Веселая ферма 3: «The Elder Scrolls V: Skyrim»

poster-ff-03

Для тех кто не любит игры застольные — продолжаем разговаривать о играх компьютерных.

Спустя 170 часов игры в Скайрим смело могу сказать — мне мало, я хочу еще! И хотя я прошел уже все что можно и побывал практически везде, я с уверенностью могу сказать, что я не наигрался, я хочу еще! Но, к сожалению, с этим мне еще не скоро помогут.

Чтобы там не говорили, но Скайрим потрясающая игра. Вершина развития всей серии ТЕС и Бетездовских разработок. Не смотря на кажущуюся простату северного сеттинга, в игру был включен такой пласт lore-составляющей мира Древних Свитков, которому позавидуют даже Дрожащие острова. Чего только стоит история взаимоотношения Фалмеров и Двемеров, а так же Черный предел.

Но не смотря на то, что игра по прежнему вызывает у меня дикий восторг, есть в ней и вещи которые меня откровенно разочаровали, например, князи даэдра и их слуги.

В прошлый раз я уже говорил о том, что в игре есть всего 4 вида низших даэдра и предположил, что в грядущих аддонах зоопарк будет как следует расширен, кстати, по поводу зоопарка — вчера мне на глаза попалась изображение тролля из Redguard, так вот — у него уже тогда было три глаза.

Но вернемся к принцам.

Они чудовищны! Иногда я даже думаю о том, что лучше бы их просто не было, чем они были такими, какие есть.

Разумеется я понимаю, что есть бюджеты, дедлайны и прочее, но как можно было уделить Шеогорату столько времени на проработку (создав полноценную модель) и оставить Хирцина в образе идиотского призрака?

Почему квесты Хермиуса Моры и Периайта получили такие потрясающе декорации, но сами они были представленных наигранными голосами? Почему для Ноктюрналь сделали отличную модель и анимацию, а для Азуры ограничились лишь статуей? Почему нам никогда не показывают самое интересное?

Да, я признаю что тот же квест Азуры получился занимательным — мы увидели как выглядит камень душ изнутри, но квесты того же Малаката и Мефалы ничем не отличаются от стандартных подай/принеси. Кстати, когда после квеста Малаката я вновь вернулся в крепость, будучи уже 65 уровня, то нашел там только трупы орков и довольного гиганта.

Да и вообще, выполнив все шестнадцать заданий я понял, что с легкостью сам могу быть даэдрическим принцем. В этом нет ничего сложного, достаточно:

  1. Дождаться когда же тебя наконец-то найдет очередной Довакин.
  2. Включить фиолетовую подсветку.
  3. Сказать ему, что он смертный.
  4. Сказать ему, что ты за ним давно наблюдаешь.
  5. Сказать ему, что он может послужить твоей воле.
  6. Сказать ему, что в случае отказа у тебя есть еще сотня таких же как он.
  7. Напомнить ему еще раз, что он смертный.
  8. Заставить его убить, какого-нибудь не нужного персонажа.
  9. Сказать ему, что у этого был скрытый смысл.
  10. Сказать ему, что он этого не понял так как он смертный.
  11. Похохотать.
  12. Сказать ему, что мы еще увидимся.
  13. Дать охуенный артифакт.
  14. Выключить фиолетовую подсветку.
  15. Выйти из Скайпа.

Потрясающе. Когда в десятый раз голос сказал мне, что очень внимательно за мной наблюдал и что вот сейчас из меня наконец-то выйдет толк, я думал только об одном — почему любой диалог в игре, кроме диалога даэдра, можно промотать? Но в лучших традициях даэдрических замыслов — мой вопрос, так и остался без ответа.

Артифакты даэдра тоже получились странным. С одной стороны некоторые из них обладают специфическими функциями, который как раз очень хорошо отображают всю двойственную натуру принцев, и их извращенный взгляд на мир, но по большому счету толку от них практически нет. Особенно на более высоких уровнях — так, коллекционный фетиш.

Например, посох Шеогората я использовал на стражниках Синего дворца, похохотал и загрузился. Кольцо Хирцина мне так и не пригодилось, потому что последний раз я превращался в оборотня еще в шахтах Маркарта, по квесту, в котором нужно было сбежать из тюрьму. Хотя должен признать, что кольцо Намиры один раз спасло мне жизнь, когда я сожрал двух босмеров.

Хотя, как всем вам известно, я — далеко не показатель. Кто-то, наверное, и с Розой Сангвина угарает по полной, и даже Огму Инфиниум читает по несколько раз.