Интернет и цифровое ТВ от Ростелекома. Часть 1

poster

Третьего дня Ростелеком предложил мне на «тестирование» свой интернет, который в мой дом они уже давно раздают по оптике, а так как я согласился, за одно мне выдали и приставку для цифрового ТВ. Пост получился довольно большой и потому я разделил его на две части — в первой у нас будет про интернет, а во второй про ТВ.

На самом деле тестирование интернета, это дело довольно сомнительное — как и любые скорости заявляемые оператором на момент подключения. К сожалению, у меня имеется богатый и совершенно неприятный опыт в этом деле, впрочем, как и у каждого второго пользователя островного интернета. Потому, к данному посту стоит относиться как к максимально субъективному, а окончательный выбор делать самостоятельно.

А тем временем с третьей попытки ко мне в подъезд наконец-то прокрались монтажники и таки затянули провод в квартиру.

IMG_9378

Воспользовавшись моментом я тут же сделал фотку в свой Инстаграм.

IMG_9380

И запомните, ребята. Никогда не звоните клиентам с номеров с включенным анти-определителем, особенно если зная точный адрес вы стучитесь в дверь чужой квартиры в соседнем доме.

Но не будем о грустном. После подключения мне вручили здоровенный пакет с оборудованием. От подключения при помощи специалистов я отказался, так как мне было интересно пощупать все самому — как обычному пользователю. Собственно, мне всегда интересно, может ли обычный человек без посторонней помощи решить подобные «задачи».

IMG_3877

Настоящие название брендированного роутера, если чо.

IMG_3878

Сам роутер: Wi-Fi, Ethernet, DSL и цифровое ТВ (о котором речь пойдет во второй части) тоже показывает через него. Так же к роутеру можно подключать флешки и USB-модемы (для резервного канала).

IMG_3879

Зад.

IMG_3880

Остальное содержимое коробки. Последний раз сплиттер видел лет пять назад.

IMG_3881

Очень важный диск (он пригодится мне позже). Гарантийный талон и не важная инструкция.

IMG_3882

Бумажка с паролем, пригодится нам чуть позже.

3

Подключение к интернету происходит довольно просто и всего в два с половиной действия. Вначале подключаем роутер в розетку и втыкаем в него Ethernet, после чего автоматически включается вай-фай и по реквизитам с наклейки на самом устройстве мы подключаемся вначале к нему, а затем заходим в его же настройки.

Подключение к вай-фай (название точки доступа и пароль смотрим на задней стороне роутера).

IMG_3888

А затем в настройках вводим логин и пароль из конверта (логин это тот, где @dsl).

3

В правом верхнем углу отображается статус (фото не в фокусе).

IMG_3891

За все время использования роутер только один раз потерял связь, после чего меня автоматом перекинуло в настройки, где за подключением я уже наблюдал в реальном времени.

Когда роутер подключен правильно, все огоньки горят зеленым цветом.

IMG_3884

Ну и чтобы два раза не вставать я тут же подключил свой телевизор со Смарт ТВ через Ethernet.

IMG_3893

Там у меня как раз стояло в режиме ожидание очередное обновление телевизионной прошивки, так что глупо было бы не воспользоваться ростелекомовским интернетом, чтобы ее не скачать.

IMG_3894

Вот и все — все довольно просто, в роутер достаточно воткнуть два провода, а затем два раза ввести два разных пароля. При этом всю процедуру мне удалось провести без подключения проводов к ноутбку, который еще и находится под управления ОС отличной от Windows (это довольно важно и во второй части вы узнаете почему). Ну и как вы уже догадались, роутер можно подключить и настроить даже при помощи сотового телефона.

Но вернемся к моему Smart TV. Для тех, кто не знает — это такая умная прошивка для телевизоров, где можно запускать разнообразные приложения. Например, свои подписки на Ютубе я смотрю теперь только там.

Так вот, для Смарт ТВ у Ростелекома есть одно приложение для продажи и доставки цифрового контента через сеть (обратите внимание, это еще не цифровое ТВ).

Приложение называется «Zabava»  (вот только иконка на момент тестирования у меня почему-то не отобразилась):

IMG_3898

Внутри вход в личный кабинет, настройки, телевидение, фильмы и сериалы.

IMG_3899

200 каналов.

IMG_3900

А вот фильмов не так много, видимо не быстро решается вопрос с правообладателями. Зато есть «Фильмы с Сергеем».

IMG_3895

На пробу я запустил какой-то трейлер BBC про акул.

IMG_3902

Собственно с этого момента и началось мое знакомство с интернетом от Ростелекома, прерванное когда-то появлением оптики и ценовой политикой одного из других провайдеров, заставившего меня с радостью отказаться от дальсвязивского DSL.

Из подключенных мне 4 мегабит на внешку ощущаются все четыре и вполне себе сравниваются с теми 4 мегабитами, что есть у меня сейчас (провайдера, уж простите, называть не буду, хотя уже неоднократно упоминал его в своем блоге). Внешка работает откровенно быстрей — мне это хорошо видно при просмотре Ютуба и открыванию ста страниц во Вконтакте (не спрашивайте зачем), ну и собственно по стримингу телевидения через приложение для телевизора.

А вот с пирингом и доступом к самым известным сахалинским пиринговым ресурсам — как-то не очень. Ровно так же как и при работе местного торрента (известного всем), скорости на сидеров по 10 мегабит почти ни на кого нет. К сожалению я не знаю топологии сети и узлов обмена, к которым подключен Ростелеком, потому хоть как-то прояснить этот вопрос я не могу.

Однако, как я уже говорил, скорость интернета, это дело очень относительное и на данный момент у Ростелекома она не только выше скорость, но и дешевле — на целых 500 рублей абонентской платы в месяц (т.е. если сравнивать с тем, что я плачу на данный момент — это каждый четвертый месяц в подарок), что в целом даже для меня становится вполне себе разумной причиной, чтобы задуматься о смене провайдера.

IMG_3914

В следующей части я расскажу вам про то, как я подключал уже непосредственно само цифровое ТВ, с ним, правда, пришлось немножко повозиться.

Продолжение.