«Трансформеры: Эпоха истребления». Мнение

TRANFORMERS: AGE OF EXTINCTION

Первый раз в моей сознательной жизни, когда я пожалел о том, что посмотрел фильм на DVD, а не в кинотеатре, произошел именно во время просмотра первой части Трансформеров Майкла Бэя, когда во время одной из заключительных боевых сцен нам показали замедленный прыжок автобота. С тех пор, все остальные части франшизы я в обязательном порядке смотрел на большом экране и за те семь лет, что прошли с момента выхода первой части — в кинотрансформерах я окончательно разочаровался.

Вообще вселенная Трансформеров крайне обширна и довольно интересна даже сейчас, и даже не смотря на то, что мультфильмы изначально являлись всего лишь рекламной компанией производителя игрушек «Hasbro», так же как и «G.I.Joe» (известная сейчас в России как «Бросок кобры») и даже всеми любимые Черепашки-Ниндзя (хотя они и были от другого производителя). За многолетнюю историю вышло достаточное количество отличных мультсериалов, в которых рассказали про такое разнообразие всевозможных хероботов, что было бы странным, если бы все они рано или поздно не появились в текущей линейке фильмов в том или ином виде.

tt0418279-40uybzf

Первая часть — была отличным началом, отличная история, отличная картинка, отличные роботы (и даже «отличная» Меган Фокс). Все отлично блестело, взрывалось, ломалось. Пафосный пафос американских военных, глупые родители главного героя, харизматичные злодеи и ALLHAILMEGATRON.

Вторая часть — тоже была хорошей. В ней была собака трахающая ногу и самый настоящий Девастатор с яйцами (робот из роботов, представитель Конструктиконов) и новые взрывы взрывов.

А во время просмотра третьей части, в голову начали закрадываться мысли о том, что здесь что-то не то. Все дело было в том, что во франшизу перестали привносить что-то новое и, по сути, происходящее на экране стало топтанием на одном месте.  Одну длинноногую бабу заменили на другую, а шутки окончательно сменились пошлостью.

dev

И вот здесь мы подходим к тому, чем же стала «Эпоха истребления», а она, между прочим не просто самое настоящее продолжение того, что было заложено в серию, а еще и приумножение «этого самого» в несколько раз!

Да-да, взрывов, персонажей и хронометража стало больше, а смысла, сюжета и мотивированных поступков — стало меньше и единственное, что, на мой взгляд, хоть как-то выправляет ситуацию, это появление в фильме шикарнейших Диноботов.

maxresdefault

Когда я в первый раз услышал, что фильм идет три часа, я не придал этому особого значения, мало ли, кто и что там говорит, да и в последний раз фильм такой длины, на который я попал по юношеской неосторожности — был «Перл Харбор», который, оказывается, снял все тот же Майкл Бэй, будь ты проклят!

Зачем?! Зачем нужно было снимать столь монументальное полотно, если половину фильма нам показывают бессмысленные метания второстепенных персонажей, которые не только не влияют на сюжет, но и не помогают раскрыть главных героев? Зачем нужно было делать столько лишних боевых сцен (например, с цену с кораблем-магнитом), если от спецэффектов к тому моменту уже шла кровь из глаз? Честное слово, под конец фильма я уже просто не понимал, что происходит.

TRANSFORMERS: AGE OF EXTINCTION

Но, собственно, понимать-то там особо и нечего. Мотив главного злодея сюжетно подается нам такими кусками, что через полтора часа просмотра нам совершенно не ясна его мотивация, но факт ее сокрытия — не делает интриги из происходящего, а напротив — бесит.

Так же как бесит Марк Уолберг, его дочка, их дядя-друг (благо, роль ему достала не большая) и, что хуже всего, в фильме безумно бесят тупорылые Автоботы. Они и раньше-то не отличались умом и сообразительностью, а после общения с Шайа Лабаф — все они кажутся полными дебилами, а тот факт, что они постоянно комментируют все свои действия, только ухудшает происходящее.

Про стрельбу из бластера, беготню по крышам, космическим кораблям, кукурузным полям, натянутым тросам  — даже и говорить уже не хочется.

TRANSFORMERS: AGE OF EXTINCTION

При этом в фильме какая-то очень странная динамика событий, потому нам иногда даже не показывают трансформацию роботов — вот они еду, а вот они уже дерутся на крыше, или вот главные герои ищут выход с космического корабля, а вот они уже вышли. А иногда, напротив, очень долго и нужно могут показывать лицо одного и тоже персонажа или какую-то массовку проходящую мимо.

Иногда, разумеется, у Майкла Бэя наступают просветления и он показывает нам, каким фильм должен был быть на самом деле, но все это настолько кратковременно, что в перекладе на три часа, даже не ощущается — фильму определенно стоит быть короче ровно в два раза.

Но лично для меня негативное впечатление сгладило уже упомянутое мною появление Диноботов и хотя, как и во многом другом, особого смысла в этом не было — но именно новый вид роботов стал для фильма тем, ради чего стоит посмотреть его трейлер.

Майл Бэй — отстой!