами даже очень! Я же попал только на прессуху. 

IMG_7289

Сама пресс-конференция прошла, лично для меня, довольно интересно. Дядьки в пиджаках немного припоздали и пока мы их ждали, нам крутили кино BBC Style, про добычу газа. На середине фильма я даже отказался от Жекиного предложения подойти к столу с бутербродами — настолько происходящее на экране меня увлекло. 

В фильме показали какие бывают буровые установки, чем они отличаются друг от друга, как происходит добыча газа, как выглядит газоносный слой, как газ транспортируется, очищается и сжижается. Короче, я такое люблю. 

IMG_7291

Затем за стол для пресс-конференций село руководство Газпрома, после чего на них посыпались каверзные вопросы от приморских журналистов. Вопросы варьировались от банальных «а как там у вас с безопасностью», до непонятных «а вот у нас в бухте энской то-то» или «а вот на встрече там-то вы говорили». Как вы уже догадались, все это было с поправкой на владивостокский ветер. 

Кстати, вопрос про «безопасность» газопровода или «экологическую чистоту» — это же невероятно глупый вопрос. Сами-то как думаете, что на него может ответить представитель Газпрома?  

И пока не видят небеса,

Мы должны вырубить все реликтовые леса.

Ага, ну ты понял. 

А вот ответы были уже поинтересней. Представители Газпрома рассказали о том, каких правил придерживается компания в своей работа, какие использует технологии. Например, специально для Газпрома в России была разработана и производится чудо-труба выдерживающая давление в 120 атмосфер и насколько я запомнил, Газпром стремится использоваться строго отечественные технологии. 

Разумеется, было еще множество вопросов про инвестиции, очереди строительства, рабочие места и многое другое, но это мы оставим для традиционных СМИ. А нам блоггерам — подавай фуршет! 

IMG_7300

Кстати, вот он. 

IMG_7301

Выпив и как следует закусив (на самом деле нет,  я был за рулем) я и компания еще из семи человек выдвинулись на прогулку по ночному Южно-Сахалинску, чему, к сожалению, совершенно не способствовал холодный ветер. В итоге мы прошлись от Мегапаласа до Дома Офицеров, оттуда спустились до вокзала, а там сели на такси и вернулись в номера. 

Больше чем фото. 

IMG_7308

Жека расшатывает знаменитый знак в Южно-Сахалинске, рядом с которым без вспышки хрен сфотографируешься.

IMG_7309

Кстати, занимательный факт — знак владивастоковчанам очень понравился и они с радостью фотографировались с ним, даже не смотря на то, что это «не имеет никакого отношения к искусству», «таких по всей России уже тридцать штук», » это занятие для быдла» и какие там еще у наших искусствоведов аргументы? 

А возле Дома Правительства, тем временем, продолжают спиливать деревья. 

IMG_7310

ИТОГО: Лично я считаю что строительство СПГ во Владивостоке, это как минимум новые рабочие места. Рабочие места — это работа. Работа — это деньги. Деньги — это повышение уровня жизни и развитие региона. Так что тут все хорошо — больше заводов красивых и разных. Кстати, ТЭЦ во Владивостоке, так же как и у нас подключили к газу — поговаривают, что местным жителям это нравится. 

А еще я познакомился с новыми людьми и теперь владивостокских журналистов я знаю больше чем сахалинских, такие дела. 

Добавочка: 

1. Спецодежда блоггеров. Ноголук на фоне ковра. 

IMG_7288

2. Оксана Семенова. Принимающая сторона. 

IMG_7293

Когда я подошел, чтобы оформить свое появление на входе. Она сама по памяти записала мои имя и фамилию, после чего спросила какое у меня отчество. Я ответил и мы оба рассмеялись. 

3. Известный Владивостокский Блоггер и его корейский слуга. 

IMG_7307

4. Когда я пытался написать об этом твит, то ойФон выдал потрясающую автозамену. 

IMG_7306

5. Не имей сто рублей, а имей стой друзей.  

IMG_7320

Каждый уважающий себя владивостокский журналист счел своим долгом украсть мне бутылку кока-колы в машину. Мини-бар Стайл. 

6. Газпром — мечты сбываются. 

IMG_7322

Все.