Веселая ферма 6: «Max Payne 3»

poster-ff-06

Позавчера прошел Макса Пейна. Ну что я могу сказать? Рокстар удалось выпустить достойное продолжение истории про непростого полицейского из Нью-Джерси. Причем это продолжение, на мой взгляд, оказалось настолько удачным, что я обязательно перепройду игру еще раз.

В игре замечательно просто все — анимация, юмор, сюжет, перестрелки, физика, буллет-тайм, неповторимая стилистика Рокстар, преемственность серии, кинемотографичность, погружение в происходящее, алкоголизм, ну и конечно же сам толстый гринго. Для меня Макс Пейн стал тем же самым удовольствием, как и та самая первая часть.

Я до сих пор помню, как в первом Максе, на первом уровне в метро, я неспешно шел к комнате управления, где и состоялась мая самая первая перестрелка с большой группой врагов. Это уже потом были автостоянки, доки, горящие здания, валькириновый бред, но самый первый бой — был именно в той комнате, в том самом метро.

Именно тогда я понял, как нужно играть в эту игру, что такое буллет-тайм и насколько же это круто, когда лицо Макса замирает с дьявольской ухмылкой, в то время как горошины пуль медленно летят во врагов, оставляя за собой полупрозрачный шлейф.

Да, это был Макс. И он был необычайно крут.

Ремеди удалось сделать не только инновационную, но очень смелую игру. Где еще герой во время заставок оформленных в виде комиксов, под конец, мог рассуждать о том, что он ощущает себя героем компьютерной игры и при этом, это не казалось чем-то не естественным?

Новый Макс получился ничем не хуже чем старый. Стал ли он лучше? Несомненно! Даже при том, что основные события происходят в Сан-Пауло, впрочем, не обошлось и без флешбеков возвращающие нас на заснеженные улицы Нью-Джерси, со всей атрибутикой присущей классическому Максу — черный плащ, «леопардовый» галстук.

Новый Макс — это высокобюджетный кинемотографичный боевик, где при ударе головой о стену во время замедленно прыжка, буллет-тайм обязательно прервется, а Макс упадет на пол.

Все продуманно до мелочей. Каждая единица оружия ощущается по своему. При смене автомата на пистолет, Макс обязательно возмет первое во вторую руку, а при стрельбе из пистолетов с двух рук — попросту бросит автомат на пол.

Подход к построению уровней тоже радует по особенному. Вот вы бежите по трибунам стадиона, а вот вы уже прикрываете своего напарника Пасоса из снайперской винтовки, в то время, когда он следует по вашему же маршруту. А вот вы уже летите на вертолете, над крышами небоскребов, прокладывая путь сбежавшей заложнице — ловко отстреливая злоебучих негров, а вот вы уже бежите по этому же самому пути, спотыкаясь о тела только же заваленых неудачников.

Макс — он крутой.

Ну и конечно же в игре есть маленькие «но». И все они пришлись на сюжет. Временами, Макс ведет себя откровенно глупо, особенно это было заметно в фавеллах, когда подглядев за негодяями в окно, Макс зашел в здание и тут же был окружен, в то время как, я кричал Максу через экран: ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ДА МЫ МОГЛИ ЖЕ ПРОСТО ЗАЕБЕАШИТЬ ИХ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО! Ну и все в таком духе.

К слову, ключевые персонажи погибают довольно интересным образом и всегда в самый неожиданный момент.

И разумеется на последнее у нас остается один очень важный вопрос: Не испортила ли жаркая Бразилия того нуара, что был в предыдущих частях игры?

Отвечаю: Нет.

И даже более, подумайте сами, где бы в Америке можно было найти столько противников, чтобы через минуту весь квартал не оцепили элитные армейские подразделения? А вот в Бразилии негодяи были были подобраны на любой вкус. Тут тебе и продажные полицейские, и уличные банды, и ебнутые наркоторговцы — в общем, целый зоопарк. И всех их можно спокойной убить, потому что этому способствую местные нравы.

Такие дела.

Еще стоит отметить про размер игры в 25 гигабайт и фразы Макса про то, что следовало бы сделать игроку, типа: «Для того чтобы пройти дальше, мне нужно было вернуться в прошлую комнату». А еще старый лысый Макс очень похож на Самуила Фишермана Сэма Фишера, но это уже другая история.

Это была Веселая Ферма — пока, пока.