«Игра Эндера». Мнение

kinopoisk.ru

Когда после просмотра Обливиона мне сообщили, что следующим отличным фантастическим фильмом будут Игры Эндера — я незамедлительно прочитал книгу, благо на это ушло всего два вечера. Фильм «Игра Эндера» снят по книге один в один и это стало, на мой взгляд, стало большой ошибкой.

К сожалению, далее я не смогу обойтись без спойлеров, так что если вы еще не посмотрели фильм, пожалуйста, не читайте дальше — в целом фильм получился отличным и очень красивым, так на него смело можно пойти в кино. А уж после этого вы всегда сможете вернуться к моей «рецензии». Но если что, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПОЙЛЕР, я отмечу отдельно.

2

Если коротко о сюжете, то есть мальчик Андрю, который сам себя называет Эндер. Живет он на Земле пережившей нападение инопланетян, которых называют смешным словом «Жукеры», но во время написания книги, такое название было нормальным. Земля слегка страдает перенаселением, а потому заводить третьего ребенка — западло. Эндер, как раз является третьим и своим появлением он обязан тому, что двух первых детей в его семье — не взяли в военную академию. Старшего брата за чрезмерную жестокость, а среднюю сестру за мягкость. Однако, академии дети очень нужны, потому что Правительство решило, что именно дети смогут (за счет гибкости своего ума и простоты обучения), смогут противостоять новой угрозе жукеров, которые затаились где-то вдалеке.

В книге описывается обучение Эндера, которое, как не трудно догадаться, проходит в виде игры, а точнее игр. Где-то видео (на симуляторе), а где-то в «спортзале» (тот же Квиддич, только в космосе).

Вся книга наполнена размышлениями и переживаниями Эндера во время обучения. Вот он пробивает с ноги однокласснику, что как бы говорит нам о том, что Эндер растет умным мальчиком и понимает, что лучше вломить одному и самому сильному сейчас, чем получить по жопе все оставшееся время. А смотрящий за Эндером (в фильме его играет постаревший Индиана Джонс) рассказывает нам, что все это имеет отношение к Тактике и Стратегии, что является очень важным в грядущей войне. Плюс помножим все это на непростые отношения Эндера с братом, а так же привязанность к сестре и получим полный портрет автора.

Единственное, что не вошло в фильм это то, что за то время, пока Эндер обучался в академии его брат с сестрой внезапно поняли, что в интернете никто не знает, что ты кот! Я напомню, книгу писали давно, но про двачеров и сетевых анонов начинали догадываться уже тогда. В итоге, сестра и брат Эндера заводят вуконтатке двух великовозрастных виртуалов и начинают проталкивать в мир свои замечательные идеи, при этом полярно и популярно противоположные. Уровень троллинга у деток зашкаливает до такого состояния, что к концу книги они является двумя правителями «дум человеческих», чья власть распространилась  уже далеко за пределы интернета. Но вернемся к обучению.

1374496955_game1

Понятное дело, что так как у фильма, в отличии от книги, есть хронометраж, то множество важных для понимания мотивации вещей — туда попросту не вошло. Т.е. обучение Эндера показано как череда припадков разных людей вокруг главного персонажа, из которых он постоянно выходит победителем, что как бы говорит нам о том, что Эндер просто победитель по жизни. А о том, что он думал в этот момент, почему поступил так или иначе — слегка умалчивается.

Правда, стоит отметить, что в самой книге самым сильным и логичным является именно первая драка, а все остальное слегка притянуто за уши, а через это сопереживать главному герою немного не получается.

Так же в книге упоминается игра «Замок Великана», в фильме нам ее демонстрируют всего лишь два раза, в то время, как в книге Эндер во всю задрачивался в нее, чем раскрывал себя как персонажа и методично продвигал нас ко второму концу книги.

Да-да, у книги (как и у фильма) два конца. Первый связанный с итогами обучение (чуть ниже, я назову это САМЫМ ГЛАВНЫМ СПОЙЛЕРОМ), а второй связан с ПРАВДОЙ О ЖУКЕРАХ! И вот именно эта правда это то, что нужно было вырезать из сценария.

ВНИМАНИЕ! СЕЙЧАС БУДЕТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПОЙЛЕР!

Название книги (да и фильма) говорит нам о паре простых вещей. Первая это то, что Эндер главный герой и когда мы говорим «герой», мы подразумеваем не только роль в сюжете. Уже с самого начала нам говорят о том, что Эндер это последняя надежда человечества и том, что именно он всех победит, а нам только остается дождаться того «как» и «когда». Вторая же вещь это то, что все что делает Эндер — это игра. Игра, симулятор, тренажер. Но в конце ВНЕЗАПНО оказывается, что это было не так.

В этот момент вы понимаете, насколько же крутой оказалась задумка автора. Он вас попросту обманул! И это — самое большое достоинство книги и фильма. Но после этого наступает жесточайшее разочарование и все дело в том, в нелепой концовке с последним жукером.

Даже в книге она смотрелась довольно нелепо. Автор не смог вовремя остановиться. Последней фразой должна была стать банальная «это была не игра» и все, конец! Финальный твист! Все напряжение произведения обрывается в последний момент и читатель вместе со зрителем остается доволен тем, что финал оказался настолько неожиданным!

Но книга качественно смазывает нам концовку. Автора можно понять — в то время было круто, что мальчик не только всех победил, но еще и спас все то, что осталось. Вот только в фильме последняя сцена была испорчена в разы.

Ender_Game_28

В книге после «окончания тренировки» первыми начали радоваться «зрители» из высоких чинов, а дети напротив не понимали того, что же случилось. В фильме же показали все наоборот, после чего начались душевные терзания, но вернемся к тому, что я уже упоминал выше — в фильме практически не показывают того, что думает Эндер, как «эволюционирует» его мышление и восприятие мира, а через этого финальный «срыв» выглядит наигранным ровно так же, как и поведение негра в казарме — т.е. чисто цирк.

Фильм должен был закончится победой, а не тупорылым выходом на «свежий воздух» — ведь если на стене весит респиратор, то в конце он обязательно должен выстрелить! Понятное дело, что все это тонкий сюжетный ход и подготовка к продолжению, но если говорить о фильме, то в этом я сомневаюсь и  даже очень.

Как я и говорил, фильм получился очень красивым, но совершенно несобранным — сценаристу нужно было стараться намного лучше.

Так же в фильм не вошла, пожалуй, еще одна интересная авторская находка. Дело в том, что корабли к планете жукеров начали отправлять практически сразу после войны. И когда Эндер тренировался на «реалистичных» симуляторах, то им приходилось управлять кораблями разных модификаций и годов выпуска. Там были и современные истребители и устаревшие линкоры. Самый кайф было то, что Эндер перед началом последней тренировки отмечает тот факт, что управлять ему приходится именно устаревшими кораблями одного из самых первых образцов. Так автор намекает нам на то, что первые корабли, выпущенные к планете несколько десятилетий назад, только сейчас дошли до «родины жукеров». Автор мастерски держит интригу и мастерски же, дает намеки.

Пожалуй, у меня все.