Горный воздух: SMM по-сахалински

poster

Интернет наконец-то добрался до Сахалина, а вслед за этим начались и первые разборки, да еще и в плоскости социальных сетей. Собственно, пару дней назад в одном из сахалинских пабликов появилось сообщение от бывшего владельца сообщества посвященного нашему Горному воздуху, в своем сообщении бывший владелец сообщил, что администрация ГВ обратилась в ТП ВК и отмела у него группу. SMM по-сахалински — это всегда интересно!

Для тех, кто не знает, что такое Горный воздух (меня читают не только сахалинцы), можете устранить этот пробел через прочтение поста про Олимпиаду в Южно-Сахалинске. А мы начинаем!

Вот первоначальное сообщение в ВК (и комментарий владельца):

1

А вот группа о которой идет речь: http://vk.com/club14742964

2

Почти 2.600 человек (но из них только 1.200 из Южно-Сахалинска),  чтобы вы понимали, много это или мало, то в самой крупной сахалинской группе 10.000 человек, а у меня вот 4.000. Так что если рассматривать данную группу как smm-инструмент, даже с учетом ограниченной тематики сообщества, можно считать ее вполне перспективной.

Я написал Сергею, чтобы уточнить детали.

Сергей рассказал мне, что с 2007 года он являлся сотрудником организации, группу создал по собственной инициативе в 2010 году, и до последнего времени руководству не было до нее никакого дела, при этом при Сергее сменилось несколько директоров. Сам Сергей работал на Горном воздухе системным администратором (и выше) до 10 января 2014 года, уйдя из организации из-за нежелания работать при текущем руководстве.

Фрагмент правил ВК на которые ссылается ТП:

4.13.8. В случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе, по своему выбору, принимать следующие меры:

г) передать права администрирования Сообщества, а также право использования зарегистрированного поддоменного имени, законному правообладателю, в установленном порядке подтвердившему свои права на Контент Сообщества, в том числе право на объекты авторского права, смежных прав, а также право на средство индивидуализации, сходное до степени смешения с используемым в Сообществе поддоменным именем.

А вот завершающий фрагмент диалога Сергея с Агентом поддержки:

3

В итоге сообщество у Сергея отобрали, но он не растерялся и создал новое — http://vk.com/club67469626 (Горный воздух без цензуры).

Теперь давайте разберемся в произошедшем. Начнем с того, как нам подают данную информацию — «Горный воздух отобрал группу у ее владельца». Как не трудно догадаться, посыл в данном сообщении вполне ясен, а Горный Воздух выставляется не в лучшем свете.

Однако, чисто формально ГВ полностью правы. Группу создал сотрудник организации, группа имеет непосредственное отношение к организации и ее деятельности и один немаловажный фактор — группа наполнялась в рабочее время. Откуда я это знаю? Да все так делают, чего уж там. А тот факт, что до последнего времени группа вообще не интересовало руководство ГВ, то это лишь потому, что интернет туда, по всей видимости, провели только вчера (ну, я надеюсь вы меня поняли).

Вот и получается, что как бы нам с вами не хотелось торжества справедливости, в том смысле, что Сергей тратил на группу силы и время (а вести паблик такой направленности, это вам не картинки с надписями постить), получится все немного иначе.

Если кто-то хочет поспорить исходя из всего вышесказанного (и известного нам), то ситуацию можно вынести в оффлайн простым примером. Допустим, что вы являетесь разнорабочим на ГВ (обслуживающим персоналом), и вот в свободное время вы решаете собственноручно сделать лавочки и расставить их по всем площадкам. Сказано — сделано. Лавочки есть, людям нравится, лавочки попадают на все фотографии, а руководство и не против — ну есть и есть. Зато, когда вы решаете уволиться, встает закономерный вопрос: «А что же с лавочками-то? Ведь я столько сил на них потратил, да и никто меня эти лавочки делать не просил» и с этой замечательной мыслью, лавочки грузятся в грузовичок, а уже через час вы имеете неприятные разговоры с милицией.  Так вот и тут, оно все ровно так же.

Как я уже сказал, Сергей не растерялся, создал новую группу и продолжил любимое дело — http://vk.com/club67469626. Так что если в данной истории вы поддерживаете Сергея, то можете смело помочь ему не словом, а делом — подписавшись на его паблик.

Чему нас учит эта история? Во-первых, братва рвется во власть, сахалинский бизнес уже всерьез воспринимает не то, чтобы эти наши интернеты, а даже сами социальные сети, где как известно, кроме котиков и расчлененки ничего нет. Во-вторых, мы опять увидели, что любые инициативы наказуемы. Интересно, а что было бы, если название группы изначально было «Горный воздух. Не официальная группа» или бы слово «Горный воздух» вообще не фигурировало в названии? Думаю, при таком раскладе, хер бы они что отжали.

Ну и вишенка на тортик. Самое забавное в этой истории это то, что администрация Горного воздуха «помогла в создании» сообщества изначально настроенного против себя. Не удивлюсь, если через некоторое время именно обсуждение негативных моментов сплотит вокруг себя большое количество человек, после чего все это выльется наружу. 

Вот вам и ЛАЛ, и АЗАЗА.

Понравился пост? Нажмите одну из кнопок ниже.