Веселая ферма 1: «The Elder Scrolls V: Skyrim»

poster-ff-01

Сегодня, как и планировалось (чему я, кстати, особенно рад) выходит первый выпуск нашей новой рубрики Веселая ферма. А с учетом того, как почтительно я написал название обсуждаемой нами игры — разговор у нас будет длинным и серьезным. Так что, дорогие мои, любители пошпилить в симулятор драконорожденных — усаживайтесь поудобней.

С уверенностью могу сказать, что серия The Elder Scrolls является моей самой самой самой любимой — как в плане игр вышедших в ее рамках, так и в плане lore-наполнения, т.е. ее литературно-сюжетной фентези составляющей.

Мир Древних свитков, как и любая хорошая вселенная, тщательно проработан во все стороны, возможно фанаты всякого говная типа Звездных Войн могут со мной не согласиться, но лично я, от происходящего, прихожу в дикий восторг — столько там всего ловкого и интересного. Все как я люблю.

Свое знакомство с миром свитков, по олдфаговым меркам, я начал сравнительно недавно — с The Elder Scrolls III: Morrowind, которую я умудрился пройти 8 раз (включая все официальные моды и дополнения). Сейчас я уже даже и не могу точно сказать, сколько же лет я потратил на это, столь занимательное, увлечение.

Но вернемся к Скайриму.

Скайрим — великолепная игра. Конечно, кто-то может считать, что со времен Майнкрафта (Minecraft) ничего удивительно так и не выходило, или что Скайрим мог получиться в два раза лучше, но я хочу поговорить не об этом. И даже не о том, о чем обычно говорят в игровой индустрии — багах, графике, движке и квестах.

Больше всего меня интересуют то, о чем еще совершенно ничего неизвестно — меня интересуют будущие дополнения.

Очевидно что Скайрим будет последней игрой на консолях данного поколения, следовательно Бетезда захочет выжать ее по полной, так что я думаю что больших аддонов для Скайрима или самостоятельных ответвлений (на подобии New Vegas) будет более трех.

Вспомним Морроувинд и первый опыт Бетезды к плагиностроению.

Изначально разработчики выпустили ряд простеньких плагинов, с целью показать игровому сообществу на что способен Construction Set (среда разработки модов). Так появились новые звуки и стрекозы в доль Горького берега, магазин стрел в Вивеке, квест про Шлем Тохана (который тупо лежал в одной из гробниц) и довольно веселый квест про Форт Огненной бабочки, где впервые была продемонстрирована новая модель монстра — Лич.

Затем вышел Трибунал (Tribunal).

На мой взгляд данный аддон стал замечательным дополнением — новая архитектура, продолжение главной сюжетной линии Морровинда и исправленный журнал. Сота-Сил, Альмалексия, Фабриканты, охрана Хелсета, Темно Братство, Высшие Ординаторы — все это было настолько круто, красиво и необычно, что Трибунал я прошел с огромным удовольствием.

Затем был Бладмун (Bloodmoon).

Ооо, разработчики опять превзошли сами себя. Добавив не только занимательные видеоролики, здоровенный остров Солтстейм, Хирцина, новых занимательных монстров, но и самое важное — новые геймплейные моменты, такие как превращение в оборотня, например. Да, дорогие мои, тогда мы ждали этой возможности с нетерпением, а сейчас вам достаточно дойти до Вайтрана и присоединиться к Соратникам.

Вслед за Морроувиндом пришел Обливион.

К сожалению, не могу сказать что я был потрясен новой графикой, боевой системой или любой другой хуйней на которую Бетесда делала ставку, но игра все равно была замечательной.

Наверное именно в этот момент у кого-то в голове появилась замечательная мысль по срубанию бабла с населения, через продажу скачиваемого контента — DLC. И как показала практика — решение это было не только своевременным, но и заразительным. Теперь DLC делают все.

Первым большим аддоном стала история Рыцарей Девяти (Knights of the Nine).

С одной стороны, вроде бы ничего особенного, пара новых монстров (Аврорианцы), новый босс (Уммарил), но почему-то все происходящее очень увлекало. Я до сих пор помню, как после быстрого перемещения к последней локации (перед битвой с боссом), через минуту увидел как все девять рыцарей приехали ко мне на своих лошадях. По сути по своему антуражу Обливион был классической фентезийной игрой, а Рыцари Девяти стали хорошим завершением начатой истории.

А затем вышел один из самых лучших аддонов за все время существования игровой индустрии — Дрожащие Острова (Shivering Islеs).

Это был гениальный дизайнерский ход — во-первых нам дали удивительный мир по своему внешнему виду напоминавший, так полюбившийся всем Морровинд, а во-вторых у аддона был мощнейший сюжет, укладывающий оригинальную историю Обливиона на обе лопатки.

Разумеется для того чтобы радоваться таким вещам, нужно любить TES.

И что же Скайрим? А тут все просто, как я уже сказал полноценных аддонов будет много.

Во-первых в игре наблюдает острый дефицит разнообразных даэдрических монстров (низших даэдра). Насколько я понял, в игре есть только Дреморы, а всяких там ужасов клана, алчущих, даэдра-пауков и прочих тварей — нет. Лично я — возмущен! Следовательно, не Драугами одними сыт бестиарий, и всеми любимых монстров — обязательно вернут.

Так же в игре есть несколько крайне интересных мест, например, ворота в Морроувинд. Я конечно не настолько упоротый, чтобы мечтать что однажды Бетезда выпустить игру, где будет весь Тамриел (привет, Арена) и мультиплеер, но как показал нам последний DLC к New Vegas — просто так стоящих ворот, не бывает. Так что я все же думаю, что новые территории, нам таки покажут. Еще, где-то краем глаза я слышал про Road to Iliac Bay (привет, Даггерфол), но если честно, ходить в ту сторону — мне совершенно не хочется.

Еще Скайрим показал нам глубины глубин местного lore (привет Фалмерам, Двемерам и драконам), так что логичным ходом в данной ситуации стало бы раскрытие еще одного из Даэдрических планов. На мой взгляд — было бы круто.

А так как пост у нас и так уже получился очень длинным — на этом все и всем всего.

А в следующий раз мы поговорим о правильном выборе между оппозицией и правящей партией Братьями Бури и Империей.