Рэп фестиваль «Air RAP Port». Мнение. Часть 2

blyatukov.ru.2012

И так, продолжаем работать по рэпу.

Как я уже говорил, фестиваль представлял собой замес песен и плясок, еще раз повторюсь — ребята старились, очень. Кстати, более официальную версию происходящего вы можете прочитать у наших друзей на Ситисахе, а теперь поговорим о самом интересном.

Организация фестиваля.

Кому-то могло показаться, что организация у фестиваля была хуевая, нуу, т.е. со стороны это выглядело действительно так. Я пришел на час раньше и наблюдал, как Мангал носился по залу и кричал на рэпкор-бардов, чтобы они побыстрее завязывали настраивать гитары, зрителей в зал тоже запустили с опозданием, текст читали по бумажке всячески акцентируя внимание на том, что умеют читать (я, кстати, не шучу).

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Геннадий Фуллгрин, который и является организатором данного мероприятия проделал не маленькую работу. Попробуйте бесплатно собрать вместе всех местных чтецов, ну, если вы конечно не участковый. Попробуйте подтянуть под это дело спонсоров, танцоров, привезти с материка живого рейпера. Вот и получается, что Геннадий молодец, раз ему удалось сделать столько всего за столько короткое время. Ну и еще он потратил на все это свои деньги.

Но помните, я сказал, что мне не понравилась организация? Это действительно так. Мне не понравилась цена входного билета — ЧЕТРЫСТА БЛЯТЬ РУБЛЕЙ! Откуда у меня такие деньги?

Я считаю, что цена на билет была решающим фактором организаторского провала фестиваля.

Давайте посчитаем, что я могу купить себе на 400 рублей? Вроде бы ничего хорошо, но например билет в кино стоит 200 рублей, а на 400 можно уже сходить вдвоем. И посмотреть не на 8 рейперов, а на 8 друзей Сильвестра Сталонэ.

Или вот, например я и моя Сожительница тру фаны черного русского рэпа, а я люблю ее настолько, что мне придется заплатить еще 400 рублей, но уже за нее, а это уже 800 рублей. Но можно добавить еще 200, скачать киньчек и заказать суши. В зависимости от кинокартины, вечер может сложиться намного удачней.

Да и давайте говорить откровенно – 400 рублей за местную самодеятельность, это очень большие деньги, да и целевая аудитория, т.е. молодежь, такую сумму может не потянуть.

Когда я задал этот вопрос Фуллгрину, он ответил, что деньги у молодежи есть, а я еще не видел, сколько денег они спускают в клубах. Я не нашелся, что на это ответить, здесь он был прав.

Но затем, я стал размышлять дальше. А что же получает среднестатистический подросток в клубе за 400 рублей?

Ну, допустим, половину он отдаст за вход, а вот на вторую половину он уже сможет забухать. Причем, придя на «трумандей», школьник так же сможет увидеть всех тех исполнителей, что были и на фестивале. Получается дорого и странно, так еще и кроме шариков с логотипом Ситисаха, другого допинга на фестивале не раздавали.

Пошел бы я на данное мероприятие за 400 рублей? Скорее всего нет. За 300? Уже более вероятно, причем, даже, скорее всего да. Т.е. казалось бы, потеряй с одного билета 100 рублей, но приобрети в результате еще столько же зрителей.

По моим подсчетам, на фестивале было человек 100, причем часть из них была либо прессой, либо друзьями организаторов. За 300 рублей людей бы было больше. Кстати, даже сам Витя Классик взойдя на сцену шутканул про то, что зная цену билетов, можно предположить, что в зале собрались самые богатые люди города.

Вот вам и математика против рэпа.

В следующий раз расскажу про зрителей.