Истории про охранников: Прослушка, кадмий и продолговатый сплав

poster2

Продолжаю вспоминать замечательные истории, связанные с тем, что охранники занимаются в рабочее и нерабочее время. Сегодня у нас еще одна.

Во времена моей работы в СахНИРО наш кабинет (системных администраторов, которых здесь все почему-то называли «математиками») находился ровно за постом охраны, собственно он и сейчас там. Так что те охранники, кому на смене нечего было делать, постоянно заглядывали к нам, вернее, постоянно нечего делать там было только одному, и вот про него-то я сегодня и расскажу.

Первая история случилась много лет назад, когда мы готовились к сдаче дипломов и засиживались на работе и после шести. В то время мы все еще учились на программистов и писали всякий софт с всякими жуткими названиями. Вот, например, мой одногруппник Андрюша, разрабатывал нечто под названием «АРМАГДБ». А мой одногруппник Максян, на тот момент работавший в банке Сахалин-Вест разрабатывал программу «Банкян», видимо из-за нее банк и развалился.

Вот и в тот вечер в наш кабинет зашел тот самый охранник, посмотрел на материнскую плату валяющуюся на полу и с целью получения личной выгоды, задал свой вопрос:

— А вот в ней есть что-то ценное?

— Нет, в ней нет.

— А вот там процессор?

— Они ничего не стоят.

— А что стоит?

— Хмм. Ну вот видишь, вон те провода? Это витая пара. Они проложены по всем зданию, заходят в каждый кабинет и их здесь тысячи метров.

— Ага, ага.

— Так вот из них можно выплавить…

— …

— … можно выплавить… ПРОДОЛГОВАТЫЙ СПЛАВ!

— А он дорогой?

— Конечно он дорогой! ОН ДАЖЕ ДОРОЖЕ САМОГО КАДМИЯ!

Охранник улыбнулся и, мечтая о скорейшем обогащении, ушел думать.

На следующий день картина повторилась, но на этот раз взгляд охранника упал на старый жесткий диск, на который был надет черный резиновый чехол (были такие винты  раньше, если кто не помнит).

— Слушай, а вот это что?

— А это, ооо, это ЭЛЕПТИЧЕСКИЙ КОЖУХ! И стоит он дороже и кадмия, и продолговатого спалава!

— Ну дела!

— Базарю!

После двух этих случаем мы неделю не могли жить спокойно, потому что каждый раз вспоминая эту историю нас, накрывало безудержным смехом.

Но шутки, шутками, а ведь именно при этом охраннике какие-то гопники зашли через подвал здания (пройдя на территорию с задней стороны и спустившись в подвал), поднялись на лифте на первый этаж (выйдя фактически перед носом охранника), поднялись по лестнице на четвертый, зашли в чужой кабинет и украли из чьей-то куртки сотовый телефон, после точно так же спустили по лестнице на первый этаж, сели в лифт и через подвал ушли на улицу, попутно заснявшись на всех видеокамерах в здании. Идеальное ограбление!

Почему я вспомнил об этом? Да все просто. Третьего дня иду по улице и на крылечке одно из офисных зданий стоит он. Да-да, именно он, тот самый охранник.

— Лёнька, привет!

— Привет.

— Как дела? Чо куда?

— Да нормально все.

— Слушай, а тебе велосипед не нужен?

— Нет.

— Да новый, звездочки есть, дисковое все. Три тысячи всего! Только нужно будет перекрасить.

— Нет, не надо. У меня уже есть.

— А вот скажи такое еще дело, вот у моего друга есть жена, ну подруга, ну сожительница его и у нее в телефоне вот программа стоит, знаешь такую программу ХАРД?

— Нет.

— Ну у нее вот короче по всем признакам прослушка, я вот понял у нее батарейка быстро садится и ей люди звонят и тут же говорят, что она по телефону делала. А я вот зашел в ютуб и скачал программу ХАРД и поставили, но не помогло.

— И от меня ты что хочешь?

— А ты знаешь ну такие программы, чтобы вот удалить все с телефона и чтобы вот ты его дал кому-то, и они вот тебе чип поставили, а ты чтобы программу поставил и все эти чипы и жучки вот обнулились?

— Ты может еще у меня спросишь, где можно купить пистолет?

После чего я быстро убежал от него, бешено вращая глазами.