Рэп фестиваль «Air RAP Port». Мнение. Часть 1

blyatukov.ru.2012

Сахалинский рэп я люблю точно так же как и сахалинский КВН, поэтому как только мне стало известно, что в Южно-Сахалинске будет проведен невероятный хип-хап фестиваль рэп зэ бэст йо чики чики чики йо — я сразу же отправился на него. Дошел примерно через месяц.

Самая идея, как и любая идея посещающая молодых людей — просто замечательная. Я вообще за все такое двумя руками, особенно если это местная самодеятельность. Тут и посмотреть есть на что, и советов можно пораздавать — в общем, все как я люблю.

Ну, в целом план мероприятия выглядел так:

  • С материка пригнали звездного гостя Витю Классика
  • На сцену выгнали лучшую часть нашей рэп-движухи и заставили их петь.
  • Пение оценивали трое избранных нигга (включая Витю из Владивостока).
  • Между номерами певцов вставляли номера танцоров.
  • Победителю и остальным (!) участникам вручили призы от Ситисаха, Лав Радио, Голивуда, Калифорнии и Сахалина без Наркотиков.
  • Я вышел на улицу, пустил себе пулю в блог лоб и пошел домой.

Если честно, то от исполнителей я ожидал худшего, потому что как вам известно — рэповать, это вам не на 10.000 кидать травой фарцевать.

Думаю не для кого не секрет, что сам я, по большей части, слушаю именно русский рэп — другое дело, что такие громкие названия андеграундного мира как Space Cave, Посторонним, Проектор Навигатор Стержень — вам, совершенно ничего не говорят, так что остановимся на Контейнере, Желтой Ветке, 2HCompany или хотя бы БончБруБонче.

Впрочем, ладно. Просто давайте исходить из того, что в русском рэпе я действительно разбираюсь на уровне и смело могу сказать, что сахалинский рэп взял довольно высокую планку, прежде чем рухнул на мякоть всероссийской рэп-кучи.

Хорошо было видно, что ребята старались по-настоящему и происходящее, им, было интересно не менее чем мне. Да, возможно кто-то из них стелит не так гладко как я, у кого-то мошонкой обвис флоу, но это все время наживное, в конце-концов, каждый из них станет Гуфом.

Так же мне понравились танцоры. Каждый коллектив лихо отплясывал, причем настолько, что временами рэпа мне уже и не хотелось, настолько ребята выкладываются на сцене, что им даже спиды в кофе не кидай — движуха и так прет.

Возможно, дочитав до этого момента, кто-то из вас спросит меня:

— А что же тебе, Известный Сахалинский Блоггер, не понравилось на этом праздники жизни рифмы и бита??

И я отвечу:

— Организация, зрители и то, как Лестница обсуждала меня и все это в общественном транспорте. Но об этом, я расскажу вам в другой раз.