Веселая ферма 4: «The Elder Scrolls V: Skyrim»

poster-ff-04

Как это ни странно я все еще продолжаю играть в Скайрим и получать от этого удовольствие, а разработчики в свою очередь не перестают кормить меня удивительными новостями, например, патч 1.5 должен принести в игру новые добивания, который были показаны еще Game Jam.

Кстати, как истинный фанат я посмотрел каждое из этих видео десятки раз.

[ССЫЛКА НА ВТОРОЕ ВИДЕО]

Но самым сильным добиванием для меня стало известие, что они не пошутили об The Elder Scrolls Online. Эти новости меня пугают, причем очень. Я не хочу быть прикованным к монитору как любые другие фанаты Варкрафта. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью. С живыми людьми, а не с аргонианами и хаджитами.

Впрочем, я не об этом.

Сегодня я бы хотел поговорить о том, что Скарим это игра, где можно совершать выбор. Т.е. не просто выбор между двумя артифактами или безликими фракциями, а настоящий ролевой выбор, такой, каким он и должен быть в настоящей ролевой игре.

Есть правда у всего этого одно маленькое уточнение – нужно разбираться в lore, т.е. знать историю и мифологию мира Древних Свитков, но лично для меня это намного интересней любой книги или телесериала, да и со времен Морровинда этот груз давить на меня невыносимой печалью. И хочется знать еще!

Жаль, конечно, что я не настолько упорот, чтобы отыгрывать конкретную ролевую линию, например, добродушного альтмерского мага, который решил принести добро и справедливость в Скайрим и при первой же возможности оторвал голову Темному Братству. Правда я и в другую крайность не бросаюсь, когда игроки делают все, чтобы добыть самые лучшие артифакты, даже не смотря на свои внутренние убеждения и принципы.

Да, я прошел все гильдии, ветки, и сюжеты, получил от них все что можно ни на секунды не забываю о могуществе своего орка, но сейчас я понимаю, что сделал все скорее из-за любопытства, нежели от желания стать Архимагом Всего.

Я обожаю аргониан и хаджитов, и ненавижу альтмеров и данмеров. Но когда я увидел как живут серые в Винтерхолде, мое большое орочье сердце не выдержало увиденного и разразилось добротой, ведь как ни крути, но среди данмеров прошло все мое детство.

Так же как и с Азурой, я не предал даэдру в голубом платье, даже не смотря на то, что Черная Звезда для меня была намного интересней и выгодней, я с уважением отнесся к повелительнице сумерек, жаль только красноглазого мудака не заебошил.

Но, например, не смотря на обаяния Партунакса, я встал на сторону Клинков, хотя оба его представителя мне противны. Но я не могу предать то, ради чего Кай Косадус жил на окраине Балморы и вразумлял Неревара. Мне было жалко Партунакса, но он военный преступник. К Седобородым же после этого я ни разу не ходил, мне было стыдно.

Мне жалко фалмеров и неприятно думать о том, как поступили с ними двемеры. Неожиданно раса великих созидателей раскрылась с очень неожиданной стороны, но делая свой выбор, я готов убить каждого фалмера, так как те существа, в которых превратились эти твари – недостойны, жить в моей Скайриме.

Меня огорчают орки, будучи загнанными в убогие крепости они утратили свое величие, о котором я читал в книгах, а квест Малаката только лишний раз подтвердил сказанное мной. Каждый раз когда главарь бандитом оказывается орком, я убиваю его с сожалением о том, что он бы мог быть отличным парнем, работать в кузнице возле моего дома и петь песни про «вымолвил эльфу прощай».

Империя и Братья бури – это отдельный разговор, до которого я так и не добрался. Но вот гребаный эльфийский Талмор – этого я не забуду никогда. Я ненавижу их. Что возомнили о себе эти эльфы? Как они смеют командовать в моей Империи?! Стиснув зубы, я хохотал в Талморском посольстве, с трудом я спасал похищенного норда из подвала одной из крепостей и с неописуемой радостью я пиздел каждый встреченный мною патруль. Впрочем, посольство сейчас тоже закрыто на санитарный день. Очень много крови, очень.

Хотя в результате этого я все равно оставался самим собой. На «мораль басни» эта фраза не тянет, так что я просто оставлю это здесь.