1 сентября. Школа. 2 «А» класс

В прошлом году 1 сентября я написал довольно занимательный пост — 1 сентября. Школа. 1 «А» класс. Прошел год, первый класс сменился на второй, а торжественная линейка выпала на субботу. И знаете, пожалуй сегодня я повторю все тоже самое, что сказал год назад —

Сегодня 1 сентября. Начался новый сезон сериала Школа.

Разумеется, каждый из нас может рассказать один миллион историй про школу. Каждая, каждая из этих историй просто замечательная, я верю, вам на слово и очень прошу — не надо развозить ностальгических конвульсий. Есть более интересные вещи.

Например, поборы в школах.

Сразу опустим вопрос сдачи денег на ремонт кабинетов, покупку гелиевых шариков и охрану.

Больше всего меня возмущали сборы на праздничный стол для учителей, в приказном порядке. Я что-то не понял, почему за выполнение своей работы, за которую они получают зарплату, я должен еще что-то платить? То же самое касается и цветов.

Сейчас, я так понимаю, некоторые из вас начали испытывать дискомфорт. Но не надо спешить! Просто читайте внимательней.

В учебных заведениях всегда были те, кто считал, что учителей надо задабривать, на экзамены покупать им по две бутылки Казенки и по буханке хлеба шампанское и конфеты, дарить цветы и обязательно приходить нарядными, сверкающими как надроченный хуй. Почему-то эти люди думали, что все это неимоверно увеличивало их шансы на успешную сдачу. Меня всегда удивляло, почему они рассчитывали на бухло и свой внешний вид, а не на знание пройденного материала.

Когда на сдачу диплома (это правда уже было в институте), самые боязливые из моих однокурсников, начинали поднимать шум и бегать, пытаясь собрать с нас деньги, я всегда посылал их нахуй (а в школе я, соответственно, посылал родительский коммитет). У меня два диплома, так что я знаю, о чем говорю. Что интересно, именно эти люди покупали свои дипломные работы. Именно эти люди приходили сверкающими как наточенный буй. Все же нормальные пацаны, которые действительно трудились над своими проектами — сдали все без проблем. На сдачу дипломов, большинство из нас приходили одетыми в свои любимые футболки и свитера. Ну, там может, кто помылся лишний раз или сбрил бороду.

Я не понимаю когда на предприятиях, люди, выполняющие свою работу, просят с других сотрудников что-то взамен. Почему сдавая путевой лист, я должен приносить «черпак и булочку» милым женщинам из бухгалтерии? Почему за печать на документе я сразу становлюсь должен шоколадку тому, кто эту печать поставил? Почему за устранение неисправности на моем рабочем компьютере я должен проставляться пивом этим ёбаным компьютерщикам? Всем им я говорю СПАСИБО, а все остальное — просто работа. И больше всего я не понимаю, почему эти люди потом обижаются?

А ведь все дело в том, что нас еще со школы начинают приучать к этому. Вот лично мне в хуй не в пилось благодарить пьющего учителя биологии и уж тем более дарить ему цветы. Если я захочу отблагодарить тех кто учил меня все это время, я сделаю это сам. Не нужно заставлять меня. Мне не нужно приказывать.

Почему дети в школе боятся не сдать ЕГЭ, если не накроют поляну? Я не никогда не сдавал денег на подобные вещи, и почему-то закончил и школу, и институт и у даже как-то так вышло, что смог получить и второе образование.
Видимо со мной что-то не так.

Видимо что-то случилось.