«Каста Мета-Баронов. Книга 1. Отон Великий». Мнение

poster-metabaroni

Как я уже говорил в одном из выпусков шести кадров, я пополнил свою «библиотеку» еще двумя книгами, одной из которых стала убер-крутая Каста Мета-Баронов, вот о ней-то я коротко и расскажу.

Вообще, для того, чтобы описать всю крутость этого комикса достаточно упомянуть только мета-бункер и техно-понтифика, а все остальное будет приложено незамедлительно.

История становления мета-баронов — людей вжививших себе роботизированные части начинается с трагической истории на планете Мармола полностью состоящей из мрамора. Сама по себе Мармола являлось довольно отставшим миром по сравнению с остальными, но вела безбедное существование за счет торговли мрамором, который жители планеты добывали при помощи секретной технологии, которую удавалось сохранить в тайне многие поколения. Но, однажды, тайна была раскрыта и на Мармолу обрушился бесчисленный флот кораблей, желавших захватить ценный источник мрамора. 

В первой книге нам рассказывают о последующих событиях и том, как появились мета-бароны. При этом повествование ведется от лица одного робота, который рассказывает о случившемся другом. Все это выглядит несколько наивно, особенно в сравнении с жестокостью разворачивающейся на остальных страницах, но в то же время, довольно забавно. Лично у меня отторжения это не вызывает, даже не смотря на то, что роботы постоянно произносят «типичный фразы» на подобии: «Мои транзисторы уже перегрелись от нетерпения». Что-то в этом есть теплое и ламповое, как и во всей книге.

Единственным недостатком этого издания в твердой обложке является то, что первый том получился очень коротким, а книга читается буквально за пол часа.

IMG_9812

Но в целом я с нетерпением жду продолжения и поддерживаю казахского (!) издателя рублем. Потому что именно это и есть хорошая фантастика, а не эти ваши богомерзкие Звездные Войны.

Превью страницы можно посмотреть здесь: http://vk.com/wall-53115763_266