«Ёлки 2». Мнение

6_elki_2

Текст не содержит спойлеров и рекомендован к прочтению.

К отечественному фильмостроению я отношусь с опаской. То Цитадель хуйню за мои деньги снимут, то какое-нибудь Предстояние говно, да так, что оно потом или в прокате не окупится, или на него придется сгонять школьников со всей страны — чтобы кинотеатры не простаивали.

Да и по правде говоря, школьникам последнее время откровенно не везет, то по субботам учиться приходится, то после выборов на площадях на голубых барабанах отыгрывать. Понятное дело — Сталина на всех не хватает, уж он бы всех вначале расстрелял, потом изнасиловал, а потом съел. Ну, а отечественное фильмостроение потом бы все это удачно подсняло в 3D.

Запустило бы рекламную компанию по Первому Каналу, а на роль Сталина пригласили бы или Безрукова, или Галустяна, ну, на тот случай если бы снимали комедию. А что? Назвали бы все это «Самая лучшая комедия 3D» и крутили бы в нашем Самом лучшем кинотеатре, по 500 рублей за сеанс.

Что при таком раскладе делать нормальным режиссерам и сценаристам — решительно не ясно. Так же как и не ясно, может ли, например, Бекмамбетов, без ужаса смотреть в глаза Михалкову и жмет ли он ему руку по праздникам?

Но, хорошие фильмы у нас все равно случаются. И Ёлки 2 — живое тому подтверждение. Причем, как видно из названия, не в первый раз. А по факту же, это не «Ёлки 2», а «Ёлки Х2» — потому что относительно первой части, они в два раза смешней.

Сам по себе фильм — семейный. Причем настолько, что идти надо на него не только с женой и ребенком, но и с бабушкой синемафобкой и прочими дальними родственниками. Так как не понравится он может только решительно упоротым любителям таких вершин киноискусства, как Бомж с Дробовиком, например.

При этом смотреть первую часть, практически не обязательно — так как все основные события происходят с новыми людьми, а приключения старых происходят практически в отрыве от контекста первой части, так что по поводу собственной неосведомленности можно не волноваться — это вам не Звездные Войны, впрочем, это не совсем удачный пример.

Актеры в фильме хорошие — можно сказать, что подобран звездный состав. Хотя, что-то я даже не могу сказать, кто из наших актеров плохой, ну, кроме Джигурды — но его в фильме, слава богу, нет.

Что еще, кроме того, что фильм просто достоин вашего внимание, ежегодного повтора под Новый год и третей части?

Еще Елки 2 удивительно трогательный фильм, настолько, что девочка сидевшая за нами, так расчувствовалась, что ее всхлипывания были слышны сильней колонок кинотеатра, да и все остальные зрители постоянно касались руками глаз, чтобы убрать выступавшие слезы.

Ёлки 2 — отличный фильм, и это даже не смотря на то, что я совершенно не коснулся сюжета.