Дорога. Метель

IMG_8378

Как и любая сказка, эта история началась «одной темной ночью, в далекой-далекой стране». Ночью, когда была метель. 

День 1. 

Да-да, новость об этой метели не сходила с экранов всех телеканалов, но для меня это было всего лишь двумя днями без интернета, на протяжении которых я безудержно размахивал лопатой. 

Фотографию своей заметенной машины я показывал в прошлых шести кадрах (первое фото из этого поста), но одной машиной тут не обошлось, потому что кроме всего прочего, мне замело еще и гараж. Вернее не совсем замело. 

IMG_8380

Слава аэродинамике, но обычно у нас заметает противоположную сторону.

IMG_8381

Так что в первый день я быстренько раскидал снег (как и один из моих соседей), после чего отправился во двор, если не раскопать, то хотя бы немного почистить машину. О том, чтобы куда-то ехать — я даже и не думал. 

Пока я размахивал лопатой, один из моих соседей вышел во двор, аккуратно счистил щеточкой снег с лобового стекла своего джипа, сдал назад, после чего с разгона пробил ту массу снега, что лежала на том месте, который мы обычно называем дорогой. 

В этот момент стало очень обидно, очень захотелось купить себе джип. 

Бросив лопату, я грязно выругался и пошел домой. 

Этой же ночью метель повторилась. 

День 2. 

На второй день снег уже не был таким легким, как ранее — слипшись, он намертво зацементировал все то, что я не успел раскидать вчера, и навали столько же сверху.  

Ловко накинувшись на сугроб, через 20 минут я сломал лопату. 

Бросив это дело, я грязно выругался и пошел домой. 

День 3. 

Машина и гража. Гараж и машина.  

До отъезда во Владивосток осталось нескольо дней и машину нужно было поставить в гараж. А для этого нужно было сходить в него за новой (папиной) лопатой и выкопать эту самую машину. Благо дворы и дороги расчистили еще в первый день, чему я был удивлен и очень рад. 

В гараже обнаружилась искомая лопата и один неприятный факт — какой-то мудак расчистил дорогу до своего гаража погрузчиком, но протащил снег не до конца (где у нас специально место для сброса снега), а только до половины пути — радикально ухудшив ситуацию. Потому что раньше до моего ража еще можно было докопаться самостоятельно, то теперь «трактор» мне придется искать самому. 

«Дальше беда за бедой как по нотам», потому что во время третьего захода по вызволению машины и снега — ключи ловко закрылись внутри салона. Пришлось звонить брату и воспользовавшись ручкой от ведра с песком (позаимствованной у дворника) вскрывать известно что. 

Проебавшись два часа вокруг закрытой машины — вновь пошел в гараж, по пути подходя к каждому, кто чистил снег на снегоуборочной технике, с предложением один раз «махнуть лопатой вот тут за домом» за 1.000 рублей. 

И знаете, никогда я еще не был так разочарован в людях, потому что четыре из пяти таджиков-трактаристов, сказали что они ничем не могут мне помочь. А пятый реально КРИЧАЛ на меня: «МНЕ ТВОИ ДЕНЬГИ НАХУЙ НЕ НУЖНЫ». А вот в прошлом году мне два раза чистили гараж и за 500 и даже за 300 рублей. Видимо что-то случилось. 

Однако, к тому времени мои соседи тоже не сидели сложа руки — и «кучу» кто-то растащил и укатал джипами, так что к гаражу удалось пробиться совершенно бесплатно. 

Мишин Компил, мазафака!

После этого поехал к отцу на дачу и прокопал дорожку через весь участок. А почти ночью мне написал Димон Коль: «Лёня, есть лопата? Мы с Лариковым у Амикса застряли».  До весны — в машину ни ногой.