Прокрался на допрос (S01E02)

poster-dopros-12

Спонсорский пост: «Копропротивная этика». Пост щедро оплачен.

Как и требовала от меня «повестка на допрос» — явился в полицию.

Для тех, кто не знает, 8 сентября на день города (130 лет Южно-Сахалинску), я с дружеским визитом посетил наш ЦПКиО им. Гагарина, где кроме мальчика с пони, озера и паровозика, я подснял на фото и видео факт незаконной агитации со стороны директора парка Анатолия Васильевича Жука, продублирую для любопытных —

Обратите внимание на стихи со второй листовки и стихи с рекламного плаката на стене административного здания.

Так же я подснял маленькое видео (осторожно, много мата) —

После чего пришел домой и написал пост — День города. 130 лет Южно-Сахалинску, ссылки на который раскидал везде где только можно — в твиттер, ВК, ФБ, ЖЖ, Ситисах, Сах.ком. Не удивительно, что пост привлек к себе просто шквал внимания (и это только там, где я могу это отследить) став самым просматриваемым постом за все время существования моего сайта.

И в этом, нет ничего удивительно. Потому что, во-первых, в посте речь шла о нашем с вами парке, который находится в нашем с вами городе, а во-вторых, все то, о чем я рассказал в посте — по большей части ни для кого не новость.

Нууу, 8 числа у нас был день города, а 13 числа мне уже звонят из Полиции с просьбой зайти к ним и немного прояснить ситуацию относительно увиденного мною в парке. Я озаботился получением мною настоящей повестки (чтобы было, что опять выложить в блог) и уже 14 числа явился по ней — как и полагается.

Полицию я люблю. Не, ну а кто, если не я? Граждане у нас ведь как устроены — все у них вокруг плохо, все воры и пидорасы, но случись чего, все тут же бегут в милицию, что после всего сказанного — крайне странно. Ну да ладно.

Повестка была у меня на 10:00 утра, но меня заранее предупредили, что возможно время явки придется сдвинуть, в силу занятости оперуполномоченного, собственно, так оно и произошло — и вечером я рассказал о том, что же на самом деле случилось в парке на день города.

Сотрудники полиции были вежливы, корректны и, да и не на много старше меня, что опять же радует, так как это говорит нам о том, что престиж службы в органах, не смотря на всякое, все еще не потерян.

Сразу должен сказать, что о причинах вызова меня в полицию — мне не известно. Очевидно, что от кого-то поступило заявление о том, что из открытых источников (а мой блог — это именно открытый источник) стало известно о факте незаконной агитации в парке, а далее следовала просьба проверить изложенные мною факты, а у меня взять пояснения по данному вопросу.

Другое дело, что заявителем при таких условиях мог стать как кто-то из разумных оппозиционеров (или представителей оппозиционных партий), которые решили привлечь к ответственности Жука, ну или (вот сейчас внимание) сам Жук, который всеми силами должен показывать всем кому только можно, что к распространению собственных листовок он не имеет никакого отношения. Но зная «игрушечность» всяких там «маленьких партий», можно смело предположить худшее.

И так, с моих слов было записано, верно (копии моих показаний у меня, к сожалению, нет) — «Я, Бельтюков Леонид Константинович 8 числа прогуливался по парку, смотрел на всякое и всякое же фотографировал на камеру мобильного телефона с целью последующего размещения этого в моем «интернет-дневнике». Во время прогулки я заметил, что кто-то раздает агитационные материалы за Жука, а так же листовки были разбросаны внутри туалета находящегося в парке и в лесу (рядом с туалетом). На листовках я не обнаружил ни тиража, ни заказчика потому данную агитацию посчитал незаконной».

Как-то так, рукой полицейского в протоколе на двух сторонах. Про отсутствие тиража и заказчика — уточнил отдельно.

В целом ничего интересного не произошло, я даже немного разочарован.

Но если взглянуть на эту историю иначе, то выходит, что сегодня ты фиксируешь факт незаконной агитации, а завтра тебя уже вызывают в полицию. Считаю это абсолютным успехом, так как для меня это говорит в первую очередь об одном — мой блог читают и делают это не без интереса, а в свете того, что на предстоящих выборах (о которых я рассказывал в специальном посте — Выборы для самых маленьких. Часть 1. Мандаты, округа и депутаты) Жук идет по партийному списку Единой России, практически сразу после Губернатора. А с учетом того, что Губернатор откажется от своего мандата в пользу кого-то другого, то у Жука (если он, конечно, тоже не подставной) появляются хорошие шансы пройти в областную думу. От всего этого становится грустно, особенно после того, как видел всю эту хуйню своими глазами.

UPD#1: Чуть не забыл!

С утра обнаружил в комментариях ссылку на еще одно замечательное видео —

Если не считать того, что эти умники захуярили видосик с моими фотками и срезали мой логотип — их видео получилось в разы веселее моего, особенно в сцене падения тарелки, явно символизирующей парковые «аттракционы».

Короче, если в 2011 году я стал первым блоггером по версии ГТРК «Сахалин», то в 2012 меньше чем на «жертва политических репрессий» по версии ООН — я не согласен.