Веселая ферма 2: «The Elder Scrolls V: Skyrim»

poster-ff-02

В прошлый раз я рассуждал на тему будущих дополнений к Скайриму, а в финале пообещал рассказать о выборе между Империей и Братьями Бури (вернее не сколько о сторонах конфликта, а о самом факте выбора), но так как это довольно скучная и объемная тема, то сегодня я продолжу уже начатое.

Когда в прошлый раз я сказал: «Я конечно не настолько упоротый, чтобы мечтать что однажды Бетезда выпустить игру, где будет весь Тамриел и мультиплеер…» — я вас обманул.

Я упоротый, причем очень сильно. Я до последнего верю в добро и справедливость, но при этом никому не доверяю, чтобы не быть обманутым. И каждый раз когда я вижу, что фанаты делают дополнения которые не только гармонично вписываются в игру, но и несомненно делают ее лучше — я мечтаю о том, чтобы разработчики обратили на них свое внимание, а затем сделали эти дополнения официальной частью игры.

Я не озвучиваю свои желания в слух, потому что знаю, что этого никогда не произойдет. Игры делаются своими создателями в рамках бюджета, а затем выбрасываются на мороз отделом продаж. Если бабки отбились — хорошо, если не отбились — плохо. А о том, что игру можно сделать лучше, при этом не тратя вообще никаких денег, многие почему-то забывают.

Бетезда, в этом отношении, конечно молодцы — инструменты для модостроителей выходили у них ко всем крупным проектам, а моды для Морровинда делаются фанатами до сих пор. Казалось бы, зачем утруждать себя расширением функционала на перекор диздоку, если фанаты все и так уже сделают за вас?

Но я то все равно верю в добро и справедливость. Верю и молчу.

И молчал бы и дальше, если бы к Скайриму не вышел первый DLC с текстурами высокого разрешения. Сразу предупрежу, что мы не будем отвлекаться на то, что не такие уж и хорошие эти текстуры, хотя и весят три гигабайта, но мне больше интересен сам факт.

Почему Бетезда сделала такой интересный шаг?

Вариант первый (единственный правильный) — Бетезда выпустила данный DLC, потому что при производстве игры текстуры изначально были в более высоком разрешении, после чего их пережали, записали на диск и отправили в релиз. Но так за текстуры уже заплатили, то можно и раздать их фанатам бесплатно.

Кстати, есть еще очень интересное мнение, например, о том, что для того чтобы качество картинки на ПК не контрастировало с приставками, не смотря на техническое превосходство первого, все получили примерно одинаковую картинку. Ну и еще немножко повлияло желание разработчиков уместить игру на один диск.

Вариант второй (тоже такой ничего) — Бетезда выпустила данный DLC, потому что, как я уже и говорил в прошлый раз, Скайрим является последней игрой в серии, которая выйдет на консолях данного поколения и разработчики будут выжимать ее до последнего, например, добавляя в игру все новые и новые возможности.

Правда, в данной ситуации было бы логичней добавить в игру возможность создания стрел, но это будет завтра, а сегодня вот вам текстуры.

Вариант третий (идеалистический) — Бетезда решила прислушиваться к своим фанатам, чтобы угодить им во всем (но нет, мултиплеера все равно не будет). Выпуск текстур — это красивый жест, с радостью принятый игровым сообществом. Разработчики как бы говорят нам о том, что на этот раз они не постесняются добавить в игру все то, что должно было быть в ней изначально.

Во все эти размышления вмешиваются еще два интересных факта:

Первый — это комментарий разработчиков к последнему патчу.

«Повторяем то, что сказали в декабре, мы и дальше будем исправлять ошибки, о которых нам сообщают игроки. Вы поддержали Skyrim, а мы, в свою очередь, будем поддерживать вас, делая игру лучше.»

Второй — это видео, которое действительно меня потрясло.

Что будет дальше? Я действительно не знаю. Но я, уж точно, не буду думать о плохом.