Питер. Январь. 2014. Часть 2. Съемная квартира

poster

За всю свою жизнь я жил в съемной квартире всего два раза. Одну ночь переночевал во время поездки на НеФорум в Новосибирске, и десять дней нам пришлось прожить в съемной квартире в Питере. Собственно об обустройстве последней я и хочу вам рассказать.

Обычно в Питере я останавливался у друзей, уж очень много сахалинцев перебралось в северную столицу в последнее время, собственно двое из троих моих школьных друзей уже там. Но время идет, друзья обзаводятся семьями и новыми родственниками, которые тоже ездят в отпуска, так что на этот раз сразу попасть на белые простыни не удалось.

Исходя из нашего бюджета и моей непреодолимой жадности, стало ясно, что больше чем 1.500 в сутки на двоих (что должно было заехать нам в 10.500 за 7 дней) мы платить не готовы. 

Вариант с хостелом отпал практически сам собой, потому что с учетом того, что основной нашей целью было потреблядство, то хранение огромного количества вещей, которые мы в промышленных масштабах затаскивали в квартиру, в совместном номере стало бы невозможным. За номер же на двоих просили какие-то космические суммы.

За 1.500 в сутки мы даже нашли настоящую гостиницу (вроде бы даже с завтраком), но с Гугель Мэпа было не совсем понятно на какую глубину будут уходить в грязь мои сапоги, пока от метро мы доберемся на место.

Потом, все же решили снять квартиру. И, о, чудо! Нашли вариант в том же самом подъезде, где живет еще один наш сахалинский дружочек выехавший в Петербург на ПМЖ. Круто, да? А теперь посмотрим на фоточку.

IMG_1623

То что вы видите выше, это… вы мне сейчас не поверите… квартира студия! КВАРТИРА СТУДИЯ МАТЬ ЕЁ! ОГОГО!

Вообще, студиями обычно называют какие-то более или менее открытые пространства, где кухня совмещена с жилой (и если вы хипстер, то и творческой зоной), но при желании одно всегда можно отделить от другого, чему способствует общая площадь.

Но когда квартиру с одной комнатой площадью 14-16 квадратов и без кухни (!) называют студией, то это уже ОЛОЛО. Ну да ладно, на самом деле чисто в проживательном плане никаких проблем у нас не возникло. Печка, холодильник, чайник, микроволновка, удобное расположение — все как надо, если чо.

Но настоящая причина по которой появился данный пост заключается в том, как была обставлена эта квартира и какой приход полет фантазии испытывал «мебельный архитектор». 

Зацените, перед вами МЕГАШКАФ! Единая мебельная структура плавно обволакивающая половину квартиры — переходя из кухонного гарнитура в сервант, а затем и в шифоньер.

IMG_1627

ШИФОНЬЕР! Слыхала, подруга? 

IMG_1628

Сумрачный гений мебельного мастера явно был полностью перекрыт алкоголем настоянном на опиатах, а чека была сорвана фразой:

— ЕБАШЬ СЕМЁНЫЧ НАМ ВЕДЬ ЗДЕСЬ НЕ ЖИТЬ!

После чего Семёныч соединял детали будущей мебели бесконечно прокручивая в голове четырехмерную проекцию шкафа. 

IMG_1629

— Я ЖЕ ТРУДОВИК! Я ЕЩЕ И НЕ С ТАКИМИ СПРАВЛЯЛСЯ!

IMG_8581

— ДИЗАЙН СПАСЕТ МИР! 

IMG_8582

Но и это еще не все. Потому что когда шкафных дел мастера начало отпускать, на хату завалился декоратор и дизайнерская оргия была продолжена.

Знали бы любители евро-ремонта, кем считает их тот, кто из одной и той же ткани в этой квартире пошил шторы, сделал оббивку стула и обтянул тумбочки. 

IMG_1630

Но назад пути нет! И теперь настало время осветительных приборов! 

Да!

IMG_8583

ДА! 

IMG_8584

ДААА! И все это только в одной комнате!

IMG_8585

Еще раз: 8 кнопок включения/выключения света и все на эти гребаные 16 квадратов. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!

А еще в квартире был интернет. Хороший. Дешевый. Питерский.

IMG_8586

Фууууух. Выдохнул.

А в день выезда с хаты, когда у друзей освободилась квартира я зачем-то взял и посчитал, сколько ночей мы провели в этой квартире. И оказалось, что прожили мы тут с 3 по 10 (7 дней), а ночей по факту провели 8, так как съехать мы должны были утром 11 (посчитайте на пальцах). А это значило, что мы не доплатили ровно 1.500 рублей. Ровно столько же, во сколько обошлось нам такси для переезда. 

Так что после полуторотысячного прозрения, мы молниеносно собрались (пока хозяйка не прошла наводить порядок), занесли ключи нашему сахалинскому дружку и сделав вид, что мы съехали еще вчера — ломанулись на выход.

IMG_8580

Было круто. Продолжение следует…