«Гравитация». Мнение

GRAVITY

Будучи известным кинокритиком и ценителем прекрасного, в очередном транзитном перелете по маршруту Москва — Южно-Сахалинск мною был отсмотрен оскороносный фильм «Гравитация».

Знаете, есть в игрожуре такое «понятие» как «крепкий середнячок» и даже не смотря на всю абсурдность данного термина, такое действительно случается. Например, с фильмом Гравитация. Гравитация — это обычный такой фильм, хороший, но обычный.

GRAVITY

Как по мне, после просмотра на маленьком экранчике встроенного в подголовник телевизора — фильм не вызвал у меня безудержного желания стать космонавтом и лететь куда глаза глядят. Ха-ха, стоило ли так стараться в работе над визуальными эффектами, если ничего бы не изменилось, будь этот фильм хоть в духе «Одисеи» или даже той же «Луны»? Собственно, неутешительной является та мысль, что после просмотра Гравитации в «Ultra Low Quality» мне не придется сказать — «спецэффекты хорошие, а фильм ОЛОЛО» и благо, что не в них все дело.

Вообще, как мне кажется, у нас в стране к «Гравитации» изначально довольно предвзятое отношение, после известного всем киношедевра «Армагеддон» с замечательным пьяным русским космонавтом в ушанке на станции Мир. Помня такое, тяжело воспринимать любое упоминание нас и нашего космоса — потому что ты всегда будешь ожидать подвох. Да здравствует космическая клюква!

Gravity-SBullock

Слава богу, во время просмотра ничего криминального я так и не заметил, хотя сайты с киноляпами уже нашли все ЗАМЭЧАТЕЛЬНЫЕ НАDПИСИ и прочие неточности, так что в целом в данном плане фильм можно было смотреть без ладони на лице. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о «экшене».

Пожар на космической станции, полеты на огнетушителе, две практически одинаковые сцены с попытками зацепиться руками за корпус — все это выглядит настолько дурацким, что в происходящее попросту не веришь. Подобные сцены напрочь перечеркивают все длинные планы и прочее визуальное волшебство от которого в силу обозначенных выше причин, я и сам самоустранился. Все же сейчас не 1980 год и дань моде не требует от вас озвучивать выстрелы в вакууме.

george-clooney-gravity-image

Впрочем, все это мои придирки и то, на что, даже вопреки желаниям создателей фильма, можно не уделить должного внимания, в отличии от актеров, актерской игры и самого сюжета.

По сути здесь нет ничего необычного — историю двух астронавтов оказавшихся в открытом космосе можно описать в двух словах: «Их оторвало, но они вернулись». Другое дело, что на фоне бездонного космоса перед нами раскрывается совершенно иная история — личная драмма двух людей, поданная нам в виде замечательных диалогов и непрерывных монологов Мэтта Ковальски (Джордж Клуни). Да и не любимая мною Сандра Буллок (Райан Стоун) на этот раз сыграла просто отлично.

GRAVITY

Вообще весь фильм стоит посмотреть только ради двух сцен возвращения, сцены разговора по радио и пожалуй я не буду спойлерить кого, с кем, куда и зачем.

Не знаю, буду ли я в ближайшее время пересматривать Гравитацию в FullHD, но если вы этого еще не сделали, то оно того определенно стоит. Только не ждите героических поступков, этот фильм про самых обычных людей и трудности на «производстве».