Советы. Выпуск 7. Спецвыпуск 2. Планируем бюджет

blyatukov.ru.2012

Продолжаю вчерашний рассказ о том, как легко и просто копить и экономить собственные деньги.

ЖЖ автора фото: http://opeka-astrakhan.livejournal.com/165028.html

Нет ничего более скучного и маразматичного чем планировать собственный бюджет. Думаю, каждый из вас, кто пытался считать, сколько денег он потратил в тот или иной день — в результате приходил к выводу, что это довольно скучно.

Все те, кто пытался собирать чеки в магазинах, заносить все эти продукты и цифры в записные книжки или, о, ужас, в специальные программы, так же в один прекрасный момент сталкивались с тем, что через некоторое время это начинает жутко заебывать. И как результат, многие просто переставали этим заниматься.

Собственно, я как раз, один из таких людей.

Блин, да я нормальный человек, я не хочу каждый день тратить полчаса на то, чтобы переписать цифры из чеков в книжку, а еще мучительно сожалеть о том, что забыл взять чек, а после этого забыл, сколько стоила та шоколадка.

Короче, ежедневные подсчеты — для лохов.  Так что сегодня я расскажу как свести их к такому минимому, что после того как я один раз все посчитал, корректировку мне приходится делать раз в полгода.

И так, дамы и господа — «Метод конвертов»!

Короче, все просто. Вначале мы посчитаем, какая сумма у нас гарантированно уходит на месяц, а вот все остальное мы будем тратить, как хотим. Возможно, сейчас кто-то скажет, что какой в этом смысл, но я напомню, мы ведь нормальные пацаны, мы хотим, и деньги экономить и вообще ничего не считать, так что этот способ конкретно для нас — золотая середина.

Правда для начала нам все равно нужно узнать, сколько денег в месяц у нас уходит на ту или иную херню. Вот например, я точно знаю, что мой кот съедает 30 пакетиков Вискаса и 3 пачки сухого корма, а черепахи съедают пакет гамаруса за 4 месяца. Теперь посчитаем.

(18 рублей х 30 пакетиков) + (80 рублей х 3 пачки) + (600 рублей на / 4 месяца) = 930 рублей в месяц у меня уходит на содержание животных.

Теперь, зная эту сумму, мы просто берем конверт и к первому числу каждого месяца кладем туда 930 рублей.

Далее так же считаем (привожу свои категории):

  • Квартира — вода, свет, тепло, телефон, кабельное
  • Связь — сотовые телефоны, интернет
  • Косметика — зубная паста, шампунь, мыло
  • Бытовая химия — стиральный порошок, моющие средства, туалетная бумага

Все это, те вещи за которые вы платите ежемесячно. Но и тут есть свои нюансы. Например, я заморочился и за пару месяцев установил, что большой бутылки шампуня мне хватает на два месяца, а тюбика зубной пасты только на один, так же как и куска мыла. Бытовая химия, самый сложный этап планирования, но и его можно избежать, если прикинуть среднюю сумму или даже взять с запасом.

Причина же по которой я предаю этому такое большое значение лишь в том, что составив список того, что мне нужно купить раз в месяц, а что раз в два — я просто делаю заказ на Shoppy.ru о котором я уже рассказывал и не испытываю проблем не только с тем, что после работы мне нужно зачем-то бежать в магазин, чтобы не забыть купить таблетки от комаров. Я просто раз в месяц делаю звонок, достаю необходимую сумму из конверта и покупаю то, что мне нужно.

Обратите внимание, что если одного флакона шампуня хватает мне на два месяца, то ежемесячно я кладу в конверт лишь половину его стоимости, так что когда у меня заканчивается шампунь, я просто иду в кладовку и беру новую бутылку, а не думаю, где бы мне ВНЕЗАПНО достать 200 рублей, когда в кармане только 70 и нужно еще купить хлеб и сахар.

Подобное планирование и единожды проведённые подсчеты, лишили меня вообще всех проблем с тем, что в определенный момент я понимаю, что у меня попросту не хватает на что-то денег. И я не бегаю с выпученными глазами думая, где мне взять 2000 сразу, потому что в течение четырех месяцев до этого я планомерно откладывал по 500 рублей.

При этом я не считаю каждый рубль что трачу, ведь я уже отложил 10% в копилку и распределил деньги на то, за что мне придется заплатить в любом случае, так что все то, что осталось у меня в кармане — это и есть мои «карманные деньги» и вот из них-то, я и могу позволить себе хоть какие вольности.

Но вернемся к категориям и конвертам.

У меня так же есть долгосрочные «вложения», например — медицина.

Сейчас, при простуде можно запросто влететь на 1.000 рублей, а то и больше. А еще болезни никогда не приходят в определенный срок — они всегда внезапны. Например, многие из вас уже знают, что в понедельник я весь день пролежал дома с отравлением Астранинским Астраханским Арбузом. И когда моя Сожительница принесла мне таблетки, я тут же вытащил деньги из медицинского конверта и вернул ей потраченную сумму.

Правда, здорово? Ведь я позаботился об этом заранее и мои карманные деньги не пострадали. Так что как только меня отпустило, я тут же дополз до магазина и купил себе мороженое, водку и козинаки.

Далее — бензин. Ну, думаю, здесь ничего сложного.

Далее — подарки. И вот тут, я опять расскажу вам подробней. Например, у вас есть 10 друзей и каждому из них вы готовы подарить подарок на сумму, допустим, по 1000 рублей. Выходит, что в год на подарки у вас уходит 10.000 рублей. Но, только у одного из ваших друзей праздник в феврале, а у девяти — в июне. Выходит, что с наступлением лета вы будете брить рвать на себе волосы, думая, а где бы мне найти 9.000 рублей на подарки?!

Но ведь и в этом нет ничего сложного, достаточно планомерно откладывать по 1.000 рублей каждый месяц, а в июне просто достать их и все. Собственно, таким вот образом я откладываю деньги на новогодние подарки для своей Сожительницы. И не буду блять в декабре беспокоиться о том, где же моя тринадцатая зарплата?!

Короче, конверты — это нереально круто. Хотя, самый первый подсчет может оказаться довольно тяжким, но при этом стоит учесть, что те, кто считают чеки — занимаются еще более непосильным трудом.

А так, можно даже определить необходимые суммы на глаз. Например, все тот же пример с кошачьей едой. Кладем в конверт 1.000 рублей, а когда приходит время идти в магазин, берем все что нужно и если нам не хватило, то докладываем, допустим, 100 рублей и в следующий месяц, кладем в конверт уже не 1.000 рублей, а 1.100. И вот опять нам известно, сколько же денег нам нужно на месяц.

Именно так у меня было с бензином. Я долгое время не мог понять, сколько же в среднем я трачу денег на бензин, но методом постепенного увеличения суммы, я пришел к итоговому значению.

Кстати, с бензином у меня вот какая история. Обычно, я не езжу на машине зимой, но деньги на бензин я все равно откладываю, зато летом, когда в связи с выездами на море расход топлива увеличивается чуть ли не в два раза (нуу, каждый выходной и все такое), то я опять же не переживаю, так как по сути трачу деньги, что лежали у меня в конверте еще с февраля. Как видите, это опять же — очень удобно.

На сегодня получилось и так очень много, так что завтра расскажу еще кое-какие подробности.