«Копропротивная этика». Особое мнение

Я ебал в рот любую корпоративную этику. В мире, где уже есть взаимопомощь, взаимовыручка, взаимоуважение к коллегам, любовь к результатам своего труда, гордость за свою организация, гордость за своих коллег — я наматываю шарфики МТС на хуй.

Сплоченность коллектива достигается во время совместного труда, где каждый старается сделать не только свою работу, но и частичку работы своего коллеги, чтобы тому было полегче, где каждый делает свою работу так, чтобы ее результат был приятен и другим.

В мире, где менеджеры с промытыми мозгами пытаются руководить теми, в чьей работе не понимают нихера, я бы с удовольствием посмотрел на то, как эти самые менеджера, попытались бы руководить обычными мужиками, которые закидываю лопатами уголь в вагоны, и на то, как запросто бы эти самые мужики выдали этой самой лопатой — по ебалу, этому самому менеджеру. Это очевидно настолько, что даже брендированные шарфики не надевай.

Для меня авторитет человека это в первую очередь результат его работы и взвешенность принимаемых им решений, его опыт, а не его место в некой выдуманной иерархии. Любая субординация идет нахуй, если принимаемые решения несут в себе цель уничтожение моих трудов. У меня другая система ценностей — она основана на здравом смысле, а не на той хуйне, что пишут в книжках «Идиотизм для чайников». Вы видели хоть одну такую книгу в твердом переплете или на витрине не рядом с гороскопами и предсказаниями о конце света?

Тимбилдинг это не распитие спиртных напитков на природе, это работа по колено в грязи в выходной день. Друзья познаются в беде, а коллеги в работе.

Я не боюсь увольнений и не боюсь того, что во время работы я допускаю ошибки. Путь офисного-самурая, это не его путь из дома до работы, этого его путь к увольнению. Ошибок не допускают только те, кто не работает вообще. Любые проблемы в коллективе решаются быстрее тогда, когда к решению прикладывают усилия несколько сторон, а не когда одна сторона обвиняет в чем-то другую.

Однажды, я устроился работать в один очень большой магазин, где проработал системным администратором чуть меньше месяца. Во время одной сложной ситуации, директор, не желая разбираться в происходящем, обвинил меня в том, что я у меня низкий уровень знаний, и я ничего не понимаю. Он даже пригласил «третьего специалиста», который должен был все исправить. А когда через час все, как и планировалось, уже работало, а «приглашенный мастер» оценив мою работу, подтвердил мою правоту, я сказал директору, что он был не прав и попросил извинений. Он сказал, что если мне что-то не нравится, то я могу уволиться. Так я и сделал.

В тот день, мои слова настолько глубоко засели ему в душу, что он пошел разъебывать всех своих подчиненных, до кого только смог дотянуться, доебавшись даже до того, что охрана на обед ела пельмени. Как же так?! Какой-то мальчишка доказал ему, что он был не прав и попросил извиниться!

Объясните мне, почему я должен бояться каких-то людей, которые мне вообще никто? Мама и папа — вот мои авторитеты, а вы блядь кто такие? Если ты идиот, то почему я должен тебя бояться? Иди-ка ты нахуй.

При этом я начал работать, когда мне еще не было и 18 лет, и за это время, я общался с тысячей разных людей, и 99.9% это были и есть замечательные и умные люди. Грамотные специалисты, интересные собеседники, справедливые руководители. Я уважаю каждого из них, даже тех, кого встречаю раз в год на улице. Все они показали мне как нужно и самое главное можно работать в коллективе, и как этим самым коллективом можно и нужно руководить. При этом почему-то я никогда не водил хороводы вокруг портретов корпоративных вождей и не пел корпоративные песни. Я всегда почему-то просто работал, а работа моя была нацелена на конкретный результат.

Я захожу в Сбербанк и вижу как все красиво и аккуратно, я вижу зеленые шарфики и я надеюсь, что все те, кто их носит, делают это только потому, что они любят свою работу, а не потому, что их кто-то заставил. Я знаю, что есть спецодежда, я уважаю людей в форме, но я не понимаю, почему человек разгребающий говно на заднем дворе должен соблюдать дресс-код и почитать Верховного Менеджера, который младше его в два раза?

Однажды, у меня был начальник, который был старше меня на два года, обладал очень низким уровнем знаний в нашей области и длительное время пытался меня уволить — объявляя мне выговоры за то, чего я не совершал, пытаясь отправить меня в армию, хотя сам в это же время косил от нее и говоря, что я якобы посмел прыгнуть, о ужас (!), через его голову. Он добился своего — уволив меня через сокращение.

А я же, через месяц нашел себе еще более лучшую работу, подал в суд и отсудил по всем вопросам где-то 120.000 рублей. А мой «начальник» после этого был уволен, попал в армию, где простые ребята сразу поняли о его гнилостной натуре и стали называть его Голум. Однажды, Голум показывал старослужащим Халка. А ведь все просто — не нужно было быть мудаком.

Я уже говорил, что моя система ценностей построена на здравом смысле? Так вот, ебал я в рот все ваши выдуманные статусы и сертификаты с золотыми печатями о профпригодности. Работа это не то место, где ты должен самоутверждаться за счет коллег, работа это то место, где ты должен работать.

И да, я люблю свою работу, иначе, зачем как бы я смог ежедневно на нее ходить?