Штатив «Slik. Mini-Pro DQ»

slik mini-pro dq (13)

Третьего дня испытал сильнейший фотолюбительский припадок и за каким-то хером купил себе мини-штатив.

Сами понимаете, с фотомагазинами в городе у нас немного не заладилось, а потому у меня было всего два варианта, мой любимый DNS или подвальный фотомагазин в Плазе, куда я в итоге и направился.

Вообще, про штатив я начал думать сразу после того, как записал видео к посту про 50.000 рублей. Минут 40 я ставил камеру на книжки, а потом не поленился и сходил через дорогу ко Льву Ершову (который все еще принимает заказы на съемку) и взял примитивный штатив от видеокамеры Сони. Вот тогда-то все и встало на свои места.

Правда, с учетом того, что для выбора нормального штатива мне потребовалось бы несколько лет (пока я переберу все варианты, пока начитаюсь всеми обзорами), то я решил взять себе маленький. И даже не спрашивайте меня «Зачем?».

slik mini-pro dq (10)

Оказалось, что маленькие штативы стоят довольно немного. Вариант за 900 рублей мне не понравился своей сопливостью. 

slik mini-pro dq (12)

И я взял штатив за 1.500. На заднем фоне так же видно модный штатив за 2.300 для любителей анальных шариков и всего такого. 

slik mini-pro dq (11)

Штатив упакован в маленькую коробочку. 

slik mini-pro dq (2)

В сложенном состоянии штатив занимает всего 22 сантиметра длинны вашей сумки или всего 20, если ему еще и подвернуть башку. 

slik mini-pro dq (1)

Ножки, как это положено — умеют вытягиваться. Минимальная высота штатива 17 сантиметров, 23 сантиметра, если ножки вытянуть и максимально разогнуть и до 28 сантиметров, если вес вашей камеры позволяет не раскладывать его по полной.

slik mini-pro dq (4)

В наличии имеется модная присоска, прям как у тебя в ванной. 

slik mini-pro dq (5)

Площадка миниатюрная. 

slik mini-pro dq (6)

Для прикручивания приходится использовать отвертку (на шурупе нет откидной петли) или монетку. Площадка при установке на штатив защелкивается сама, но при желании ее можно еще, как следует, затянуть.

slik mini-pro dq (7)

Кроме ножек, понятное дело, у штатива поднимается и основание. 

slik mini-pro dq (3)

Голова крутится во все стороны и надежно фиксируется. Не знаю, можно ли считать мой фотик тяжелым, но я так и не смог найти такого положения, чтобы камера перевесила штатив. 

slik mini-pro dq (8)

А комплекте поставляется «бархатный мешочек», что всегда приятно. 

slik mini-pro dq (9)

Как-то так. Надо будет фотик возле аквариума оставить на пару часов, что потом над черепахами поржать, когда они с утра на камень греться полезут.