Истории про охранников: DVD-плеер, поезда и голландский штурвал

poster

Я знаю, что многим очень интересно, чем же занимаются охранники. Да-да, те самые, что призваны следить за пропускным режимом на предприятиях, где мы работаем сами, или которые посещаем по мере необходимости. Есть у меня и на эту тему пара историй.

Помню, когда я летом работал продавцом-консультантом в В-Лазере на Сахалинской (был такой одно время, в здании Рембыттехники, где сейчас находится DNS и где произошла очередная смешная история). Магазин в свое время купил франшизу и к основной сети отношения не имел, хотя она уже вовсю торговала у нас в городе, открыв магазин в Славянском Базаре.

Так вот, охраняло наш магазин по очереди двое охранников, один из них был грозный и  здоровенный мужик, в прошлом вроде бы имел отношения к органам (хотя я могу ошибаться), и кроме нашего магазина он охранял и другие (т.е. работал в агентстве). Вторым охранником был другой чувак, полная противоположность первому (маленький и не страшный), а кроме нашего магазина он еще и работал сотрудником правоохранительных органов на линейном транспорте (сопровождал поезда). Вот про него-то и пойдет речь. Как не трудно догадаться, и тот и другой работали в магазине несколько незаконно.

Так вот, однажды к нам в магазин зашел какой-то пьяный мужик с DVD-плеером в руках и попросил помочь ему его настроить. Мужика мы естественно послали, а вот наш охранник-герой поняв, что тут можно срубить денег, решил ему помочь. Ушел из магазина, пошел домой к этому мужику, подключил ему DVD к телевизору и попросил диск, чтобы проверить его. Мужик тут же вытащил диск с порнухой, засунул его в плеер и предложил своему новому другу вместе посмотреть кинокартину и подрочить.

Когда охранник вернулся к нам в магазин, то он с гордостью рассказал нам о том, как он ловко подрубил дивидюк, как отказался от предложенного кинопросмотра, и самое главное, заработал за свои старания целых 100 рублей.

Надо ли говорит о том, что когда в магазине возникала конфликтная ситуация, именно этот охранник никогда не подходил, чтобы успокоить кричащих покупателей.

А через год я встретил одного из бывших коллег продавцов, и они рассказали мне, что однажды этот охранник вышел на смену, на свою основную работу (сопровождать поезда), получил боевое оружие и ушел домой. Ну, просто не захотелось ему в тот день работать.

Такая вот история.

Продолжение следует…