#РоссийскиеОстрова. Часть 1

Здравствуйте, девочки и мальчики. Сегодня, все наши «не имеющие отношения к политике друзья», только и говорят о том, как они все дружно отправились на Курилы — называть «неназванные» острова, а на самом деле, это всего лишь пиарщики одной небезызвестной партии тратят наши с вами деньги, делая вид, будто занимаются проблемами Курил.

Согласитесь, не каждый день у нас в области снаряжаю экспедиции для проведения «географических открытий», должно быть все это не спроста и уж тем более не за бесплатно.

Но, давайте разберемся в вопросе, что мы вообще знаем о всей это истории о (пере)именовании Курильских островов и какое отношение к этому имеет #астраханскийслед? Обратимся к первоисточникам —

АСТВ. Новость от 1 августа 2012 года — «На Курилах пройдет соцопрос по переименованию островов. Жители других регионов России могут поучаствовать в голосовании на сайте партии «За справедливость», которое уже началось».

Опуская текст новости и явно бредовые названия для островов, отметим только то, что на сайте партии «За справедливость» действительно есть голосование, а так же ряд занимательных комментариев (как со стороны нормальных людей, так и со стороны партийных ботов) —

Пишет Оська: Не лучше ли потратить деньги на новый паром, чтобы люди могли нормально добираться на большую землю? Чтобы могли чувствовать себя частью большой страны!!!!!!! История доказывала не раз, что светлое будущее ни свержением памятников, ни сменой вывесок не приблизить. Зачем тратить деньги?

Пишет amb123: Товарищ Оська, видимо Вам нравится жить как на вулкане — когда постоянно японцы претендуют на острова. Неужели не понимаете, что идея с переименованием — это сигнал им, чтобы успокоились навсегда?

Не менее интересные комментарии можно прочитать и на сайте АСТВ —

Разумный комментатор: Бред! Займитесь настоящими проблемами — улучшением экономического положения курильчан. Заставьте правительство отменить налоги для островов и взять на себя транспортные расходы!

Неразумный комментатор: Молодцы! так и нужно бороться, а не с пикетами стоять. Как только имя будет сменено, все притензии отпадут! Я ЗА!

Далее —

РИА «Сахалин-Курилы». Новость от 2 августа 2012 года — САХАЛИНСКИЕ УЧЕНЫЕ И КРАЕВЕДЫ ПРОСЯТ ГУБЕРНАТОРА ПОДДЕРЖАТЬ ИДЕЮ ПРИСВОЕНИЯ НАЗВАНИЙ БЕЗЫМЯННЫМ ОСТРОВАМ

Обратите внимание, изначально никому не известная партия «За справедливость» предлагает переименовать уже и так названные острова, а затем уже сахалинские ученые и краеведы просят губернатора поддержать идею присвоения названий безымянным островам. Пара цитат —

«Сегодня, когда государство уделяет все больше внимания нуждам Дальнего Востока и Тихоокеанской России, когда успешно работает программа развития Курильских островов, возникает объективная необходимость дать названия хотя бы некоторым из безымянных природных объектов. Это не только расширит знания наших соотечественников о территориях, но и придаст статус, по крайней мере, некоторым относительно устойчивым и целостным образованиям Земли, распложенным в Сахалинской области», – отмечено в письме.

и

Между тем московские специалисты предлагают заменить на «более русские» и уже существующие названия Курильских островов. Безусловно, это вызвало общественный резонанс среди жителей области.

Далее —

АСТВ. Новость от 3 августа 2012 года — Жители Курил не поддержали идею о переименовании островов. Они назвали её оскорбительной.

И затем —

РИА «Сахалин-Курилы». Новость от 7 августа 2012 года — ГУБЕРНАТОР А. ХОРОШАВИН ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ КУРИЛ 

Цитирую новость полностью (нам это пригодится) —

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 6 августа на конференции «Единой России», отвечая на вопрос делегатов, высказал свое отношение по прозвучавшей в СМИ инициативе о переименовании некоторых Курильских островов.

«Что касается переименования островов, которые уже имеют название, мое отношение к этому отрицательное, историю надо сохранять в том виде, в каком она есть, не надо ничего придумывать. От того, что острова переименуют, они не станут более русскими, чем они являются сегодня. Поэтому принадлежит остров Итуруп России, пусть он остается Итурупом, принадлежащим России, это нормально. Люди привыкли к этим названиям, история написана и перекраивать ее не надо, к ней надо относится бережно», — отметил А. Хорошавин.

А вот инициативу островных ученых о том, чтобы дать названия безымянным островам Курильского архипелага, глава региона поддержал. Напомним, не так давно сахалинские историки, краеведы, представители Русского географического общества обратились к губернатору с письмом. В частности, они предложили назвать острова в честь выдающихся людей или событий.

