Советы. Выпуск 6. Спецвыпуск 1. Откладываем деньги

blyatukov.ru.2012

Как известно проблема личного обогащения для любого жадного ребенка стоит на первом месте, так что сегодня я расскажу вам о довольно простом способе откладывать деньги. Но начну немного издалека.

Вообще, проблема накопления денег и последующего распределения полученного бюджета не касалась, кажется, только тех — кто ворует деньги у родителей. В этом случае все довольно просто — украл, потратил, украл. Но как только перед вами встает вопрос о том, как же накопить необходимую сумму или не говоря уже о том, как элементарно меньше тратить, то здесь многие сталкивались одной очень нехитрой проблемой — за деньгами постоянно нужно следить.

Вот только это не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Кроме того, что денег постоянно не хватает, так еще и оказывается, что они куда-то деваются сами собой.

Сами знаете как это бывает — вот у вас в кармане тысяча рублей, а вот уже восемьсот, а вот еще одна сотня ушла на жевачку, вторая на шоколад и газировку и вот уже тысяча куда-то делась. И что самое смешное, от большинства подобных непридвиденных покупок вы могли бы запросто отказаться.

Ну, т.е. как запросто — да нифига! Сознательно отказаться от подобных приятных мелочей довольно сложно, а еще это мучительно неприятно — думать о том, что вот это мне сегодня нельзя, потому что если я куплю себе это сегодня, а еще и завтра то в конце месяца опять окажется, что денег у меня нет, а до зарплаты еще неделя.

В целом, я думаю, проблема вам уже предельно ясна и знакома до боли. Да чего уж там, я и сам такой же. Но в результате я нашел один очень простой способ, с помощью которого я научился с легкостью откладывать деньги, способ с которым я наконец-то научился копить.

Как и все гениальное — здесь тоже все просто. Достаточно откладывать по 10% от каждой полученной вами суммы денег.

10% — это ничтожная малая сумма.

Вот смотрите, допустим вы установили пиратский Windows на компьютер богатого дяденьки и он заплатил вам за это 1000 рублей. Согласитесь же, что вы точно не умрете если тут же отложите в дядю личинку ксеноморфа 100 рублей, которые, я напомню, вы с легкостью и не задумываясь потратите в ближайшем же ларьке.

Еще раз: 10% — это ничтожно малая сумма и любому из вас не составит никакого труда спрятать ее в копилку.

Собственно, этим замечательным способом я начал пользоваться несколько лет назад. Я стал откладывать процент с каждой полученной мною суммы денег — будь то заработная плата за месяц, деньги подаренные на день рождения или сто рублей которые я нашел на улице. Да чего уж там, даже после обналичивания сертификата полученного за победу фильма «Десять минут» в номинации «Приз зрительских симпатий» — я отложил 10% от суммы.

10% — это невероятно удобный способ копить деньги. Например, я откладываю деньги весь год, а когда наступает время зимних отпусков, то у меня даже не возникает вопроса о том, где взять деньги на каникулы.

Так же я перестал занимать деньги у других людей, т.е. я конечно могу взять сотню на день, если не снял деньги с карточки, но чтобы занимать деньги для того, чтобы дотянуть до зарплаты — это извините. Я и раньше-то такого не делал, а сейчас если такое и случается, то я занимаю деньги сам у себя. Пожалуй, это единственный случай, когда можно брать деньги из копилки.

А еще, 10% это наглядный показатель того, сколько денег вы заработали за этот год. Зная его, потихоньку в начнете осознавать, сколько денег вы зарабатываете, а зная это, начнете понимать, сколько денег, куда и зачем вы тратите. Ну а уже через это вы придете к понимаю построения собственного бюджета. Но об этом, я расскажу вам в следующий раз.

А сейчас — начинайте откладывать деньги. 10% не такая уж большая сумма, чтобы одномоментно разорить вас, зато в конце года вы фактически получите тринадцатую зарплату, при этом не прикладывая к этому особых усилий.