Прокрался на допрос (S02E01)

poster-dopros-21

С моего прошлого вызова на допрос прошло чуть больше года и об этом вы можете почитать в посте Прокрался на допрос (S01E02). Даже сейчас вспоминая события того дня, сожалею о том, что не могу рассказать вам пары невероятно смешных вещей. 

фото

К сожалению и на этот раз я не смогу рассказать некоторых подробностей, да и более того, на мой вопрос «Можно ли написать об этом?», меня попросили этого не делать. Оно и понятно, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом не самые «кинематографичные» ребята, чтобы вот так вот выкладывать все подробности нашей встречи.

Однако, где-то после обеда мне на сотовый телефон позвонил неизвестный мужской голос, представился, и попросил меня подъехать к ним для беседы. Я поинтересовался, какой же повод у нас на этот раз? Мне сказали, что я числюсь администратором паблика… SDK Сахалин вещает. Типичный Южно-Сахалинск, я выдохнул и поинтересовался, а не хотят ли мне вручить повестку?

На заметку юному экстремисту — всегда просите вручить вам повестку, таков порядок.

На это мне ответили, что повестку могут подвезти хоть сейчас, в этот момент я подумал, что можно было бы ловко скататься на их машине, чтобы не брать свою, но раз все было так просто, то я согласился приехать сам.

Проникнув в здание УМВД у меня состоялся разговор о моей причастности к упомянутому выше паблику. Я пояснил, что там я являюсь администратором (не владельцем) как и еще человек десять, админскими правами я наделен исключительно потому, что размещаю в этом паблике свои посты и рекламу. После чего поинтересовался, а чем же собственно дело?

Оказалось, что все дело было в публикации, скриншот которой уже облетел все половину местных СМИ.

26e48725

Я объяснил кто, как и когда может опубликовать новость в паблике — несколько админов и модераторов, а так же возможность «предложить новость» человеку, который в группе даже не состоит и о невозможности узнать автора публикации через сутки (сразу после блокировки возможности отредактировать запись). Ответил на вопросы о владельце группы — лично не знаком, общался только в интернете. Так же у меня поинтересовались о том, что я думаю по этому поводу, на что я сообщил, что изначально посчитал это провокацией.

Затем мы еще немного побеседовали о сахалинских «националистах», о русском марше и всяком таком, после чего я спокойной вернулся к обычной жизни.

Из двух моих твитов Ситисах зачем-то слепил целую новость с плохим заголовком — Полиция области ищет экстремизм в сахалинском интернете. Вместо нормального заголовка типа «Полиция области проводит проверки по факту…» был использован неоднозначный оборот, который можно понять как «Полиция области ищет экстремизм там, где его нет». С учетом «неоднозначных» политических предпочтений Ситисаха и прошлых публикаций, а так же содержания моих твитов — у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что Ситисах в той или иной степени вновь пытается очернить полицию

Теперь о произошедшем. О том, что это вброс не догадался только полный идиот, к сожалению, число таких людей даже среди моей ленты в ВК оказалось отличным от нуля, это не просто печально — это пиздец. В свете этого нет ничего удивительного, что отдел по борьбе с экстремизмом отреагировал на данное сообщение и провел соответствующие работы.

Потому что на основе этого вброса местные малолетние идиоты, решили провести русский марш, митинг, переворот. Только в данном случае это будет переворот моста

 О том, как наши сограждане реагируют на подобное, можно посмотреть в кэше яндекса:

яндекс

А вот как на это приходится реагировать полиции — раз, два, три. По ссылке одна и та же новость с пресс-релизом от УМВД.   

Для нас во всех этих новостях важно всего две вещи.

  1. Полиция просит не вестись на провокацию, и не ходит ни как какой митинг.
  2. Лица, причастные к публикации провокационных материалов, установлены. Проводится проверка.

Ну что, мои юные любители кидать зиги под одеялом? Соснули? Интернет — это не анонимное пространство, все ваши действия фиксируются, складируются, каталогизируются, а когда надо поднимаются. И это — замечательно.

А в комментариях самые догадливые могут попытаться угадать, почему меня так быстро отпустили и через сколько сломанных пальцев я заложил Админа СДК