«Нам надо было бы провести такую акцию с тем, чтобы в курильском архипелаге не осталось неназванных островов. А людей или события, которые достойны увековечения в названиях островов, я думаю, что у нас в истории государства, освоения Дальнего Востока предостаточно. Такую акцию чем скорее тем лучше «Единая Россия» могла бы организовать с помощью правительства Сахалинской области, областной Думы и общественности», — подчеркнул А. Хорошавин.

А теперь, для самых маленьких объясняю суть данной многоходовки. Берем «подставную партию» и называем ее, например, «Благодатная Россия», ну или «За справедливость». Эта партия предлагает некое непопулярное решение, например, переименовать Курильские острова, что, разумеется, вызывает негодование у здравомыслящего населения. Ведь как же так? Можно подумать на Курилах других проблем нет? С транспортом, с образованием, с ЖКХ? Не зря же я привел вам комментарии из обозначенных выше новостей?

Но ВНЕЗАПНО, у «правильных» людей оказывается иное, более разумное предложение! Согласитесь, переименовывать уже существующие острова — это не правильно, а вот называть неназванные — это совершенно другое дело! Так ведь, да?

Да! Да! Да!

И плевать, что на Курилах есть сотни нерешенных проблем, плевать, что люди не могут вылететь с островов или вернуться домой. Плевать на всех и на то, как им там живется на самом деле, плевать на все!

Зато, мы скатаем на Курилы, за государственные деньги активистов с СелиСаха, Яну Басаргину, Максима Мажарина, астраханца Александра Тукаева, который как он утверждает, приехал к нам за свои деньги, создадим сайт http://rosostrova.ru — на котором устроим голосование на выбор лучшего названия для «неназванных островов» и опять же, все это сделаем, немного потратив бюджет. Правда, здорово?

А не кажется ли вам, что все это как-то связанно с предстоящими выборами в областную думу? Мне вот это кажется очевидным.

Кстати, а давайте посмотрим, что нам известно о сайте http://rosostrova.ru ? Например, на сайте есть некое «положение» датированное 16 числом неназванного месяца (очевидно августа), утверждающее правила проведения конкурса —

Утверждено
Региональным координационным Советом
Общероссийского народного фронта
№_1_ от «__16»_____ 2012__г.

Положение о конкурсе
«Имя на карте Сахалина и Курильских островов»

Вот некоторые выдержки из него —

5.1. Конкурс проводится с 16 августа 2012 года по 1 ноября 2013 года в три этапа.

Первый этап (16 августа – 10 октября 2012 года)

Второй этап (до 1 марта 2013 года)

Третий этап (до 1 декабря 2013 года)

5.3. Результаты Конкурса публикуются в печатных и электронных средствах массовой информации, а также официальном Интернет-сайте Организатора http://www.rosostrova.ru

Не хилый такой конкурс, правда? На Курилы теперь можно будет раз в квартал мотаться, всей толпой.

Но если в датах конкурса я ничего не понимаю, то в датах создания сайта для конкурса — мне ясно абсолютно все. Взгляните — http://nic.ru/whois/?query=rosostrova.ru

Доменное имя сайта было зарегистрировано 2 августа 2012 года. Хм, правда, странновато? Ведь только 6 августа Губернатор сказал —

«Нам надо было бы провести такую акцию с тем, чтобы в курильском архипелаге не осталось неназванных островов. А людей или события, которые достойны увековечения в названиях островов, я думаю, что у нас в истории государства, освоения Дальнего Востока предостаточно. Такую акцию чем скорее тем лучше «Единая Россия» могла бы организовать с помощью правительства Сахалинской области, областной Думы и общественности», — подчеркнул А. Хорошавин.

Обращаю внимание на самое главное — «Нам надо было бы провести» и «Такую акцию чем скорее тем лучше «Единая Россия» могла бы организовать» . Т.е. речь идет о некоем будущем, когда все это было бы не плохо организовать.

Тогда почему домен был зарегистрирован уже 2 августа? Выходит, что все эти переименования/наименования это все часть одного концерта? А если есть концерты, значит, его к чему-то готовят. А что у нас в октябре? Правильно! А в октябре у нас будут — выборы! Так что же это получается, все это часть предвыборной компании?

А хотите самый прикол?

Сайт был сделан в Астрахани! Дизайн студией «Логос» о чем на сайте указанно напрямую. Загляните в портфолио — посмотрите, сколько там всевозможных государственных сайтов. Очевидно, что подтянутые к нам на Сахалин астраханские пиарщики спускают работу своим же подрядчикам, что вполне разумно. Осталось, правда, узнать, на чьи деньги был создан данный сайт и сколько он обошелся нашему бюджету?

На этом сегодня, пожалуй, все. Вот так вот просто можно организовать «благовидный повод», закрыть глаза на настоящие проблемы Курилчан и плавать на пароходике на Курилы, закидывая в топку наши с вами денежки.

С вами был Леонид Константинович Навальный, не дайте себя обмануть.